Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2012 » Олунньу » 4 » студенты лишены активного избирательного права на выборах главы муниципального образования.
студенты лишены активного избирательного права на выборах главы муниципального образования.
11:19
03.02.2012 23:10
10% избирателей Якутска отсечены от выборов мэра

ИА SAKHALIFE.RU Шаг вперед, два шага назад. Отказ от админресурса лишил права голоса 15 тысяч якутских студентов. И это вызвало такое напряжение в студенческой среде, что может последовать социальный взрыв.
Ровно через месяц состоятся выборы президента России и главы Якутска. Город живет выборами, кипят страсти. Откровенно говоря, многих якутян куда больше интересуют выборы мэра Якутска, чем президента России. Между тем, более 10% избирателей Якутска лишены возможности реализовать свои политические права. То есть, в марте они смогут проголосовать за своего президента, но поддержать голосом своего мэра, уже не смогут. В стороне от избирательного процесса оказались студенты-очники, живущие в общежитиях. Именно их лишили активного избирательного права. Общаги вузов города недовольны, молодежь возмущена. Многие ограничиваются словами. Другие пишут заявления и ходят по инстанциям. А наиболее горячие головы готовы выйти на митинги, на площади, чтобы отстоять свое право голосовать. Почему так получилось, ведь до сих пор студенты были полноценными избирателями Якутска? В проблеме разбирался корреспондент SakhaLife Олег КАПИТОНОВ, кстати, сам студент СВФУ.
Официальное слово Председателя Первичной профсоюзной организации студентов СВФУ Александра СУСОЕВА: «Проблема заключается в том, что в республиканском законе «О муниципальных выборах в РС(Я)» нет специальной нормы о включении в списки избирателей студентов-очников, зарегистрированных по месту пребывания в общежитии (по месту нахождения образовательного учреждения). Из-за этого Якутский ТИК не может включить студентов в список избирателей на выборы главы города. А это более 15 тысяч человек, студенты со всех вузов города, что составляет 10% от числа избирателей Якутска.

В июне прошлого года в №23 «Якутска Вечернего» вышла статья о том, что Ил Тумэн принял в первом чтении закон, согласно которому студенты больше не будут голосовать по месту учебы. После этого я обратился к депутатам Ил Тумэна и к председателю республиканского ЦИК. Ответ пришел от заместителя председателя ЦИКа ПАХОМОВА А.Е. Он ответил, что «в случае принятия закона «О муниципальных выборах в РС(Я)» студенты голосовать не будут». Вскоре об этом законе узнали в университете. Одни студенты возмущались, другие отнеслись аполитично. До выборов было далеко. Но сейчас – другое дело. Студенты проснулись, и многие считают, что с ними поступили несправедливо.
Я убежден, что те, кто учится в городе пять лет, должны включаться в списки избирателей, как было до сих пор. Ведь вопросы безопасности, здравоохранения, дорог, автобусов и освещения касаются, в том числе, и студентов. Лишение права голосовать на выборах мэра считаю ущемлением прав студентов. И эту точку зрения разделяют многие в студенческой среде. Мы не хотим с этим мириться! Я направил письмо в прокуратуру, чтобы разъяснили ситуацию, помогли и содействовали включению студентов в список избирателей. Оказалось, на данный момент более сорока студентов написали заявления в прокуратуру города и республики. Надо полагать, количество таких заявлений увеличится. Впрочем, будет лучше, если мы будем действовать сообща, собрав воедино заявления от студентов о включении их в список избирателей на выборах главы города. Мы будем добиваться права голосовать за мэра Якутска! Эта ситуация касается не только студентов СВФУ, но и других студентов Якутска, а также студентов в других муниципальных образованиях республики».

Мнение студентов СВФУ:
Екатерина ЯКОВЛЕВА, студентка 4 курса СВФУ:

- Я категорически против, что студентов не вносят в список избирателей на выборах главы Якутска. Как на субботник выходить – так мы горожане! А как на выборы - то сразу понаехавшие!

Туйаара СИВЦЕВА, студентка 4 курса СВФУ:

- Студенты-очники живут в Якутске пять лет! Регистрируются по месту жительства. А мэра избирают тоже на пять лет. И президенты, кстати, по пять лет работали. Так почему пять студенческих лет считаются временными? Это полный срок работы руководителей, которых избирают. Я считаю совершенно неправильным, что студенты лишены активного избирательного права на выборах главы муниципального образования. В других регионах России уже есть судебная практика отстаивания избирательных прав студентов, то есть можно бороться за свои права.

Алгис ВИНОКУРОВ, студент, рэп-исполнитель группы «Вертикаль»:

- Я убежден, что студенты-очники, живущие в общежитиях, должны голосовать! Все, кто живет в городе, должен иметь право голоса. Несправедливо, что те, кто долго живет в городе, не могут реализовывать свои политические права.

Вместе со студенческим профсоюзом не осталась в стороне и Юридическая клиника СВФУ. И новый набор студентов-клиницистов сейчас занимается поиском путей выхода из этого непростого положения. Так, ими готовятся образцы заявлений в суд и в территориальную избирательную комиссию.

Сколько лишних телодвижений, сколько надо преодолеть барьеров, чтобы получить право проголосовать за своего мэра! Право, которое горожанам дано априори, и которым они далеко не всегда пользуются, студенты из общежитий намерены завоевать для себя и для тех, кто придет в эти общаги после них.

За разъяснениями я обратился в орган, который и принял этот злополучный для студентов закон – Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия). В пресс-службе мне сказали, что автором законопроекта является президент республики Егор Афанасьевич БОРИСОВ и что он специально не включил в новый закон «О муниципальных выборах в РС(Я)» статью, посвященную студентам-очникам для предотвращения использования на выборах «студенческого ресурса». Добровольный отказ исполнительной власти республики от административного ресурса весьма похвален и, несомненно, является шагом вперед в формировании гражданского общества. Однако ради этой благородной цели оптом лишена права голоса студенческая братия, что можно расценивать как два шага назад. Мысль о том, что студентам можно оставить право голоса, но «не напрягать» их при этом, «не кошмарить», видимо, просто не пришла в голову разработчикам закона, действующим от имени президента.

В общем, видимо, из-за того, что автором закона, непопулярного среди студентов, считается президент республики, в Ил Тумэне и не нашлось желающих прокомментировать сложившуюся ситуацию. И по словам пресс-службы, Ольга МАКИЕНКО, возглавляющая комитет по государственному строительству и законодательству Ил Тумэна, сообщила им, что ничего никому по поводу этого закона в данное время не скажет.

И так как в пресс-службе парламента ничего внятного не сказали, следующим шагом стало обращение в управление пресс-службы президента и правительства Якутии. Пресс-секретарь президента Афанасий ЕГОРОВ сообщил мне, что информацией владеет советник президента по вопросам в сфере общественных связей, взаимодействия со СМИ, формирования позитивного имиджа республики Алексей БЕРЕЗОВСКИЙ. Но по причине того, что служебный телефон он не берет и на письменные обращения не отвечает, комментарий у советника по формированию положительного имиджа республики взять не получилось. Вроде, у президента сразу два помощника в работе со СМИ, но ни один из них прояснить ситуацию не смог.

Высказать свою точку зрения по этому поводу согласился вице-спикер Молодежного парламента России, член Молодежного парламента РС(Я) Василий АМБРОСЬЕВ: «Согласно действующему законодательству как федеральному, так и региональному участие граждан в избирательном процессе четко регламентировано. Так, согласно ФЗ «О выборах президента РФ» в выборах принять участие могут все граждане России независимо от их места проживания. В свою очередь, согласно республиканскому закону «О муниципальных выборах в РС(Я)», те лица, которые не имеют постоянной регистрации на территории муниципального образования на территории которого проводятся выборы главы МО, не имеют права голосовать». Я считаю, что логика в этом есть. Например, я не могу проголосовать на выборах главы другого района, имея постоянную регистрацию в Якутске. В рамках развития и совершенствования избирательного законодательства, я думаю, в скором времени будет найден компромисс по данному вопросу».

Выход из ситуации подсказала Уполномоченный по правам человека в РС(Я). Мнение Федоры ЗАХАРОВОЙ однозначно: «Активное избирательное право студентов – есть!»

«На основании статьи 17 Федерального закона 67-ФЗ от 12.06.2002 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (далее - №67-ФЗ) в целях реализации прав избирателей соответствующими избирательными комиссиями составляются списки избирателей, в которые включаются граждане Российской Федерации, обладающие на день голосования активным избирательным правом. Основанием для включения гражданина Российской Федерации в список избирателей на конкретном избирательном участке является факт нахождения его места жительства на территории этого участка, а в случаях, предусмотренных №67-ФЗ, иным законом - факт временного пребывания гражданина на территории этого участка (при наличии у гражданина активного избирательного права).

На сегодня законом Республики Саха (Якутия) от 28.09.2011 964-З №815-IV «О муниципальных выборах в Республике Саха (Якутия)» отдельно не регулировано избирательное право студентов в соответствии со статьей 17 №67-ФЗ, как в большинстве субъектов РФ, т.к. права избирателей-студентов защищены действующим законодательством. С целью наиболее полной реализации активного избирательного права лиц, обучающихся по очной форме обучения и проживающих в общежитиях, поскольку названная категория избирателей длительное время проживает вне своего постоянного места жительства, особенно в связи с установлением единых дней голосования во время учебного процесса в соответствии со статьей 8 №67-ФЗ, и в связи с этим может испытывать определенные сложности в реализации своего права избирать своих представителей, в том числе, в органы местного самоуправления, по месту своего пребывания в общежитии в период обучения и тем самым реализовывать свое право на участие в решении вопросов местного значения, которые могут являться значимыми именно в той местности, где они проживают и обучаются, студент ИМЕЕТ ПРАВО (а не обязан) в соответствии с пунктом 17 статьи 17 №67-ФЗ за три дня подать заявление в соответствующую участковую избирательную комиссию заявление о включении в список, а комиссия в графе «Особые отметки» списка избирателей делает отметку «включен в список избирателей на избирательном участке» с указанием номера избирательного участка. Изложенное совпадает с мнением правозащитника о том, что участие в выборах должно быть добровольным и зависит от воли самого избирателя, в т.ч. студента. Например, если студент желает участвовать в выборах главы N-го улуса, где он постоянно проживает, и где его (ее) уже были обязаны включить в списки избирателей, это его право. Также согласно пункту 11 ст. 17 указанного Закона республики участковая избирательная комиссия после получения списка избирателей выверяет его и вносит в него необходимые изменения на основании личных обращений граждан, в т.ч. в соответствии с сообщениями избирательной комиссии муниципального образования о включении избирателя в список избирателей на другом избирательном участке.

Для того, чтобы не возникало споров и сомнений по спискам избирателей в указанном случае по нарушению законодательства, предусматривающего включение гражданина РФ в список избирателей только на одном избирательном участке, то информация о включении указанных избирателей в список избирателей по месту пребывания в общежитии должна быть передана в участковую избирательную комиссию, где данные избиратели включены в список избирателей по месту жительства, что должно быть под контролем территориальных и Центральной избирательной комиссии Республики Саха (Якутия).

Спорные вопросы по реализации активного избирательного права студентов могут быть рассмотрены судами, но считаю, что система ГАС «Выборы» и обучение, а также разумная организация работы избирательных комиссий обеспечит реализацию избирательных прав студентов. Было бы желание…»

Член Якутской территориальной избирательной комиссии Надежда ГУЛЯЕВА по данному вопросу ответила, что «решение включать либо не включать приезжих студентов-очников, проживающих в общежитиях, в список избирателей будет принято до середины февраля».

Дата выборов все ближе. И выясняется, что для многих чиновников студенты из общежитий – чужаки, которых даже нельзя допускать к выборам мэра. А студенты, с открытым сердцем приехавшие из улусов, считают Якутск родным городом, и хотят участвовать в его общественной жизни. Остается надеяться, что ситуация благополучно разрешится, и студенты найдут себя в списках избирателей на выборах главы города. В противном же случае, 15 тысяч человек могут подать заявления о включении их в список избирателей в индивидуальном порядке. Либо полностью отключиться от общественной жизни Якутска, который считает их чужими.



P.s. Пока готовился материал, Юридической клинике СВФУ стало известно, что вышло решение Якутской ТИК не в пользу студентов. №6 01 февраля 2012 года. Выписка из решения ЯТИК: «Рассмотрев заявления студента очной формы обучения ЯГСХА Уфимцева М.А. от 31.01.12., студентов очной формы обучения СВФУ Лукиновой О.А., Габышева В.В., Старостиной О.Д., Додонова А.В., зарегистрированных по месту временного пребывания в общежитиях учебных заведений о включении их в список избирателей на выборах главы ГО «Город Якутск» решило:
1. на основании ч.1 ст.5, ст.18 республиканского закона «О муниципальных выборах в РС(Я)» отказать заявителям о включении их в список избирателей на выборах главы ГО «Город Якутск».
Голосование:
ЗА – 11 человек;
ПРОТИВ – нет;
ВОЗДЕРЖАЛОСЬ – нет».


ПРИЛОЖЕНИЕ:


1. Отрывок стенограммы двадцать восьмого (очередного) пленарного заседания Госсобрания Ил Тумэн 15.06.2011:

…Вопрос № 12. «О проекте закона Республики Саха (Якутия) «О муниципальных выборах в Республике Саха (Якутия)». Законодательная инициатива Президента Республики Саха (Якутия), первое чтение. Доклад Егора Афанасьевича Пахомова, заместителя председателя Центральной избирательной комиссии.

Куличкин В.С. Егор Афанасьевич, скажите, пожалуйста, не секрет, что на некоторых выборах, которые проходят на муниципальном уровне, используется такой электорат, как студенты. Их на автобусах возят, перевозят и так далее. В местах временного пребывания студентам дают же временную прописку. Соответственно, студенты к какой категории должны быть отнесены, где они должны голосовать?

Пахомов Е.А. Вы задали очень хороший вопрос. Мы учли это упущение. Да, студенты голосуют, приезжают и голосуют в своих наслегах. В данном проекте это учтено, и теперь на муниципальных выборах студенты будут голосовать по месту постоянного жительства. Они не будут голосовать там, где учатся. Они будут включаться в списки, если в момент проведения голосования они будут находиться не там, они голосовать не будут. (Голоса в зале.) Да, по месту постоянной регистрации. В субъектах Российской Федерации … (голос в зале.)

Председательствующий. По месту постоянной прописки. Такой был ответ.

Пахомов Е.А. Я могу добавить, что эта проблема едина для всей Российской Федерации. И достаточно серьезно вопрос проработан в центре России, например, Краснодарский край такое решение принял уже два года назад.

Председательствующий. Вы еще раз повторите четко и ясно, Егор Афанасьевич.

Пахомов Е.А. По данному проекту мы предлагаем, чтобы студенты голосовали по своему постоянному месту жительства, по месту регистрации. Там, где они будут избирать… (голоса в зале) … Да, они будут там голосовать, если они будут в день выборов находиться на избирательном участке. (Голос в зале.)
Уважаемый Александр Сергеевич, конституционные права студентов реализованы в статье 18 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав …», где подтверждается, что гражданин Российской Федерации включается в списки голосования по месту постоянного жительства. И не будут анабарские студенты голосовать на выборах мэра города Якутска.


2. Отрывок проекта повестки тридцать второго (очередного) пленарного заседания Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия). Дата проведения 21 февраля 2012 года.
http://iltumen.ru/povestka/6/question

Вопрос повестки:

6. О проекте закона Республики Саха (Якутия) «О внесении изменений в Закон Республики Саха (Якутия) «О муниципальных выборах в Республике Саха (Якутия)» (законодательная инициатива народного депутата Республики Саха (Якутия) О.В. Макиенко, первое чтение). Доклад Ольги Валерьевны Макиенко, председателя постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по государственному строительству и законодательству.



Олег КАПИТОНОВ.
Category: Выборы | Views: 2064 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Олунньу 2012  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 5
Ыалдьыттар (гостей): 5
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024