Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Сэтинньи » 8 » от Москвы до маленького Нерюнгри, от мэра столицы до редактора газеты.
от Москвы до маленького Нерюнгри, от мэра столицы до редактора газеты.
11:52
ЕДРО и воры: главное – сработаться!

Помнится, во время отставки экс-мэра Москвы СМИ пестрели заголовками типа «Путин назвал причину отставки Лужкова!» Хочется напомнить эту причину, которую обозначил глава партии власти – «Не сработались».
Действительно, все так и есть: можно растаскивать бюджет, перестраивать столицу, разрушать исторические памятники, вырубать вековые леса… Можно вытворять всё, что захочет левая нога сестры мужа любовницы, но при одном непременном условии – «сработаться с главнюком».
Это не единичный случай – это система, которая эффективно действует сверху донизу, вдоль и поперек: от Москвы до маленького Нерюнгри, от мэра столицы до редактора газеты. И все участники этой системы уверены в том, что им позволено буквально всё, потому что они «сработались»!

Больше года назад в прокуратуру Нерюнгри поступил сигнал о том, что в  стенах государственной газеты «Индустрия Севера» творятся непотребные дела: сотрудникам не выплачивают заработную плату, деньги за рекламу в газете уходят на «левые» счета.

Коллектив даже обратился напрямую к Президенту Е.А.Борисову, поскольку всем известно, что в нашем царстве-государстве действия  в отношении чиновников, служащих и других представителей власти (которых раньше именовали «номенклатура») совершаются исключительно с благословения первого лица.

Что же выяснилось? Как оказалось, помимо нарушений трудового законодательства, Альбина Киян была уличена в финансовых махинациях. Еще в 2007 году она учредила ООО «Индустрия Севера», которая занималась только один «делом» - собиранием денег за рекламу в газете. За три года государственная газета недосчиталась почти 4 миллиона рублей. Куда пошли эти миллионы? Прокуратура отвечает «…денежные средства за публикацию рекламных модулей в газете «Индустрия Севера» … расходовались по усмотрению директора ООО «Индустрия Севера» А.В.Киян».

И что предпринимает власть? За задержку заплаты Альбину Киян «строго» наказали – оштрафовали аж на 3 т.р.! А кто ответит за миллионы, которых недосчиталось государство? Цитирую ответ прокуратуру РС(Я): «В ходе проведенной доследственной проверки оперуполномоченным ОБЭП УВД по Нерюнгринскому району Гаврутенко А.А. вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления».

И всё? И всё. Руководитель департамента по печати Филипп Пестряков вовсе никак не отреагировал. Понятное дело: если б из его кармана вытянули 500 рублей – были бы приняты суровые меры, а государство – оно не обеднеет.

Может хотя бы Президент возмутился такому неприкрытому и наглому факту «расходования средств по усмотрению директора»? Отнюдь: информацию перенаправили в прокуратуру, а дальше к оперуполномоченному, которые никак не нашел состав преступления. Как-то все печально в Нерюнгринском УВД: нет ни денег, ни преступления.

Судя по всему, здесь работает все так же система «сработались». И Альбина Киян настолько уверена в непоколебимости этой системы, что вообще распоясалась и объявила коллективу настоящую войну!

Сначала пожаловалась в ФСБ (исх. № 133 от 12.09.2011 г.) на «подрывную деятельность» своих сотрудников, которые пытаются спасти газету от разорения и гибели. Здесь же редактор не просто поклялась в верности партии, а заявила буквально следующее: «В столь ответственный предвыборный период перед государственными СМИ стоят задачи по активной агитации и пропаганде партийной работы партии «Единой России» и вся редакционная политика строится в соответствии с этим».

Поскольку ФСБ не урезонило сотрудников газеты, редактор-директор кинулась в следующую атаку! Воспользовавшись приказом Департамента по печати об изменении «типа государственного учреждения» (так назвал реорганизацию руководитель Департамента Ф.Пестряков) Альбина КИЯН приняла решение сократить три штатные единицы и в связи с этим уволить трех неугодных сотрудников (Протокол от 31.10.2011 г.).

А чтобы показать всем, что она – «человек системы», новое штатное расписание утвердила в прежнем количестве - 14 единиц (Приказ № 30 от 14.10.2011 г.). Только вместо журналистов и корректора предполагаются финансовый директор и еще два технических работника.

Но просто так еще два месяца терпеть присутствие ненавистных подчиненных директор не собирается. Война – значит война!

Форменным самодурством явился запрет сотрудникам находится в помещении редакции в нерабочее время и в выходные дни. Это в газете, где у большинства сотрудников традиционно ненормированный рабочий день, о чем даже указано во всех документах.

А как назвать запрет пользоваться телефоном, факсом и эл.почтой якобы «в личных целях»? И кто назначен определять какие цели личные, а какие служебные? Ни много ни мало – завхоз редакции. (Приказ № 39 от 31.10.2011 г. «Об использовании редакционного оборудования»). Теперь зав.редкатора, зав.отделом, журналист должны получать визу завхоза о том, что данный материал соответствует целям редакции. Правда, непонятно, как она будет контролировать использование эл.почты, поскольку Интернет за гранью ее возможностей. И не продуман (или пока не озвучен?) механизм контроля телефонных разговоров – возможно редактор отключит телефоны в кабинетах и журналисты будут записываться на очередь «позвонить» от завхоза, а возможно все телефоны закроют в «шкапчики», которые доверенное лицо редактора будет открывать согласно поданным заявкам.

Ну уж настоящим издевательством стало распоряжение Киян об «изъятии ключей». Причем, для унижения сотрудников она распорядилась не просто «сдать ключи», но поручила все той же заведующей хозяйством «В срок до 03.11.2011 г. изъять ключи от помещения редакции» (исх. № 208 от 02.11.2011 г.).

В результате за текущий год уже уволилось три сотрудника, а на днях и ответственный секретарь написал заявление «в отпуск с последующим увольнением». Газета практически не выполняет своих функций, тираж стремительно падает, а вместе с ним падает и без того ничтожный авторитет власти. Но, как ни удивительно, чиновников это не волнует.

Всем абсолютно наплевать на законы, на воровство, на газету, на страну. Главное – чтобы вор «договорился» и заявил о своей преданности партии, а потом тебя не только «отмажут», но и покажут всем и вся, что партия своих не сдает.

В чем причина такой наглой демонстрации безнаказанности? Ответ очевиден – монополия на власть! С трибун это называет единством, а по сути – круговая порука.

Что ж делать? Для начала – ДУМАЙ И ГОЛОСУЙ!


Андрей Александрович СОКОЛОВ, пенсионер, житель г. Нерюнгри с 1979 года.

ЕДРО и воры: главное – сработаться!            http://uhhan.ru/news/2011-11-08-4913
ЕДРО и статистика                                        http://uhhan.ru/news/2011-11-03-4883
ЕДРО отказывается от власти!                       http://uhhan.ru/news/2011-10-27-4840

ЕДРО и культура                                           http://uhhan.ru/news/2011-10-14-4734
ЕДРО и экология                                           http://uhhan.ru/news/2011-10-08-4681
ЕДРО и пиво                                                 http://uhhan.ru/news/2011-10-07-4679
ЕДРО и предпринимательство                       http://uhhan.ru/news/2011-10-06-4673

Views: 1619 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Сэтинньи 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 1
Ыалдьыттар (гостей): 1
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024