Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Сэтинньи » 5 » считают, что А.Поисеева, проявив самоуправство, лишила их честно заработанных денег. За это она должна понести уголовную ответственность.
считают, что А.Поисеева, проявив самоуправство, лишила их честно заработанных денег. За это она должна понести уголовную ответственность.
10:15
Пенсионеры требуют к ответу бывшую управляющую ОПФ Якутии

На днях народный депутат Якутии Виктор Губарев побывал в Нерюнгри и провел встречу с местными пенсионерами. Он ознакомил их с письмом, подписанным новым главой якутского отделения Пенсионного Фонда Георгием Степановым. Письмо это - ответ на депутатский запрос, который Виктор Губарев направлял в связи с обращением к нему общественной организации пенсионеров «Набат», который обратился к депутату от имени 13 173 нерюнгринских пенсионеров: они считают, что им незаконно не выплачивают пенсию с учетом коэффициента 1,7.
Выслушав В.Губарева, пенсионеры поняли: несмотря на то, что в отделении ПФ появилась «новая метла», политика отделения остается прежней. В ответе нового управляющего фигурируют все та же заезженная фраза: «пенсионный фонд Российской Федерации и территориальные органы в своей работе руководствуются действующим пенсионным законодательством».

Это утверждение нерюнгринские пенсионеры слышали уже не раз. Но вот вопрос: а российским законодательством Пенсионный фонд руководствуется?.. Согласно ему, все судебные решения должны неукоснительно исполняться. А Пенсионный фонд их не исполняет.

Дело в том, что в отношении 13,7 тысячи нерюнгринских пенсионеров судебные решения о выплате пенсий с учетом коэффициента 1,7 никем не отменены. Управление Пенсионного фонда то ли поленилось, то ли пропустило сроки, то ли не посчитало нужным их обжаловать… К примеру, в Красноярском крае судебные решения о выплате пенсий с учетом коэффициента 1,7 были обжалованы местным отделением Пенсионного Фонда, и там произвели перерасчет пенсий на законном основании. В отношении же 13,7 тысячи нерюнгринских пенсионеров этого сделано не было. Стало быть, судебные решения действуют и по сию пору.

Это разъяснил нерюнгринцам ни кто–нибудь, а сам заместитель председателя, член Президиума Верховного суда России Виктор Жуйков. На это указывал и уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин. Почему же решения не исполняются?..

Управляющий республиканским отделением Пенсионного фонда Г.Степанов ответил на это в лучших традициях Макиавелли: «…отмечаем, что вступившие в законную силу судебные решения в соответствии с действующими положениями Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации территориальными органами ПФР исполнены в полном объеме, что подтверждается соответствующими распоряжениями в пенсионных делах жителей Нерюнгринского района».

В переводе это означает: после вынесения судебных решений тринадцати с лишним тысячам нерюнгринских пенсионеров произвели перерасчет пенсии, и выплатили все, что до этого не платили. Но потом …на несколько лет приостановили индексацию пенсий, чтобы сравнять их с пенсиями, выплачиваемыми с учетом коэффициента 1,4. На каком основании? Ведь в судебных решениях об этом нет ни слова!..

Основания, надо сказать, были очень странными. Пенсионный фонд почему-то решил руководствоваться не законами, а …письмами, которые не имеют никакой правовой силы. Письма о выплате нерюнгринцам пенсий с учетом коэффициента 1,4 написали министр здравоохранения и социального развития Российской Федерации Михаил Зурабов, заместитель председателя правления ПФ РФ Лилия Чижик и управляющая отделением Пенсионного Фонда Альбина Поисеева. После вмешательства уполномоченного по правам человека в России Владимира Лукина, министр и заместитель председателя правления Пенсионного Фонда были вынуждены отозвать свои письма. А вот управляющая отделением ПФ Якутии А.Поисеева не отозвала. Поэтому нерюнгринское управление Пенсионного фонда, руководствуясь указанием вышестоящего начальства, продолжает выплачивать пенсии с учетом коэффициента 1,4. Нерюнгринские пенсионеры считают, что А.Поисеева самоуправно нарушила действующее законодательство. В своем письме они просили В.Губарева поставить вопрос о том, чтобы заслушать депутата А.Поисееву на заседании Ил Тумэнa.

На встрече с В.Губаревым, пенсионеры вновь озвучили эту просьбу, несмотря на то, что Поисеева уже ушла с должности управляющего, но она по-прежнему является депутатом Госсобрания республики. Надо сказать, что пенсионеры настаивают на этом уже давно: они обращались с подобным предложением и к другим нерюнгринским депутатам. Но никто из них этого почему-то не сделал… Кроме того, на встрече с В.Губаревым пенсионеры повторили свою точку зрения: они продолжают считают, что А.Поисеева, проявив самоуправство, лишила их честно заработанных денег. За это она должна понести уголовную ответственность.

Кстати, такого же мнения придерживается и уполномоченный по правам человека в России В.Лукин. В свое время он обращался к прокурору Якутии Сергею Шумскому с ходатайством о проведении проверки в соответствии со статьей 144 УПК РФ на наличие в действиях руководителя Отделения ПФР по Республике Саха (Якутия) состава преступления и возбуждении уголовного дела. Но якутская прокуратура никаких нарушений не усмотрела… Уполномоченный же посчитал нарушение прав нерюнгринских пенсионеров таким вопиющим, что привел его в качестве примера в своем ежегодном докладе Государственной Думе…

Сейчас пенсионеры не знают, куда им еще обращаться: ведь они, как известно, дошли уже до Страсбургского суда, который постановил выплатить истцам моральный ущерб в размере 2000 евро. Ущерб выплатили (правда, пока не всем), но пенсию так и продолжают рассчитывать с учетом коэффициента 1,4. В связи с этим кое-кто из пенсионеров обратился в Страсбурский суд по новой. Ответ был таков: суд намерен довести это дело до логического конца. Но когда это будет и будет ли?.. Вдруг Россия решит, как уже было предложено, «отказаться от услуг» Страсбургского суда?

Не так давно несколько нерюнгринских пенсионеров были на приеме у представителя президента Якутии в Нерюнгринском районе Виктора Скотаренко. Один из них сказал прямо: я призываю всех пенсионеров не голосовать за «Единую Россию». Почему? Ответ лежит на поверхности. Во время предыдущих выборов, четыре года назад, все нерюнгринские автобусы были обклеены листовками «Единой России»: добьемся выплаты пенсий с учетом коэффициента 1,7! Где исполнение этого обещания?

Неоднократные обращения в общественную приемную «Единой России» не дали никаких результатов. В последний раз пенсионеры обращались к координатору регионального Координационного совета Общероссийского народного фронта депутату Ил Тумэн Елене Голомаревой. Она направила запрос в прокуратуру, а та отчиталась перед «жалобщиками» о том …какие меры уже были приняты. И все.

Прокуратура советует пенсионерам снова идти в суд и требовать компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок. Закон, предусматривающий подобные компенсации, принят в прошлом году. Пенсионеры сейчас занимаются подготовкой таких исков. Но их по-прежнему интересует вопрос: почему депутаты Ил Тумэн не могут проявить политическую волю и все-таки заслушать на заседании Ил Тумэнa бывшую управляющую отделения Пенсионного Фонда А.Поисееву? Чего они боятся? Судя по всему, наши депутаты, понимая «гиблость» этой темы, вообще избегают прямого диалога с пенсионерами.

Собрать пенсионеров, чтобы обсудить эту «неудобную» тему, осмелился только Виктор Губарев. Нерюнгринские пенсионеры привлекали к своей проблеме представителей всех политических партий: оббивали пороги «единороссов», обращались к «справедливороссам»… Результаты нулевые. Вот и ответ отделения Пенсионного Фонда, привезенный депутатом Ил Тумэн В.Губаревым в Нерюнгри, конечно же, никого не устроил.

В скором времени пенсионерам обещают явление в Нерюнгри нового управляющего отделением Г.Степанова.
Но если он повторит то же, что написано в ответе на запрос В.Губарева, то … ему, честное слово, не позавидуешь. Нерюнгринские старики, конечно, не будут кидаться гнилыми помидорами. Но просто так не отпустят. Так что республиканской власти нужно иметь в виду следующее. Если вопрос о выплате пенсий с учетом коэффициента 1,7 не сдвинется с мертвой точки, если Ил Тумэн откажется заслушать по этому вопросу А.Поисееву или ее нынешнего преемника, то трудно прогнозировать, как поведут себя пенсионеры в период выборной кампании.

Избирателей в Нерюнгринском районе – чуть более 50 тысяч. Пенсионеров - 20 тысяч с лишком. Если они не пойдут на выборы, то процент участия в выборах будет очень скромным. И это не предвыборная спекуляция. Просто люди оскорблены тем, что никто не хочет защищать их законные права. Если на них плюют каждый день, то почему они не могут плюнуть хотя бы один раз – 4 декабря 2011 года? Это их гражданское право, которого у них не отнимет никто, как отняли заработанную за долгие годы пенсию…

Наталья КУЗЬМИНА,

г.Нерюнгри                                http://sakhanews.ru/52338.html

На снимках: на встрече с депутатом Ил Тумэн В.Губаревым; выступает пенсионерка Л.Чигридова.
Views: 1745 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Сэтинньи 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 4
Ыалдьыттар (гостей): 4
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024