Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Сэтинньи » 23 » "Сейчас у тюркологии есть неопровержимые доказательства, что верование в Тенгри возникло именно на Тибет
"Сейчас у тюркологии есть неопровержимые доказательства, что верование в Тенгри возникло именно на Тибет
20:49
Ученые нашли истоки тенгрианства на Тибете
 
Фрагмент диаграммы тенгрианского мировоззрения на барабане шамана. Фото с сайта wikipedia.org
Исследователь-тюрколог из Башкортостана Ильгиз Султанов пришел к выводу, что тенгрианство как религия вместе с рунической письменностью тюрков возникло на Тибете, пишет "Экспресс К".
Свои исследования ученый проводил на Тибете при содействии Турецкого этнографического общества - он пытался отыскать следы тюркского племени, которое стало родоначальником религии Тенгри.
"Сейчас у тюркологии есть неопровержимые доказательства, что верование в Тенгри возникло именно на Тибете. И руническая письменность также возникла в этой "духовной столице мира". Более того, последние исследования подтверждают, что гора Хан-Тенгри, которой поклонялись тюрки, на самом деле находится не на Тянь-Шане, а в Гималаях. Это гора-свастика Кайлас - знаменитая гора, имеющая форму пирамиды. А настоящее озеро Тенгиз - это знаменитое тибетское озеро Нам-Цо", - говорит Султанов.

Ученый утверждает, что на территорию Евразии тенгрианство принес Коркыт-ата две тысячи лет назад: "Тюрки имели отдаленное представление об учении Тенгри. Пока не появился мессия в лице Коркыт-ата. Он был уроженцем Дербента - дагестанского города на западном побережье Каспийского моря. В детстве его родители отправили на Алтай, чтобы он обучился ремеслу шамана. Однако Коркыт-ата решил продолжить обучение и отправился дальше на восток - к орхоно-енисейским племенам. Венцом его путешествия стал визит на Тибет в 250 году нашей эры, где впервые малочисленное тюркское племя начало поклоняться божеству Тенгри. После того как закончил обучение, он вернулся, охваченный идеей объединения тюрков под знаменем единой религии с единой рунической письменностью. И ему это удалось".

Подробнее: http://tengrinews.kz/science/197595?mid=5369952
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz


Тюркским народам предложили создать общий язык
четверг, 10.11.2011, 20:12
http://tengrinews.kz/world_news/201263/?mid=5376111
Фото REUTERS/Osman Orsal©
Фото REUTERS/Osman Orsal©
Продолжение

    Эксперт: Казахский язык может стать единым для тюркского народа

Участники конференции по культурной интеграции тюркского мира, которая проходит в столице Азербайджана, предлагают создать общий для тюркских народов язык, передает "Интерфакс-Казахстан". На встрече было принято обращение ко всем межпарламентским и межгосударственным организациям тюркских государств с указанием, что собравшиеся в Баку поддерживают создание этими государствами общего алфавита, языка, истории и литературы.

Выступая на конференции, посол Турции в Азербайджане Хулуси Кылыдж отметил, что интеграция тюркских стран не направлена против кого бы то ни было. "Интеграция тюркского мира исходит из нашего долга перед прошлым, перед нашими дедами и прадедами и от желания создать общее светлое будущее. Это не военный союз, так как единство тюркских народов исходит из желания интеграции братских народов", - сказал Кылыдж.

Кроме того, председатель парламентского комитета по культуре парламента Азербайджана, председатель центра Ататюрка в Баку Низами Джафаров заявил о необходимости определения турецкого языка как общего для всех тюркских народов. "Турецкий язык уже превратился в общий язык для тюркских народов. Этому способствует наличие многочисленного населения, говорящего на этом языке, а также функционирование многочисленных турецких школ по всему миру", - сказал он.

Теги: Азербайджан, Турция

Подробнее: http://tengrinews.kz/world_news/201263/?mid=5376111
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

Эксперт: Казахский язык может стать единым для тюркского народа
пятница, 11.11.2011, 15:16

Политолог Расул Жумалы. Фото ©Ярослав Радловский

На роль едино Радловскийго языка тюркского народа можно рассматривать казахский язык, так как его корни наиболее близки к древнетюркскому языку, который существовал в VI-VII веках нашей эры, передает корреспондент Tengrinews.kz. Такое мнение высказал востоковед, политолог Расул Жумалы. Отметим, ранее сообщалось, что участники конференции по культурной интеграции тюркского мира, которая проходит в Баку, предложили создать общий язык для тюркских стран, в частности, сделать турецкий таким языком.

"В казахском языке наибольшее количество исконно тюркских корней и наименьшее - заимствований с арабского, персидского и европейских языков. Казахский, думаю, вполне сгодится для такого статуса (статус единого языка тюркских стран. - Прим. автора). Я против провозглашения турецкого языка общим языком тюркских стран", - говорит Жумалы.

На вопрос корреспондента Tengrinews.kz "Почему в Азербайджане поднимают этот вопрос?", спикер ответил, что "азербайджанцам не составит никакого труда перейти на турецкий, так как корни их языков очень схожи". Жумалы добавил, что сомневается в том, что под общий язык подпишется Узбекистан, а Туркменистан, возможно, согласится.

"Турция превращается в глобального тяжеловеса, я думаю, что нам есть смысл сблизиться с ней. Учитывая политический, экономический потенциал Турции, для нас важно не только языковое сближение, а всестороннее - с точки зрения геополитики, потому что за последние 5-10 лет мы замечаем усиленное присутствие России и Китая, что не совсем хорошо влияет на нашу многовекторную политику (...), - говорит Жумалы. - Турция решила много внутренних проблем, в частности коррупции, это страна не только мост между Европой и Азией, а страна с развитой экономикой. Она превращается в лидера мусульманского мира. Насколько я знаю, в вузах, колледжах по степени востребованности после английского стоит турецкий. То, что приезжие турки изучают казахский, а казахи изучают турецкий, надо поощрять", - отметил он.

Жумалы также высказал свою точку зрения по поводу перехода на латиницу. Он считает, что это никак не поможет изучению казахского языка, а лишь станет поводом для затрат. "Цель не оправдывает средства, - продолжает собеседник. - Как переводить 99 процентов нашего научного наследия с кириллицы на латиницу. Не вижу смысла переходить с одного привнесенного алфавита на другой привнесенный. Мнение, что латиница якобы удобна в Интернете, тоже не выдерживает критики. Во Всемирной паутине прекрасно себя чувствуют арабский, персидский языки. Если у патриотов есть желание уйти от кириллицы, то есть смысл возродить древнетюркский алфавит. А для изучения казахского языка не латиница нужна, а поддержка государства и желание населения учить государственный язык", - резюмировал он, добавив, "почему бы казахскому не стать единым языком для тюркского мира".

Напомним, в Баку проходит конференция по культурной интеграции тюркского мира. Ее участники, в частности председатель парламентского комитета по культуре парламента Азербайджана, председатель центра Ататюрка в Баку Низами Джафаров, заявили о необходимости определения турецкого языка как общего для всех тюркских народов. Свое предложение они аргументировали тем, что "турецкий язык уже превратился в общий язык для тюркских народов и этому способствует наличие многочисленного населения, говорящего на этом языке, а также функционирование многочисленных турецких школ по всему миру".

Автор: Роза Есенкулова
Теги: Азербайджан, Казахский язык, Кыргызстан, Туркмения, Турция

Подробнее: http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/201292/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.k
Category: Култуура, итэҕэл, искусство | Views: 2050 | Added by: uhhan2
Total comments: 1
1 джамал  
Тюркские языки-это диалекты одного языка( смотрите диалекты немецкого, итальянского и арабского). Язык Тюрки распространялся вместе с Исламом ( татары и чуваши потомки волжских булгаров, но язык татар сильно отличается от чувашского, причина этому Ислам, а другой пример киргизских ). Киргизы потомки сибирских тюрок, но язык похож сильно на наш, так как распространился Ислам среди киргизов. Если говорить об общем языке для тюрок, то думаю турецкий лучший выбор (враги будут против, ведь они живут по принципу Разделяй и Властвуй). Ну а если говорить об исконном тюркском, то так можно уйти и в обще-алтайскую тему. Язык Рая арабский. И в нашем коротком мире все языки равны.

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Сэтинньи 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 5
Ыалдьыттар (гостей): 5
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024