Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2012 » Олунньу » 4 » Речи выступающих касались «буржуйских выборов», «антисоциальных законов», «антинародного режима».
Речи выступающих касались «буржуйских выборов», «антисоциальных законов», «антинародного режима».
19:18
Митинг в Якутске глазами коммуниста

4 февраля в 12 часов дня в г.Якутске на площади Ленина состоялся митинг «За свободные и честные выборы 4 марта! Вся власть — народу!». Несмотря на мороз, в нем приняли участие свыше шестисот человек, а не двести, как информирует МВД РС(Я). Это можно легко проверить по нашему фоторепортажу.
Митинг кратким вступительным словом открыл первый секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев:
— 4 марта 2012 года нам, якутянам, предстоит выбрать судьбу страны. Каждый из кандидатов на должность Президента РФ представил свою предвыборную программу, убеждая, что именно его программа отражает все проблемы и чаяния народа. Здесь надо понять, что речь идет о поддержке не того или иного кандидата, претендующего на замещение должности Президента России, а о выборе стратегии развития страны. А их всего две: продолжение нынешнего антинародного режима или переориентация на социалистическое возрождение.
— Путин не будет избран президентом, — продолжил оратор. — В этом можно убедиться, если достаточно прагматично посмотреть на социально-политическую ситуацию в стране. Власть утеряла поддержку народа. Миллионы россиян не проголосовали за едроссов на выборах в Госдуму, признанными не легитимными всеми. В случае избрания Зюганова президентом он назначит выборы уже в декабре с.г.

Путин вместе с буржуазным правительством не выполнили ни одного своего обещания. Этому много доказательств, главное из которых — реальность нашей жизни.

Народ поддержит Зюганова, который предложил путь выхода страны из губительной ситуации. Он пользуется огромной поддержкой россиян. Но этого недостаточно. Потому что власть давно перешла все границы дозволенного. Страх гонит ее на принятие антизаконных методов, используя административный ресурс. Чиновники обманывают, утверждая, что если не изберете Путина, не будет вам ни детского сада, ни дороги, ни больницы и т.д. Их цинизм не знает предела.

Мы должны противопоставить власти нашу повседневную работу с населением, прежде всего с молодежью и ветеранами. Нужно донести программу-обязательства Зюганова до каждого избирателя. Разъяснить людям: кто такие друзья народа, а кто его противники.

Сейчас власти предержащие, как из рога изобилия, сыплют обещания, забывая, что только недавно всё разрушили. Например, в с.Хатыстыр Алданского района единороссы фактически закрыли больницу, а сегодня они заявляют о строительстве там больницы на 10 коек.

Многие руководители возглавили штабы по поддержке Путина. Они и день, и ночь стараются оправдать "доверие", оказанное им властью. Ради чего? Неужели они не понимают, что способствуют развалу страны?

Выступившая на митинге народный депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн), член бюро Якутского рескома КПРФ, кандидат педагогических наук Саргылана Гоголева на примере с.Колымское Нижнеколымского района, откуда она недавно вернулась из командировки, описала печальную картину (сложившуюся, как и в большинстве отдаленных северных сел). Там из-за низкой температуры в школе занятия отменены. В здании почты тоже холодно. В местном клубе из-за изношенности отопительной системы постоянно протекают трубы. В больнице тоже требуется ремонт. Предприятие «Якутоптторг» заранее не позаботилось об обеспечении населения продуктами питания и товарами первой необходимости — не завезло продукты на зиму. Из-за отсутствия необходимых средств обещают заняться этим вопросом только в марте. В результате, колымчане страдают из-за нехватки продуктов. Автозимник из-за сложных погодных условий только проложили.

Выпускники вечерней школы не могут сдать ЕГЭ. У них самые слабые показатели по математике и русскому языку. Причина — много детей, которые нуждаются в обучении в школе седьмого типа (коррекционная). А без ЕГЭ они просто-напросто не могут получить аттестаты о среднем образовании. Другая немаловажная причина слабого знания детей — учителя из-за дороговизны авиабилетов по 5-6 лет не выезжают на курсы повышения квалификации. Проезд в Якутск и обратно им никто не оплачивает.

Далее Саргылана Васильевна сообщила, что главной причиной появления больных детей является низкий уровень жизни северян. Их положение в скором времени еще более усугубится. Почему? Министерство экономического развития подготовило план социально-экономического развития республики на 2020-2030 годы. Согласно этому документу 95% детей-сирот и малыши, чьи отцы и матери лишены родительских прав, будут устроены в чужие семьи. Грубо говоря, у малоимущих родителей (как правило, якутские семьи многодетные и, в основном, влачат жалкое существование) будут отбирать детей и передавать в чужие семьи на воспитание.

Большинство детей не может выехать на учебу из-за денежных проблем, ведь именно в северных глубинках царит тотальная безработица. Вот и вынуждены юноши и девушки из с.Колымское после школы учиться, в основном, в местном профтехучилище, которое обучает одной специальности - на повара. Но все же в маленьком селе не могут быть поварами?! Тем более, как указано выше, многие семьи страдают не только от нехватки денег, но и продуктов питания первой необходимости… И бедный многострадальный народ после всей этой страшной картины на отчете главы Нижнеколымского района ставит ему оценку «хорошо»…

Слушая Саргылану Гоголеву, наверное, каждый митингующий задался вопросом: не это ли геноцид собственного народа? Ведь все мы — заложники антинародного режима…

Как всегда ярко и пламенно выступил член ЦК КПРФ, секретарь Якутского рескома КПРФ Артур Алексеев. Он отметил, что рейтинг Путина пошатнулся. Люди, недовольные положением дел в стране и политикой властей, по зову души выходят на улицы. В цивилизованных странах выборы считаются состоявшимися, если из зарегистрированных избирателей явились на выборы не менее 50%.

На митинге также выступили второй секретарь Якутского рескома комсомола Нюргун Данилов, сторонники КПРФ - журналист Галина Захаренко, председатель комитета Народного контроля Александр Захаров, а также лидер общественного движения «За честные выборы», народный депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) Эрнст Березкин и другие.

В чем отличие от предыдущих акций протеста? Нынче к митингующим коммунистам присоединились местные эсеры. Также в этот день на соседней площади состоялся митинг партии ЛДПР. Местные единороссы воздержались от провокаций. Разве только через дорогу в другой части площади Ленина стоял молодой человек, видимо, решивший выйти на одиночный пикет, с вызывающим плакатом «На выборы — без КПРФ!».

Надо честно признать, что многие коммунисты с большой настороженностью и даже неприязнью встретили эсеров, особенно речь их руководства в лице господина Тумусова. Причина? На выборах в Госдуму они по отношению к нам поступили, мягко говоря, не политкорректно, в очередной раз поиграв на национальных чувствах якутян. Они, ничем не гнушаясь, обливали грязью наших лидеров. Самое главное — при встрече с ними с глазу на глаз не забывали низко кланяться и слезно обещали принародно извиниться перед ними за откровенную ложь после выборов...

Видимо, зная об этих неприглядных поступках справороссов, никто из рядовых коммунистов не потребовал сегодня убрать яркий плакат нашего художника Михаила Сидорова «Миронов, Прохоров, Жириновский — ставленники Кремля. А руководители рескома КПРФ его просто не видели, так как самодельный плакат был обращен не в их сторону.

Участники митинга выразили недоверие Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и ее председателю В.Е.Чурову, председателю Центральной избирательной комиссии РС(Я) А.Д.Кривошапкину. Они отметили, что их действия и противоправные действия других должностных лиц, допустивших фальсификацию результатов голосования избирателей, должны преследоваться по закону как попытка захвата власти антиконституционным путем.

Митингующие обратились ко всем кандидатам на президентских выборах, выборах мэра г.Якутска, кандидатам в главы Сунтарского улуса, г.Вилюйска, ко всем участникам избирательного процесса 4 марта 2012 года строго соблюдать требования законов о выборах.

Они призвали кандидата в Президенты В.В.Путина исполнить требование закона и лично участвовать в предвыборных дебатах.

Все выступающие подчеркнули, что равнодушие народа — это то, чего хотят добиться жулики и воры. «Отказываясь голосовать вы дарите свой голос жуликам, готовым вбросить ваш бюллетень за нужную им партию или кандидата. Только активное участие в голосовании приведет к победе представителя патриотических сил России, лидера коммунистов Геннадия Андреевича Зюганова», — отметили коммунисты.

Участники митинга обратились к представителям оппозиционных парламентских партий с предложением консолидировать усилия и позиции по реформе избирательного законодательства, закона «О политических партиях» с учетом требований, выдвинутых россиянами на акциях протеста по формированию избирательных комиссий и контролю за выборным процессом.

Они обратились к избирателям Республики Саха (Якутия): «Будьте бдительны! Партия власти – главный фальсификатор выборов. За свободные и честные выборы 4 марта! Вся власть — народу!»

В конце митинга принята соответствующая резолюция. В ней выдвинуты следующие требования:

1. Немедленно освободить всех политзаключенных.

2. Отправить в отставку председателя ЦИК РФ В.Е.Чурова, ЦИК РС(Я) А.Д.Кривошапкина, председателей Нерюнгринской, Алданской и Сунтарской ТИК.

3. Провести прямые выборы членов Совета Федерации РФ.

4. Вернуть прямые выборы глав регионов.

5. Сократить срок полномочий президента РФ.

6. Сформировать правительство Народного доверия.

7. Обеспечить гражданам свободу собраний, митингов, демонстраций, шествий, пикетов, стачек и забастовок в соответствии с действующей Конституцией РФ без административного произвола властей.

8. Освободить СМИ, прежде всего телевидение, от цензуры и пропаганды правящего режима.

9. Прекратить преследования, угрозы в отношении студентов, принимающих участие в протестных мероприятиях.

10. Прекратить преследования по политическим мотивам председателей и членов избирательных комиссий, которые не занимались фальсификацией выборов.

Вячеслав КУЛИЧКИН,

секретарь Якутского рескома КПРФ.

Митинг в Якутске объединил оппозицию

ИА SakhaNews. В Якутске на центральной площади имени Ленина сегодня в полдень состоялся митинг под лозугном «За честные выборы». Несмотря на морозную и ветренную погоду, по оценкам представителей полиции, собралось порядка 200 человек.
Организаторы митинга – политические партии «Справедливая Россия» и КПРФ – собрали на него своих членов и сторонников. Над площадью в ярких лучах солнца развевались красные и желтые флаги. Бросались в глаза плакаты с с лозунгом «Россия без Путина», а также призывами отправить в отставку председателей избиркомов России Чурова и Якутии Кривошапкина.
Все выступившие на митинге призвали собравшихся быть активными на выборах президента России, которые состоятся 4 марта, принять участие в решении судьбы страны. Напоминая собравшимся, о том, что во время выборов в Госдуму (в декабре прошлого года) были допущены многочисленные фальсификации, ораторы призывали собравшихся не бояться защищать свои права, открыто выражать недовольство принимаемыми властью решениями, не позволять себя обманывать.

Речи выступающих касались «буржуйских выборов», «антисоциальных законов», «антинародного режима».

Выступая на митинге, глава якутских справоросв, депутат Гсударственной Думы Федот Тумусов сказал, сообщает пресс-служба РОПП "Справедливая Россия” в РС(Я): "Сегодня вся страна вышла на улицу с требованием провести честные выборы. В этом позиции нашей партии сходятся с позициями коммунистов, кроме того мы близки по идеологическим взглядам: коммунисты отстаивают социалистические идеи, "Справедливая Россия” – социал-демократические, поэтому мы можем и должны объединить усилия по контролю над проведением выборов 4 марта”.

На митинге также присутствовал кандидата в мэры Якутска Анатолий Кырджагасов, которого выдвинула партия "Справедливая Россия”. Его доверенное лицо, депутат Госсобрания Ил Тумэн Эрнст Березкин, лидер республиканского движения "За честные выборы”, рассказал о том, с какими препонами со стороны власти приходится сталкиваться в ходе предвыборной кампании, и призвал избирателей со всей ответственностью подойти к выбору, который предстоит сделать 4 марта.

На митинге были представлены все поколения – от молодежи и до пенсионеров. Вот что ответили участники митинга корреспонденту SN на вопрос о том, что их привело сегодня на площадь Ленина:

Петр, 45 лет: Я здесь потому, что желаю, чтобы восторжествовала справедливость. Чтобы кандидат коммунистов Геннадий Зюганов занял пост президента страны.

Сергей Соколов: Я член КПРФ. Хочу поддержать инициативы нашей партии. Верю, что и люди поддержат. Просто жить хочется лучше. Я связываю свои надежды с Геннадием Андреевичем Зюгановым.

Раиса Заболоцкая, руководитель аппарата местного отделения ПП «Справедливая Россия»: На митинг меня привело то, что власти постоянно проводят нечестные выборы. Народ устал от пустых обещаний. Поэтому мы сегодня присоединяется к всероссийской акции «За честные выборы». Чтобы выполняли свои обещания избранные депутаты Госдумы, Госсобрания республики и городской думы.

Андрей Иванов,
22 года: Выборы должны быть честными, на то они и выборы – это волеизъявление народа. Если же есть подтасовки, тогда их и незачем проводить. Несмотря на мороз, я пришел, чтобы поддержать требования собравшихся о честных выборах.
Category: Выборы | Views: 1412 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Олунньу 2012  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 3
Ыалдьыттар (гостей): 3
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024