Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2012 » Олунньу » 7 » о нешуточном беспокойстве якутского президента о своей политической судьбе.
о нешуточном беспокойстве якутского президента о своей политической судьбе.
21:36
Запрещенная статья: Чего боится Борисов?
07.02.2012
http://yktnews.ru/obshchestvo/2908-zapreshchennaya-statya-chego-boitsya-borisov
В федеральном издании The Moscow-Post вышла публикация "Якутский президент нервничает", после чего ресурс в Якутии был не в первый раз заблокирован. Публикуем статью полностью, без сокращений. А народ сам разберется.
03 февраля 2012 года президент Якутии Егор Борисов разместил на своем личном сайте весьма резкую публикацию под заголовком: «Информация о смене руководства правительства республики – беспочвенная ложь» Очевидная нервозность этого текста, местами напоминающего творчество Салтыкова-Щедрина («Президент Республики Саха (Якутия) Егор Борисов дал официальный комментарий своему персональному сайту» - sic!), убедительно свидетельствует о нешуточном беспокойстве якутского президента о своей политической судьбе.
 

Якутский президент нервничает. Недавние потери в губернаторском корпусе и обещания Кремля новых отставок болезненно воспринимаются многими региональными лидерами, особенно теми, кто не проходил процедуру выборов, которая может быть скоро возобновлена в российской политической практике благодаря законодательной инициативе Дмитрия Медведева. Егор Борисов никогда не был политиком, его карьера – это типичный путь «крепкого хозяйственника», и необходимость в уже преклонном возрасте включаться в напряженные выборные баталии, конечно не может не вызывать у него закономерного испуга. Тяжкая стезя любого российского губернатора обременена солидным шлейфом коррупционных скандалов.
 
Егор Борисов, разумеется, исключением из этого правила не является. Конечно, наличие богатой на финансовые аферы биографии – это надежный залог губернаторской лояльности, то, что надо, при системе прямого назначения региональных лидеров. Но в случае реальной политической конкуренции, такой своеобразный «багаж» будет использован соперниками по полной программе и вполне может привести своего носителя в места не столь отдаленные. Ибо, как справедливо заметил один из выдающихся якутских политтехнологов: «если в 1937-1939 годах обвиняли в троцкизме, то теперь основным мотивом будет обвинение в коррупции» .
 
Кадровая чехарда в якутском правительстве, которая стала предметом обсуждения в республиканских СМИ , неотвратимо ведет к потере управления ведущими отраслями хозяйства республики. На этом унылом фоне Егор Борисов с маниакальной одержимостью продолжает втягивать республику в чрезвычайно капиталоемкие «мегапроекты», ценность которых для населения Якутии весьма сомнительна, если не считать, конечно, вожделенные для чиновничества «распилы» и «откаты».
 
К таким, более чем странным инициативам Егора Борисова, принадлежит попытка втянуть Роснедра в проект «Томтор». Хотя любому грамотному специалисту очевидно, что этот очередной «мегапроект» лишь подорвет позиции России на рынке стали и редкоземельных металлов , якутский президент с настойчивостью, достойной лучшего применения, пытается привлечь к нему китайские компании с небезупречной репутацией.
 
Очевидные промахи в кадровой политике, низкое качество управления хозяйственным механизмом республики, игнорирование насущных потребностей населения, особенно в Арктическом регионе при подозрительной увлеченностью «мегапроектами» – все это делает положение якутского президента весьма неустойчивым в условиях надвигающейся политической конкуренции.
 
«Почетный донор РФ», «Мастер связи РФ», «Почетный железнодорожник РФ» Егор Борисов стал президентом Якутии в 2010 год
у в результате тактического компромисса определенных политических группировок. Но времена меняются, а компромиссные фигуры, как правило, не отличаются политическим долголетием. И вполне вероятно, что Якутия станет одним из первых регионов, где будет реанимирована выборность губернаторов.
Источник:
The Moscow-Post


Якутский президент нервничает


06 Фев 2012

Сегодня на сайте Moscow Post был опубликован коментарий к последнему заявлению Президента Республики Саха (Якутия) Егора Борисова с опровержением якобы беспочвенных слухов об отставке якутского правительства. Думаю, он будет небезинтересен вдумчивому читателю.

03 февраля 2012 года президент Якутии Егор Борисов разместил на своем личном сайте весьма резкую публикацию под заголовком: «Информация о смене руководства правительства республики – беспочвенная ложь» Очевидная нервозность этого текста, местами напоминающего творчество Салтыкова-Щедрина («Президент Республики Саха (Якутия) Егор Борисов дал официальный комментарий своему персональному сайту» – sic!), убедительно свидетельствует о нешуточном беспокойстве якутского президента о своей политической судьбе.
 
Недавние потери в губернаторском корпусе и обещания Кремля новых отставок болезненно воспринимаются многими региональными лидерами, особенно теми, кто не проходил процедуру выборов, которая может быть скоро возобновлена в российской политической практике благодаря законодательной инициативе Дмитрия Медведева. Егор Борисов никогда не был политиком, его карьера – это типичный путь «крепкого хозяйственника», и необходимость в уже преклонном возрасте включаться в напряженные выборные баталии, конечно не может не вызывать у него закономерного испуга.

Тяжкая стезя любого российского губернатора обременена солидным шлейфом коррупционных скандалов. Егор Борисов, разумеется, исключением из этого правила не является. Конечно, наличие богатой на финансовые аферы биографии – это надежный залог губернаторской лояльности, то, что надо, при системе прямого назначения региональных лидеров. Но в случае реальной политической конкуренции, такой своеобразный «багаж» будет использован соперниками по полной программе и вполне может привести своего носителя в места не столь отдаленные. Ибо, как справедливо заметил один из выдающихся якутских политтехнологов: «если в 1937-1939 годах обвиняли в троцкизме, то теперь основным мотивом будет обвинение в коррупции» .

Кадровая чехарда в якутском правительстве, которая стала предметом обсуждения в республиканских СМИ, неотвратимо ведет к потере управления ведущими отраслями хозяйства республики. На этом унылом фоне Егор Борисов с маниакальной одержимостью продолжает втягивать республику в чрезвычайно капиталоемкие «мегапроекты», ценность которых для населения Якутии весьма сомнительна, если не считать, конечно, вожделенные для чиновничества «распилы» и «откаты». К таким, более чем странным инициативам Егора Борисова, принадлежит попытка втянуть Роснедра в проект «Томтор». Хотя любому грамотному специалисту очевидно, что этот очередной «мегапроект» лишь подорвет позиции России на рынке стали и редкоземельных металлов,  якутский   президент  с настойчивостью, достойной лучшего применения, пытается привлечь к нему китайские компании с небезупречной репутацией.

Очевидные промахи в кадровой политике, низкое качество управления хозяйственным механизмом республики, игнорирование насущных потребностей населения, особенно в Арктическом регионе при подозрительной увлеченностью «мегапроектами» – все это делает положение якутского президента весьма неустойчивым в условиях надвигающейся политической конкуренции. «Почетный донор РФ», «Мастер связи РФ», «Почетный железнодорожник РФ» Егор Борисов стал президентом Якутии в 2010 году в результате тактического компромисса определенных политических группировок. Но времена меняются, а компромиссные фигуры, как правило, не отличаются политическим долголетием. И вполне вероятно, что Якутия станет одним из первых регионов, где будет реанимирована выборность губернаторов.

Данный материал авторский, и является исключительным мнением автора текста, а так же сведений изложенных в нем.

Автор: Александр Злобин.
Category: Политика.Митинги. Пикеты. Партии | Views: 1920 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Олунньу 2012  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 5
Ыалдьыттар (гостей): 5
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024