Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Сэтинньи » 22 » Выборы с душком
Выборы с душком
23:07
http://svpressa.ru/politic/article/50137/
22 ноября 2011 года 14:56 | Людмила Николаева    
Фальшивки по двойному тарифу
«Единая Россия» нажала на бюджетников


Чем ближе выборы в Государственную Думу РФ, тем всё больше нервничает партия власти. Свидетельством тому – практически ежедневные скандалы на местах, связанные с нечистоплотной предвыборной борьбой, и, в частности, «игрой с бюллетенями». Чем дальше район, область, населенный пункт от Москвы, Кремля, тем изощренней и откровенней эта «игра».

Самый свежий пример – Ульяновск. Славный городок с населением в 600 тысяч человек, большинство из которых – бюджетники. То есть, трудятся на государственных предприятиях. А, значит, решили в городской администрации, можно управлять ими, как роботами. Никто ведь не хочет быть безработным! На госпредприятиях Ульяновска зарплата невысокая (в среднем – 15-17 тысяч рублей в месяц), зато более-менее стабильная. Безработица же достигает здесь по самым свежим данным Росстата 6,5% По этому показателю регион один из самых отстающих в Приволжском федеральном округе.

И в приказном порядке мэрия обязала трудовой люд запросить в своих территориальных избирательных участках открепительные талоны. Мол, в «святой день 4 декабря» будем работать, уйти никак нельзя, а потому проголосуем, не отходя от станков, водопроводных кранов, гаечных ключей и т.д.

- Ко мне подошел на днях мой непосредственный начальник и заявил, что 4-го декабря, в воскресенье, я должна быть на рабочем месте, - рассказала «СП» сотрудница ульяновского Водоканала Галина Пономарёва (фамилия по просьбе женщины несколько изменена – авт.). – Я удивилась: с чего это? Никогда мы по воскресеньям не работали. Есть для этого специальная дежурная бригада. А я – ведущий специалист. Мне было сказано: выйти и всё, просто быть на рабочем месте. Позже от коллег узнала, что им поступило такое же распоряжение. Кому-то даже обещан двойной тариф. И все это только ради того, чтобы не ходить на выборы, а поставить свою подпись здесь, на Водоканале, под теми бюллетенями, которые нам принесут. Правильно говорит мой муж: совсем обнаглела эта «Единая Россия».

Галина Дмитриевна, по её собственным словам, «достаточно пожила на этом свете, чтобы самой решать кого, когда и где ей выбирать». Потому в тот же день обратилась в общественную приемную местного отделения КПРФ. Оказалось – не первая, от кого там узнали о «ноу-хау с душком» от единоросов. И не только там.

Весь Ульяновск, обычно тихий, можно сказать, благообразно-патриархальный, уже несколько дней буквально гудит об истории с «рабочим воскресеньем». Нет в городе госпредприятия или учреждения, где рабочих и служащих от рядового, низшего звена (дворники, уборщики, грузчики) до руководителей разного ранга не поставили бы перед фактом: подписываешь загодя заполненные бюллетени и получаешь двойную оплату за якобы рабочий выходной или пишешь заявление об увольнении. Об этом говорят, в частности, сотрудники местного Водоканала, ТЭЦ, Трамвайно-троллейбусного депо, нескольких муниципальных организаций Заволжского и Железнодорожного районов.

- Мы когда узнали об «инициативе» первого заместителя главы Ульяновска господина Панчина распечатать как можно больше бланков открепительных талонов для территориальных избирательных комиссий, сразу обратились в прокуратуру, - сказал «СП» глава местного обкома КПРФ с 20-летним стажем Александр Кругликов - Многие из тех, кто звонил (а это не десятки – сотни человек!) или приходил к нам с подобными жалобами, согласились быть свидетелями. Люди больше не хотят быть безмолвными овцами, китайскими болванчиками, за которых их держат. Все уже устали от беспредела действующей власти. Не было выборов за последние годы, чтобы на бюджетников не давили, обязывая голосовать за нужных им людей! В 2008 году по указке сверху было выпущено 35 000 (!) фальшивых открепительных талонов. И вот сейчас – опять, только масштабы выросли. Сколько это будет продолжаться?

«СП»: - И что прокуратура города, Александр Леонидович, приняла какие-то меры, или, как нередко теперь водится, «не нашла повода для беспокойств»?

- Прокуратура сразу начала проверку. По счастью, не перевелись ещё порядочные люди. В мэрии мгновенно притихли. Тот же прожженный Панчин, которому далеко за 50, изобразил эдакого наивного юношу, мол, не понимаю, о каких бюллетенях идет речь. Хотя ни для кого не секрет, что именно он в Ульяновске главный «единоросс». Не думаю, правда, что Панчин и его окружение сразу откажутся от стремления перед своей партией, посадившей их в мэрию. Провокации наверняка будут, в том числе, по отношению к нашей партии.

Как в воду глядел Александр Кругликов. Не прошло и трех дней после «истории с открепительными талонами», как практически весь Ульяновск оказался разукрашен надписями политического содержания, направленными против ныне действующей региональной власти и агитирующими за КПРФ. Надписи появились не только в центре Ульяновска, но и в других районах, в частности, в новом части города. И, как водится, больше всего их на стенах тех домов, что недавно выстроены или отремонтированы. На свежей штукатурке краской грязного цвета начерчены звезды неправильной формы, грубые лозунги, кое-где и матерные слова в адрес правящей партии, а также карикатуры на действующего российского премьера…

- Смею вас заверить, мы до подобного никогда не опускались и не опустимся, - говорит Александр Кругликов. – Мы свой город любим и бережем. Да и незачем заниматься такого рода «агитацией», когда есть доводы весомей. Наши доводы – хватит держать людей «на поводке», кормить их пустыми обещаниями, лишать их права думать, самим делать свой выбор, жить по-человечески.

Любопытно, что первым заметил «позорящие город граффити» глава города Александр Пинков. Изменив с утра привычный маршрут, он объехал несколько районов – будто загодя знал, где что увидит! После чего, не дав ещё людям толком проснуться, выступил по местному радио, а также в своем блоге: «Сегодня рано утром, объезжая город, увидел такое, что не может не вызвать возмущение у любого человека…Возмущению, и моему, и горожан, как близких к политике, так и равнодушных к ней, просто нет границ, оно безмерно… Мы все так гордились новыми фасадами зданий, капитально отремонтированных совсем недавно. Затрачены огромные бюджетные средства. Вандалы, своими подписями подчеркивающие принадлежность к КПРФ, испохабили все, причем, наверное, специально выбрали самые грязные цвета, трудносмываемые краски..».

Ознакомившись с текстом мэрского обращения, корреспондент позвонила в администрацию Ульяновска, чтобы уточнить сумму затраченных на ремонт фасадов бюджетных средств, а также спросить у Александра Петровича Пинкова о том, как узнал он явно предвыборном вандализме. Но, увы, его секретарь, забывшая представиться дама, сколько бы раз не набрала я начальственный номер, категорически отказывалась соединять с шефом: «Он очень занят. Не до вас». Такой же ответ получила я и от секретаря первого заместителя главы города Сергея Сергеевича Панчина.

Ну, да, подумала, а когда нашей власти было «до нас»?..

Выборы с душком

Наблюдатели ПАСЕ и Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ ОБСЕ) в промежуточном докладе о ходе кампании по выборам в Госдуму РФ констатировали многочисленность жалоб оппозиции на использование административного ресурса. Всего в ЦИК поступило 490 жалоб, отмечают авторы доклада БДИПЧ.

Сотрудники центра по противодействию экстремизму при УМВД по Ульяновской области провели обыск в офисе движения «Солидарность», правозащитного центра «Мемориал» и незарегистрированной Партии народной свободы (ПНС). По данным сайта ПНС, около часа дня в офис отделения партии по жалобе председателя областного избиркома Ульяновской области пришли два сотрудника полиции. Они потребовали прекратить распространение листовок ПНС «За Россию без произвола и коррупции» с призывами к протестному голосованию на выборах в Госдуму. На листовках, в частности, содержались лозунги «Поставь крест на воровской власти!», «Голосуй за Россию!» и «Голосуй против всех!». Затем полицейские стали описывать и изымать тираж листовок, якобы потому что те «не оплачены из избирательного фонда». Помимо листовок полицейские изъяли две тысячи экземпляров местной газеты «Закон и единство», а председателя регионального отделения партии Александра Брагина отвезли в отделение.
Category: Политика.Митинги. Пикеты. Партии | Views: 1493 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Сэтинньи 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 5
Ыалдьыттар (гостей): 5
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024