Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Сэтинньи » 9 » Глава МВД утверждает, что созданы пункты, где уволенным милиционерам посодействуют в трудоустройстве.
Глава МВД утверждает, что созданы пункты, где уволенным милиционерам посодействуют в трудоустройстве.
21:51
http://svpressa.ru/society/article/49689/
9 ноября 2011 года 12:13 | Виталий Словецкий    
Кривая реформа МВД
Модернизированная милиция не знает, что делать с «бывшими»


В июле президент страны Дмитрий Медведев во время встречи с руководством МВД потребовал трудоустроить всех, не прошедших переаттестацию сотрудников милиции. Министр внутренних дел Рашид Нургалиев приказ главы государства не выполнил: из 183 тысяч уволенных из органов получили работу лишь 26 тысяч…
Тем временем на сайте милицейского профсоюза провели опрос, в ходе которого выяснилось, что 55 % лишившихся работы намерены... уйти в криминал. Наёмными работниками согласны быть лишь 32% ответивших. Выходит, почти 70 тысяч бывших стражей порядка готовы злостно нарушать порядок?

После завершения переаттестации глава МВД провозгласил: «В полиции оказались только лучшие из лучших! Взяточничество, злоупотребления и весь негатив остались позади!». Однако Нургалиев явно выдавал желаемое за действительное. Об этом свидетельствует статистика Следственного комитета РФ. В августе (первом постреформенном месяце) сотрудники полиции совершили почти 150 преступлений. В прошлом году в том же месяце было зарегистрировано около 100 незаконных деяний милиционеров. Что это: «остаточные явления» или один из показателей качества проведенной реформы? Скорее, второе. Поскольку примеров «недоделок» более чем достаточно.

Взять хотя бы вопрос трудоустройства уволенных из органов сотрудников милиции. МВД обещало содействие «бывшим», но, похоже, потихоньку дистанцировалось от хлопотного дела. Причем в худшем положении оказались отнюдь не генералы и полковники, по разным причинам не «глянувшиеся» аттестационным комиссиям. Люди, умеющие «решать вопросы», нужны везде.

Например, бывший глава ГУВД по городу Москве Владимир Пронин, снятый с должности президентом РФ из-за скандала с расстрелом людей в супермаркете майором Денисом Евсюковым, вскоре стал помощником тогдашнего мэра столицы Юрия Лужкова, а ныне курирует безопасность олимпийской стройки в Сочи. Не прошедший переаттестацию глава МВД Республики Мордовии генерал-майор Николай Ларьков уже получил предложение от главы республики Николая Меркушкина занять должность советника по работе с силовыми структурами.

А что станет с десятками тысяч бывших сержантов, прапорщиков и младших офицеров? Кто-то сейчас пытается пристроиться в службы безопасности разных структур, частные охранные предприятия, коллекторские агентства. Но мест там всем «бывшим» не хватит.

Маловероятно и то, что другие силовые структуры будут гореть желанием принять к себе милиционеров с «черной меткой». В ФСБ не примут человека, уволенного из системы МВД. На работу в МЧС, Госнаркоконтроль - огромный конкурс. Возможно, «подкинет» вакансии Федеральная служба исполнения наказаний, но это не решит проблему трудоустройства огромного количества людей.

- В меру своих сил мы помогаем получить работу уволенным сотрудникам милиции. Одних устраиваем в охранные предприятия, других – охранниками в школы и садовые товарищества. Но, к огромному сожалению, немалая часть уволенных примкнёт к криминальным сообществам, - прогнозирует председатель Координационного совета профсоюза сотрудников милиции Москвы Михаил Пашкин. – Их даже дворниками работать не берут, оттого, что там «откаты». Гастарбайтеры более половины зарплаты, перечисляемой на пластиковые карты, отдают руководству. Бывшие милиционеры не станут этого делать. А в другие места их не принимают потому, что считают: если не прошли аттестацию – они плохие работники. Либо думают, что экс-милиционеры будут «стучать» на работодателей. Не секрет, что в обществе сложилось крайне негативное мнение о правоохранительных органах. Сотрудники московской милиции уже более 10 лет боятся ездить в электричках домой в форме.

«СП»: - Глава МВД утверждает, что созданы пункты, где уволенным милиционерам посодействуют в трудоустройстве.

- Я знаю только об одном пункте - в здании ГУ МВД по городу Москве. Мне уволенные говорят: «Звонили туда – никто трубку не берёт».

Нужны не пункты, а программы по переобучению лишившихся работы милиционеров. А им говорят: «Вот тебе две недели до увольнения – ищи работу!» Отправили бы их туда, где обучают, например, на токарей, слесарей, водителей троллейбусов. Эти специальности сегодня очень востребованы.

«СП»: - А какие еще есть варианты у бывших сотрудников патрульно-постовой службы?

- Мало вариантов. Если не удастся устроиться охранниками – станут бандитами. В московской вневедомственной охране сократили штат на 12 тысяч человек! Куда они пойдут? Случалось, прошедшему аттестацию сотруднику говорили: «Тебя не рекомендовала служба собственной безопасности». Мне пожаловалась одна сотрудница полиции: её четыре часа представитель УСБ уговаривал сотрудничать, а после того, как она отказалась, написал: «Не рекомендована».

«СП»: - Выходит, после переаттестации полиция будет работать хуже, чем ранее?

- Она уже работает хуже. Она станет работать значительно хуже, чем милиция!

Сказанное Михаилом Пашкиным подтверждает адвокат Межрегиональной коллегии адвокатов «Человек и закон», бывший следователь Следственного комитета при МВД РФ Владимир Жеребенков: «Не менее 70 % уволенных по сокращению сотрудников МВД — это те, кто оказался не угоден руководству или отказался сотрудничать со службой собственной безопасности.

Лишились работы, главным образом, профессионалы, имевшие независимую профессиональную точку зрения, умевшие работать. Государство бросило их на произвол судьбы. Многие ребята, с которыми я работал, пристроились в автосервисы, «шабашничают» на своих автомобилях.

Выброшено много молодёжи, тех, кто окончили университет МВД. Они отработали два года, на их место посадили старых сотрудников, которым до пенсии осталось год-два. Получается, что не уволили тех, кто ближе к телу, кто «стучал», а желавших защищать права граждан – вышвырнули!

Криминальные структуры отслеживают специалистов и привлекают их в свои ряды. Многие милиционеры, превратившиеся в безработных, отлично знают тактику и методы работы оперативных подразделений. Преступным сообществам, в отличие от государства, нужны профессионалы.

А в милиции, после так называемой реформы, оказались оголёнными основные направления по борьбе с преступностью.

«СП»: - Как же полиция будет функционировать далее?


- Я работал в МВД с 1980 года, поэтому вправе утверждать: все реформы, проводившиеся в этой системе, приводили исключительно к ухудшению работы милиции. Наибольший ущерб ей нанесли реформы последних лет, которые практически её разрушили! Милиция стала работать отвратительно, безобразно относиться к людям! Работа полиции сегодня – показушная, реально она не действует.

При проведении преобразований, к специалистам-практикам не обращались, руководили реформами выходцы из Питера, ничего в этом не смыслящие! В МВД пришли люди, которым правоохранительная деятельность чужда. Они там появились оттого, что близки к высшим чиновникам. На руководящие должности назначали, учитывая личную преданность, а не профессиональные качества. Российская полиция не срослась с криминалом, она сама преобразовалась в криминальную структуру. И при этом осталась государственной организацией.

Это хорошо видно на примере бывшего первого заместителя начальника департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД России генерал-майора Андрея Хорева, который за 9,5 тыс. рублей обзавелся шикарной квартирой в элитном столичном комплексе «Дом на Смоленской набережной». Эту недвижимость, оцениваемую риэлторами почти в 2 миллиона долларов, ему просто «подарили». Есть все основания полагать – за развал уголовного дела. Сейчас Хорев, снятый с должности в июле нынешнего года, скрывается за границей.

А пока лихого генерала ищут, в российских регионах ломают голову над тем, как заткнуть дыры, образовавшиеся в результате массовых сокращений органов внутренних делах. «На земле» работать некому. Не хватает ни оперов, ни участковых. А Дмитрий Медведев, один из главных инициаторов реформы МВД, тем временем потребовал до Нового года рассмотреть вопрос «о порядке финансирования расходов, связанных с реализацией возложенных на полицию обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, за счёт бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов».
Category: Суд-закон.МВД.Криминал | Views: 1600 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Сэтинньи 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 3
Ыалдьыттар (гостей): 3
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024