Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Сэтинньи » 4 » В подавляющем большинстве это факты утопления в воде (при охоте, рыбалке, купании), а также уход в труднодоступную местность (при потере ори
В подавляющем большинстве это факты утопления в воде (при охоте, рыбалке, купании), а также уход в труднодоступную местность (при потере ори
20:19
04.11.2011 14:18
За 9 месяцев 2011-го пропали 216 якутян

ИА SAKHALIFE.RU Следственным управлением Следственного комитета России по Якутии проанализирована работа по уголовным делам и сообщениям, связанным с безвестным исчезновением граждан.
За 9 месяцев текущего года поступило 216 сообщений о безвестном исчезновении граждан, по результатам проведения доследственных проверок по ним приняты 9 решений о возбуждении уголовного дела, вынесено 204 постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, 1 материал передан по подследственности, 2 сообщения находятся на рассмотрении.

В связи с установлением местонахождения пропавших либо обнаружением их трупов без признаков насильственной смерти принято 187 решений об отказе в возбуждении уголовного дела.
В остальных случаях решения об отказе в возбуждении уголовного дела приняты в связи с отсутствием у следствия достаточных оснований полагать, что пропавшие стали жертвами преступлений, при этом обстоятельства исчезновения указывают на их гибель в результате несчастных случаев. В подавляющем большинстве это факты утопления в воде (при охоте, рыбалке, купании), а также уход в труднодоступную местность (при потере ориентирования в тайге, тундре, в горах), наличие заболеваний, предполагающих смертельный исход, неоднократные уходы.

Следственным управлением принимаются меры, направленные на усиление эффективности работы по организации розыска пропавших без вести лиц, раскрытию и расследованию убийств, связанных с безвестным исчезновением граждан.

Так, деятельность управления в данном направлении проанализирована по итогам 2010 и 1 квартала 2011 года, результаты с участием прокуратуры и МВД по республике обсуждены на заседании коллегии следственного управления в июне 2011 года. Решением коллегии приняты дополнительные меры по повышению эффективности данной работы.

В октябре 2011 года в соответствии с планом координационной деятельности руководителей правоохранительных органов республики на 2011 год, проведено обобщение результатов работы следственных органов следственного управления по данному направлению по итогам 1 полугодия 2011 года; совместно с Министерством внутренних дел принят ряд организационных мер по повышению эффективности работы по организации розыска пропавших без вести лиц, раскрытию и расследованию убийств, связанных с безвестным исчезновением граждан, по осуществлению должного взаимодействия следственных подразделений и органов внутренних дел.

Состояние расследования уголовных дел об убийствах, связанных с безвестным исчезновением граждан, по которым лица, подлежащие привлечению в качестве обвиняемых, а также местонахождение самих пострадавших, не установлены, обсуждается на заседаниях межведомственного Методического совета следственного управления и МВД республики, координирующего работу всех городских, районных постоянно действующих следственно-оперативных групп, с участием уполномоченных прокуроров.

Результатом работы Методического совета стало раскрытие ряда совершенных в г. Якутске в условиях неочевидности убийств, связанных с безвестным исчезновением граждан, в том числе, Елены Соломко.

Следует отметить успешно расследованное уголовное дело, возбужденное по факту безвестного исчезновения в марте 2011 года жителя п. Витим Ленского района республики. В ходе предварительного расследования установлено, что убийство мужчины совершил его знакомый, который после совершения преступного деяния спрятал труп. Следователем был собран ряд доказательств, подтверждающий виновность злоумышленника, и приговором суда он признан виновным и приговорен к 9 годам лишения свободы.

К длительному сроку лишения свободы приговорен житель столицы, который в марте 2010 года совершил убийство своей сожительницы и с целью сокрытия следов совершенного деяния спрятал ее тело.

В целях оказания методической помощи следственным управлением в текущем году проведено обобщение практики расследования уголовных дел о тяжких и особо тяжких преступлениях против личности за периоды 2008-2010 годов, по которым трупы потерпевших не обнаружены, либо обнаружены их останки, а также в случае неустановления причины смерти. По результатам обобщения подготовлены и направлены руководителям следственных отделов для использования в работе информационное письмо о практике расследования уголовных дел данной категории и методические рекомендации.

Как правило, меры, предпринимаемые злоумышленниками для сокрытия следов преступных деяний, не дают им возможности избежать уголовного наказания за совершенное преступление. Рано или поздно убийца престанет перед судом, какие бы меры он не предпринял для сокрытия трупа.

Кроме того, жителям республики необходимо быть более внимательными по отношению к своим близким, в особенности, несовершеннолетним, пожилым, а также людям, страдающим различными заболеваниями. Контроль за их местонахождением поможет избежать трагических случаев.

Старший помощник руководителя СУ (по взаимодействию со СМИ) СКР по РС (Я) Надежда ДВОРЕЦКАЯ по материалам отдела криминалистики СУ СКР по РС (Я).
Views: 1372 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Сэтинньи 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 1
Ыалдьыттар (гостей): 1
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024