Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Сэтинньи » 15 » Различные трактования КУТ и понятия, близкие к КУТ, есть и у туранских, и у других народов;
Различные трактования КУТ и понятия, близкие к КУТ, есть и у туранских, и у других народов;
15:07
Madi Maulenov создал(а) документ:
"СЧАСТЛИВЫЙ ТЮРКСКИЙ ДУХ"
Айрат ГАЛИМЗЯНОВ
«В дом, где смеются, приходит счастье»Древняя японская пословица

У тюркских народов распространено такое понятие как КУТ (КОТ, ХУТ).В языке кыргызов слово КУТ имеет следующие толкования: жизненная сила, счастье, благодать, удача, зародыш, двойник человека, оберег, душа, божество.Кыргызы считали, что исполнение некоторых тэнгрианских обрядов утверждает за ними богатство и счастье-КУТ.У тувинцев ХУТ чаще всего представляется как двойник человека, а у долган КУТ – душа.От тюркского КУТ произошло и китайское «ГУ ДУ», что означает счастье (Л. Н, Гумилев, «ХУННУ», СПб, «ТАЙМ-аут-компасс», стр. 61).Японское слово КОТО (особые) по отношению к богам означает особенно почитаемых богов.«Къутулгъанлыкъ» - так называется у карачаевцев факт рождения ребенка, радостную весть о чем сразу же сообщали матери роженицы или свекрови.В карачаево-балкарском языке КЪУТ: 1). Обаяние, симпатия, привлекательность. 2). Радость, счастье, душевное удовлетворение. (об этом есть и поговорка: «къонакъ келсе къут келир» – «если приходит гость, приходит радость»).

 КЪУТЛУ – счастливый, радостный.(«Карачаево-балкарско-русский словарь», Москва, «Русский язык», 1989, под ред. Чл.-корр. АН СССР Э.Р.Тенишева). По-казахски КУТТЫКТАУ – поздравлять.У саха-якутов есть божество плодородия Нэлбэй Айысыт, она же – покровительница рождения детей, обладающая властью дарить ребенка посредством внедрения в темя мужчины КУТ и СЮР (душ ребенка), которые при сексуальном контакте переходят от мужчины к оплодотворяемой женщине.Связь «КУТ и СЕКС» встречается и у других тюрков, например, у бурзянских и минских башкир

КУТАТА («отец-кут») – деревянный фаллос, которым оберегали детей, его вывешивали в хлев для обеспечения плодородия («Семейно-бытовой обрядовый фольклор башкирского народа», Р. А. Султангареева, Уфа, изд. «Гилем», 1998, стр. 102).Моления о даровании людям «кутов» и о продлении рода тюрки совершали и перед изваяниями, менгирами, балбалами («Древнейшая Хакасия», Л.Р.Кызласов, изд. МГУ, 1986, стр. 203).

В хакасском шаманизме различалось понятие души в виде ТЫН (дыхание, неотделяемое от человека) и ХУТ (КУТ), которое в шаманских камланиях носит у качинцев и сагайцев название ЧУЛА – двойник живого человека, похищение которого влекло за собой смерть. Хут выходила из умершего через глаза и превращалась в СУРУН, двойник-призрак.Хакасы на одежде – на шве рукава под мышками и над обшлагами оставляли полоски, называемые «ХУТ СЫЫНЧАН» - место притяжения души человека. Воротник-МОЙДЫРЫХ и пуговицы-МАРХА считались хранителями души человека. При продаже одежды хакасы обычно отпарывают пуговицы, дабы не уходило счастье. Древнетюркское мировоззрение, подобно буддийскому, определяло, что «зарождение, по мере поступления кутов, бесконечно»(там же, стр. 210).

«Смерть человека или зверя означает переработку их жизненного вещества (кут) и неизбежное возрождение снова в земном мире» (там же, стр.217). Интересные философские постулаты! «По верованиям якутов, всякий человек соединен с Солнцем невидимой нитью» (стр. 220). Куты – зародыши всего живого (стр. 222).Якуты божеству Нэлбэй Айысыт приносили после родов в жертву какое-нибудь животное и совершали обряд, в котором участвовали только женщины.

И у якутов, и у кыргызов, и у других тюрков вера в получение КУТ ЧЕРЕЗ ОГОНЬ была очень распространена, о чем свидетельствует и запрет разбивать угли в очаге, ворошить костер, дабы не повредить кут рождающихся детей.Стихия же Огня, в свою очередь, родственна Солнцу.«Тан нурын алу» - так называется древнетюркская форма испрашивания дитя у Солнца, которая сохранилась в Мелеузовском районе Башкортостана. Знахарка Мэрьям инэй из села Нугуш говорит, что утром женщина должна встречать Солнце, поднять ладони рук к нему и просить дитя.Возможно, от хунну и пратюрков берут начало похожие традиционные упражнения корейского ТАНЬЧЖОН ХОХЫППОП, китайского ЦИГУН и японского АЙКИДО.Именно от солнечных лучей, по мифологии башкирского племени ТАНГАУРОВ (в произношении названия этого племени так и звучит «ТАНГРА»!), забеременела красавица дочь хана (Р.А.Султангареева, там же, стр. 17).На воротах домов казанских татар обычно нарисовано изображение солнца – обстоятельство, роднящее с флагом Страны восходящего солнца.«Солярные изображения присущи мужским налобным повязкам хунну и тувинских шаманов» («Мир кочевников центра Азии», С.И.Вайнштейн, Москва, «Наука», 1991, стр. 271).По китайской философии, энергия Инь, энергия Земли – пассивное начало, а энергия Ян, энергия Солнца – активное начало.

КОТ в казанско-татарском языке означает душу, которая может покидать тело, свет, красоту, счастье, удачу различного вида (поговорки: «кансызга кот кунмас, умартасында корт тормас», «яхшы туса, Илгэ кот, янгыр яуса, Жиргэ кот»).У уйгуров слово КУТЛУ - СЧАСТЛИВЫЙ, БЛАГОСЛОВЕННЫЙ, а в уйгурских буддийских и манихейских текстах – ДОСТИГШИЙ БЛАГОДАТИ, БЛАЖЕНСТВА.В древнетюркской письменности широко распространено благопожелание-алкыш «КУТЛУ БОЛСУН!» - «Да будет счастлив!»У якутов КУТ – сверхъестественная жизненная сила, зародыш, СЮР – олицетворение жизненной энергии воли. КУТ и СЮР вместе – совокупность психической сущности человека.

 Саха-якуты считают, что похищение КУТ шаманами и духами ведет к болезни и смерти, лишение СЮР – к тому же…У чеченцев и ингушей СА – душа, ассоциируемая со светом (аура, как выразились бы экстрасенсы), которая имеется у всех объектов живой и неживой природы (это сходно с японскими воззрениями), в человеке сочетаются СА (душа) и кровь (материнское начало) – вайнахская философия напоминает интерпретации системы ЦИГУН о взаимосвязи энергии ЦИ ( КИ – у японцев) и крови.ЛА – по тибетскому мировоззрению жизненная сила человека, которая находится в движении: в полнолуние – в районе родничка, а в новолуние – в пятке ( у женщин – в правой, у мужчин – в левой). Энергия ЦИ, по представлениям китайцев, проходит за сутки через 12 основных энергетических каналов, находясь в каждом по два часа (во время нахождения энергии в определенном канале его биологически активные точки максимально чувствительны – это знание используется мастерами боевых искусств при выборе точек для нанесения ударов).У нанайцев ЭРГЭНЭ (напоминает татарское слово выдохнувший, вдохнувший) – дыхание, жизнь, душа взрослого человека, ОМИА же – душа ребенка до года.СУЛЬДЭ – жизненная и духовная сила, по мировоззрению монголов, - одна из душ человека

.КУТ – у корейцев шаманский обряд камлания с песенным сказом под аккомпанемент барабана с представлением, плясками и молением»; в зависимости от места действа различаются ТАН-КУТ (совершается возле храма, воздвигнутого в честь какого-либо духа), МАЫЛЬ-КУТ (в деревне), НАРА-КУТ (совершаемый придворной шаманкой от имени государства) и т. д.Если учесть родственность корейского и тюркских языков, то, по всей видимости, первоначальное значение слова КУТ все-таки сохранилось именно у тюркских народов.Н.А.Баскаков отмечал, что этимология слова ГУТ, общего для тюркских, монгольских и тунгусо-маньчжурских языков, связана, возможно, с его общеалтайским происхождением. У кыргызов слово КУТ значит оберег, идол, охраняющий человек и скот.В тунгусском языке ГУТУ и в маньчжурском ХУТУ означало СЧАСТЬЕ.

У якутов КУТ означает одну из трех душ человека. КУТ – комплекс физиолого-энергетических способностей человека: усвоение воздуха, пищи, воспроизведение себе подобных. Корейское камлание КУТ сопровождалось игрой на барабане, гонге, колокольчиках, танцами и пением. Церемония КУТ помогала изгонять болезни. Для КУТ выбирали счастливый день. Часто КУТ сопровождался жертвоприношениями в виде цыпленка, свиньи и т. д.     

Различные трактования КУТ и понятия, близкие к КУТ, есть и у туранских, и у других народов; эти феномены требуют изучения и для понимания философий народов, и для изучения таких систем как шаманизм, цигун, каратэ, айкидо и других.
Category: Тюрки | Views: 4069 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Сэтинньи 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 54
Ыалдьыттар (гостей): 54
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024