Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Сэтинньи » 3 » Так что - думай и ВЫБИРАЙ!
Так что - думай и ВЫБИРАЙ!
09:42
ЕДРО и статистика
или как получить 60% «ЗА»

Когда я читаю на официальных сайтах данные статистики о том, что партия власти набрала 60%  - у меня возникает один и тот же вопрос: «Кого они опрашивают? Среди моих знакомых нет ни одного симпатизирующего партии власти». Думаю, что я не одинок в своих сомнениях, поэтому попробуем подумать и разобраться.
В конце октября все официальные СМИ победно протрубили: «Согласно инициативному опросу «Левада-Центра», если бы выборы в Госдуму проходили в ближайшее воскресенье, то 60% определившихся респондентов отдали бы свои голоса за единороссов!» Начнем с первоисточника, на которого ссылается власть – с «Левада-центра» (Аналитический Центр Юрия Левады). Там действительно находим «Октябрьские рейтинги одобрения, доверия и положения дел в стране. Электоральные рейтинги партий» и действительно видим, что 60% от определившихся собираются голосовать за Единую Россию. Опрос был проведен 21-24 октября по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1 586 человек в возрасте 18 лет и старше в  130 населенных пунктах 45 регионов страны.

Но посмотрим некоторые другие исследования.

Если бы выборы президента России состоялись в ближайшее воскресенье, за кого бы вы голосовали?
Путин – 36, Медведев – 9, не знаю – 24, не стал бы голосовать – 11, не знаю стал бы голосовать – 10.
Вы в целом одобряете или не одобряете деятельность правительства?
Одобряют – 47, не одобряют – 51, нет ответа – 2
Вы в целом одобряете или не одобряете деятельность В.Путина на посту премьер-министра?
Одобряют – 66, не одобряют – 31, нет ответа – 3
Вы в целом одобряете или не одобряете деятельность Д.Медведева на посту Президента?
Одобряют – 62, не одобряют – 35, нет ответа – 3
Как вы считаете, сможет ли правительство в ближайшее время добиться изменений к лучшему?
Определенно да/скорее да – 29, может быть да/может быть нет – 33, скорее нет/определенно нет – 34, затруднились ответить – 4.
Оценки положения дел в стране – рейтинг +5 %
Одобрение Путина и Медведева – рейтинги +35% и +27% соответственно.
Одобрение премьера и правительства – рейтинги +35% и –4% соответственно.

А теперь попробуем подумать.

Картина получается странная… Голосовать за первых лиц люди явно не хотят (45% не определившихся именно это и означает). И в то же время большинство вроде как одобряют их деятельность. Дескать, только эти двое худо-бедно что-то делают.
А вот правительству люди вообще не верят - рейтинг «ниже плинтуса», всего –4. По этому поводу вспоминается старый анекдот «Вам никто не обещал, что вы будете жить хорошо. Вам всегда говорили, что вы будете жить лучше!»
Все это означает, что просто как человеки/мужики Путин/Медведев еще как-то нравятся людям, но россияне не верят в деловые качества ни первых лиц, ни тем более правительства в целом. И, как результат, россияне не уверены в улучшении своей жизни.

Так откуда на фоне всего этого отрицания и неверия выскакивает поддержка партии аж 60%?! Разве правительство – это не партия власти? Разве нашу жизнь организует не Единая Россия? Ну никак не сопоставляется пи-арное «ЗА» с всеобщим «ПРОТИВ».

Давайте думать - в чем тут дело?

Не будем огульно обвинять ученых в умышленной подтасовке. Хотя «Кто девушку ужинает – тот ее и танцует». Попробуем разобраться в механизме проведения исследований и подумать.

Мне удалось найти человека, которая по поручению начальства иногда выполняла роль интервьюера (человека, который задает людям вопросы анкеты).
- Когда я работала в библиотеке, к нам частенько присылали от вышестоящего руководства распоряжения о помощи в проведении исследований.
- А что конкретно Вы должны были делать?
- Задача вроде бы несложная – попросить читателя заполнить анкету.
- Действительно несложно. А с какими проблемами Вы сталкивались?
- Ну, во-первых, иногда анкеты состоят из 30, 50 и более вопросов. Читателю нужно потратить время, а не каждому это надо. Во-вторых, вопросы и предлагаемые ответы не всегда понятны – приходится самой сначала разбираться, а потом разъяснять человеку.
- Это я понимаю. Иногда я сам удивлялся – ну почему в предлагаемых ответах нет «моего»?
- Вот видите! Люди же разные. И опять же для разъяснений нужно время, а часто возле меня стоит очередь читателей.
- А вам приходилось подсказывать людям ответы?
- Конечно. И нам тоже подсказывали, когда давали задание. Например, чтобы не было слишком много «против партии» или «против президента».
- Заставляли?
- Ну зачем? Просто никому неохота выслушивать «Где вы этих недовольных собираете?»
- Ну и как вы выходите из положения?
- Очень просто. Раздаем нашим же библиотечным сотрудникам. Каждому по несколько анкет и просим заполнить за себя и за своих родных. Стараемся охватить все слои населения: вписываем разный возраст, разное семейное положение, разный уровень образования и т.д.
- Гм… И начальство ничего не знает?
- Как не знает? В маленьком коллективе ничего не скроешь. Просто зарывают глаза и еще подгоняют – завтра надо отправить «наверх» 200 анкет. Всем же понятно, что за один день невозможно по-честному опросить столько человек.

Вот и получается, что частенько весь рейтинг зависит от простого библиотекаря, который не хочет нарваться на косой взгляд начальства. Конечно, все не так просто: в анкету закладываются несколько так называемых «проверочных вопросов», т.е. кроме прямого вопроса, например, «Одобряете ли вы директора?», в анкете должны быть вопросы типа «Одобряете ли вы деятельность заместителей? Как вы оцениваете положение предприятия?»

Прочтите еще раз результаты исследований и подумайте: если электорат отвечает, что он одобряет деятельность Путина (директора), но не доверяет правительству (заместителям) и оценивает положение страны (предприятия) «ниже плинтуса» – где он лукавит, где ему подсказывают «правильный ответ»?

Думай о цифрах!

К тому цифра 60% - это только среди определившихся, т.е. среди тех, кому при нынешней власти живется хорошо или это активные противники нынешней власти или сторонники других партий. При этом нет данных: сколько человек еще не определились или не захотели отвечать. А ведь это явно не сторонники ЕР. И неизвестно какой процент среди опрошенных составляют эти «определившиеся»: может, 8 человек из 10 просто закрывают дверь перед интервьюером. При таком раскладе из 1 586  опрошенных количество определившихся составит 317, следовательно, из них сторонников партии власти 190 человек, а это далеко не победные 60%, а всего чуть больше 11%.

Учтите также, что организуют изучение общественного мнения местные власти, т.е. Единая Россия. И подумайте – какие могут быть результаты такого изучения.

А для чего вообще эти рейтинги, спросите вы? Все просто: чтобы сказать вам – вот видишь, все уже решено без тебя! Еще напугать «если не проголосуешь за кого надо – денег на город не выделят!» Еще унизить – «не надо дергаться, все равно от тебя ничего не зависит». И опять высоко поднять «волшебные цифры».

Так что не надо бездумно верить всем и вся (в том числе и мне), а немного сопоставить факты, цифры и подумать – а где правда? И решить самостоятельно: махнуть рукой на себя, на своих детей или подумать и отдать свой голос осознанно, обдуманно!

Так что - думай и ВЫБИРАЙ!

Александр СИЛИН

Views: 1526 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Сэтинньи 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 1
Ыалдьыттар (гостей): 1
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024