Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2012 » Олунньу » 6 » Администрации президента и правительства серьезно «подрежут крылья», сиречь функции и полномочия - и снова по инициативе Егора Борисова
Администрации президента и правительства серьезно «подрежут крылья», сиречь функции и полномочия - и снова по инициативе Егора Борисова
11:37
http://www.nvpress.ru/index.asp?id=03021201&dates=3/2/2012
Константин РЕБРОВ, 03.02.2012
Кастрация администрации

«Председатель правительства никуда не уходит. Претензий к ее работе со стороны президента нет. Да и сама Галина Иннокентьевна - а я с ней часто встречаюсь по долгу службы – ни разу, ни словом, ни делом не выказала какого-либо намерения уйти!» - так прокомментировал «НВ» спекуляции вокруг возможной отставки премьер-министра Якутии руководитель пресс-службы Афанасий Егоров.
Тем временем, в верхних эшелонах власти развиваются серьезные процессы. Во-первых, ключевая фигура правительства, министр финансов Вадим Новиков в начале недели разжалован президентом в руководители «ОБЖ». Во-вторых, Администрации президента и правительства серьезно «подрежут крылья», сиречь функции и полномочия - и снова по инициативе Егора Борисова. По данным «НВ», готовится проект указа на этот счет.

Напомним, что слухи о вероятном уходе Галины Данчиковой появились еще накануне нового года и были опубликованы в некоторых республиканских СМИ. На этой неделе эхо новогодних «отставок» Данчиковой повторилось, подогреваемое уже настоящим указом Егора Борисова об отставке другого члена правительства - Вадима Новикова. Вероятно, поэтому очередная новость об отставке женщины-премьера вызвала у наблюдателей несколько больше доверия, чем предыдущие «утки».
Формальных поводов для отставки премьер-министра нет: экономика продемонстрировала в 2011 году хорошие цифры по большинству показателей; в коррупционных делах Галина Данчикова ни разу не фигурировала; никакой информации касательно состояния ее здоровья тоже ни разу не распространялось – словом, никаких объективных или субъективных причин. Разве что некоторым дотошным наблюдателям показалось, что Галина Иннокентьевна в силу женской мягкости не слишком хорошо владеет своим кабинетом (по большей части, мужским) во время заседаний правительства: мол, галдят министры, игнорируя своего патрона, по телефонам разговаривают. Но с недавнего времени вход на заседания под руководством премьера Данчиковой разрешен только после сдачи мобильника на хранение в особый ящик, взамен члену правительства выдается номерок, как в гардеробе. Данное новшество действительно позволило резко сократить случаи телефонных переговоров, впрочем, самые отчаянные все-таки проносят телефоны. Но пользуются ими с большой осторожностью, прямо как студенты шпаргалками на экзаменах.
В общем, «дым» в случае с мнимым увольнением Данчиковой случился без «огня».
Впрочем, другие события, а также мнения, высказанные источниками «НВ», свидетельствуют о том, что обстановку в ДП нельзя называть безмятежной.

Первый указ об отставке министра финансов Вадима Новикова появился в конце прошлого года и оказался «липовым». Подделку состряпал в «фотошопе» один интернет-умелец, как пояснил он сам, «хотел пошутить». Шутка обошлась виновнику не слишком дорого – 1500 рублей штрафа. Вадим Новиков сатисфакции не потребовал, поэтому поддельная «отставка» все-таки оставила у людей сомнения: раз он бурно не протестует, не подает на обидчика в суд, значит, о чем-то таком знает, и готовится. 30 января Егор Борисов издал указ, которым освободил Вадима Аркадьевича от Минфина, и назначил его главой новой структуры - Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения.
Причины отставки Новикова официально не названы и даже в кулуарах ДП-1 затрудняются сказать что-то вразумительное. Зато интернет-форумы и некоторые сайты утверждают, что за устранением министра финансов якобы стоит зловещая фигура вице-спикера, специалиста по олонхо, Александра Жиркова. При желании можно усмотреть некоторые параллели с недавней отставкой Алексея Кудрина президентом Дмитрием Медведевым, но ведь Новиков никогда Егору Борисову не перечил – ни публично, ни даже заочно, да и вообще слывет аполитичным чиновником. Так что ни одна конспирологическая теория пока не находит подтверждения.
Несмотря на очевидные ассоциации с самым несерьезным школьным предметом - «ОБЖ», новое ведомство под руководством Новикова будет заниматься вполне серьезными задачами – борьбой со стихийными бедствиями и северным завозом. Указ о новом комитете президент Якутии подписал 19 января. Причины создания нового ведомства понятны - вице-премьер Анатолий Скрыбыкин просто физически не успевает координировать работу всех чрезвычайных служб во время паводков и лесных пожаров, что ярко продемонстрировал прошлый год, когда Якутия прогремела на всю Россию. Новый орган призван исправить ситуацию. Северным завозом после ликвидации Госкомитета по торговле материально-техническим ресурсам никто персонально не занимался, что, вероятно, также сказалось на завозе грузов в арктические районы в прошлую навигацию. Отныне все это «беспокойное» – горящее и плывущее – хозяйство будет в ведении Вадима Аркадьевича. Насколько оправдано назначение Новикова на «чрезвычайное» направление, судить пока трудно. Упомянем лишь, что по первому образованию председатель комитета – геофизик, так что с особенностями рельефа Якутии Новиков знаком хорошо, а умение привлекать финансы и грамотно распоряжаться ими - важнейший навык для любого руководителя.
Еще одна «структурно-подразделенческая» новость из ДП-1. В ближайшее время Администрация президента и правительства может изменить свой статус и перестанет быть органом исполнительной власти. На этой реформе, как стало известно «НВ», настаивает Егор Борисов. АПиП, которая на сегодня является влиятельным институтом, может сильно потерять в статусе, в частности лишиться некоторых своих функций и полномочий. Например, не сможет контролировать исполнение некоторых государственных программ, лишится права законодательной инциативы и т.д. Отношения между ведомством Виктора Ефимова, правительством и министерствами, в отличие от нынешних «вертикальных», станут «горизонтальными», равноправными.
За этим, вполне прогнозируемо, может последовать ревизия структуры АПиП с укрупнением или упразднением некоторых департаментов, и сокращение штатов. А сама администрация из стратегического ведомства, во многом определяющего и регулирующего внутреннюю и внешнюю политику в республике, может превратиться в некий координационный орган с неясными полномочиями. Вероятно, это не последняя инициатива Егора Борисова, и мероприятия по «регулировке» и «настройке» органов власти продолжатся.
«НВ» следит за развитием событий.
Category: Политика.Митинги. Пикеты. Партии | Views: 1518 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Олунньу 2012  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 1
Ыалдьыттар (гостей): 1
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024