Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Сэтинньи » 29 » «Извините!..» Я не знаю, есть или нет на нашем телевидении «черный список» или какая-либо политическая цензура, но, думаю, определенное разд
«Извините!..» Я не знаю, есть или нет на нашем телевидении «черный список» или какая-либо политическая цензура, но, думаю, определенное разд
12:42
АНАТОЛИЙ КЫРДЖАГАСОВ – О КАЧЕСТВЕ ВОДЫ И… ЦЕНЗУРЕ НА ТЕЛЕВИДЕНИИ
ИГ "В Якутии.ру"
Письмо на имя председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) Виталия БАСЫГЫСОВА и председателя Правительства Якутии Галины ДАНЧИКОВОЙ по поводу качества воды, подаваемой ОАО «Водоканал», и судебных тяжбах между Роспотребнадзором и управляющими компаниями, ТСЖ направил 16 ноября с.г. депутат Якутской городской Думы, генеральный директор ООО УК «ЖКХ Губинский» Анатолий КЫРДЖАГАСОВ.
В письме, в частности, говорится о том, что 3 августа с.г. Роспотребнадзор обязал управляющие компании и ТСЖ произвести перерасчет населению за период с 14 апреля по 14 июня 2011 года за поставку некачественной воды.

8 ноября Арбитражный суд РС(Я), рассмотрев на судебном заседании дело по заявлению УК «ЖКХ Губинский» к Роспотребнадзору, вынес решение о признании предписания от 3 августа 2011 года незаконным.

«Мне как директору управляющей компании и депутату Якутской городской Думы приходится почти каждый день слышать от горожан жалобы на низкое качество питьевой воды. Это одна из самых злободневных проблем, которые волнуют население столицы. Решение суда не поставило точку над этим вопросом. Проблема качества питьевой воды в Якутске остается и будет возникать каждый год»,
- говорится в письме Анатолия КЫРДЖАГАСОВА.

Далее в обращении депутата Гордумы говорится о состоянии водозабора и всех проблемах, связанных с его эксплуатацией, а также в целом о причинах низкого качества питьевой воды в столице и предлагаются пути выхода из сложившейся ситуации.

В частности, депутат КЫРДЖАГАСОВ предложил из планируемых финансовых отчислений заранее предусмотреть средства на финансирование строительства нового водозабора в г.Якутске и рассмотреть возможность проведения парламентских слушаний, посвященных данной проблеме.

«Широкое и открытое обсуждение поможет более четко определить, что можно предпринять на республиканском и местном уровнях для изыскания возможностей финансирования строительства нового водозабора на реке Лене с современными очистными сооружениями. Объединение усилий органов государственной власти и общественности приведет к выработке конкретных действий и мер, которые ускорят строительства водозабора. Новый водозабор обеспечит жителей столицы качественной питьевой водой, снизит заболеваемость и увеличит продолжительность жизни горожан», - завершается письмо городского депутата на имя спикера республиканского парламента и премьера якутского правительства.

***

На днях интернет-газета «В Якутии.ру» обратилась к Анатолию КЫРДЖАГАСОВУ за комментариями по данному поводу.


Отвечая на вопросы нашего издания, депутат Гордумы подчеркнул, что решение этой стратегической задачи возможно только при совместных действиях и объединении усилий республиканских и городских властей.

«Суточное потребление воды в Якутске сегодня составляет около 100 кубометров против предельного лимита в 65 кубометров. То есть идет очень сильный перерасход. Водозабор работает на пределе. Если решение этой экстренной задачи будет откладываться и дальше, то через 2-3 года мы столкнемся с такой проблемой, что об этом страшно и подумать: город может остаться без питьевой воды. Поэтому нам надо сообща, безо всякой политики, взяться за ее решение уже сегодня», - считает Анатолий КЫРДЖАГАСОВ.

«Я понимаю, что на ближайшие годы у республики и города – целый ряд не менее актуальных задач и проблем, к примеру, связанных с проведением масштабных спортивных мероприятий и строительством культурно-спортивных объектов. Но ведь нельзя забывать и о самом насущном – о воде, от качества которой напрямую зависит здоровье людей. Нельзя забывать, что эта проблема столь же остра и безотлагательна, как и проблема, к примеру, ветхого жилья или дорог. Роспотребнадзор, конечно же, делает очень правильно, поднимая эту проблему, но это делается ими, как говорится, «не с того конца», вменяя вину управляющим компаниям. Суд признал предписание Роспотребнадзора незаконным. И управляющие компании, ТСЖ могут судиться с Водоканалом и выиграть иски. Это, в свою очередь, может привести Водоканал если не банкротству, то к серьезным финансовым проблемам», - говорит депутат.

В завершение краткой беседы мы поинтересовались у Анатолия КЫРДЖАГАСОВА еще одним вопросом, не касающимся сферы ЖКХ: о том, правда ли, что с недавних пор, он, как и некоторые другие политики, стал на республиканском телевидении «персоной нон-грата»?

  1. На это депутат Гордумы ответил следующим образом: «Время от времени меня приглашали на НВК «Саха» для участия в различных телепередачах, посвященных проблемам ЖКХ, национальных школ, работе попечительских советов, в целом жизни города. И были случаи, когда в последний момент мне говорили: «Извините!..» Я не знаю, есть или нет на нашем телевидении «черный список» или какая-либо политическая цензура, но, думаю, определенное разделение на «угодных» и «неугодных» имеет место быть.

Поэтому, на мой взгляд, можно было бы рассмотреть возможность создания какой-либо общественной структуры, состоящей из представителей всех политических партий, заинтересованных общественных объединений и движений, которая бы следила за соблюдением законности в сфере СМИ на предмет гласности и отсутствия цензуры».
Views: 1373 | Added by: uhhan2
Total comments: 1
1 al-Haram  
"Поэтому, на мой взгляд, можно было бы рассмотреть возможность создания какой-либо общественной структуры, состоящей из представителей всех политических партий, заинтересованных общественных объединений и движений, которая бы следила за соблюдением законности в сфере СМИ на предмет гласности и отсутствия цензуры" ... ишь ты разогнался :-))) пока у кормушки ЕР не стоит мечтать о гласности. Вот так вот!

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Сэтинньи 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 1
Ыалдьыттар (гостей): 1
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024