| News topics |
|
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [902]
|
|
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [263]
|
|
Суд-закон.МВД.Криминал [1283]
|
|
Право, закон [323]
|
|
Экономика и СЭР [840]
|
|
Власть Правительство Ил Тумэн [1208]
|
|
Мэрия, районы, муниципалитеты [400]
|
|
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
|
|
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [559]
|
|
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [156]
|
|
Коррупция [862]
|
|
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [294]
|
|
Социалка, пенсия, жилье [277]
|
|
ЖКХ, строительство [133]
|
|
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
|
|
Люди. Человек. Народ. Общество [226]
|
|
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [672]
|
|
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
|
|
Земля. Недра [240]
|
|
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [380]
|
|
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [158]
|
|
Промышленность [43]
|
|
Нефтегаз [285]
|
|
Нац. вопрос [285]
|
|
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
|
|
Дьикти. О невероятном [183]
|
|
Выборы [661]
|
|
Айыы үөрэҕэ [128]
|
|
Хоһооннор [5]
|
|
Ырыа-тойук [23]
|
|
Ыһыах, олоҥхо [108]
|
|
Култуура, итэҕэл, искусство [369]
|
|
История, философия [246]
|
|
Тюрки [76]
|
|
Саха [165]
|
|
литература [45]
|
|
здоровье [469]
|
|
Юмор, сатира, критика [14]
|
|
Реклама [7]
|
|
Спорт [123]
|
|
В мире [86]
|
|
Слухи [25]
|
|
Эрнст Березкин [88]
|
|
Моё дело [109]
|
|
Геннадий Федоров [11]
|
|
BingHan [4]
|
|
|
Main » 2012 » Олунньу » 13 » Сегодня в Государственном театре оперы и балета им. А.К.Сивцева-Суоруна Омоллона пройдет торжественный вечер на тему «Родные языки: единство
Сегодня в Государственном театре оперы и балета им. А.К.Сивцева-Суоруна Омоллона пройдет торжественный вечер на тему «Родные языки: единство | 14:18 |
День родного языка и письменности в Якутии
ИА SakhaNews. 13 февраля в Якутии отмечается День родного языка и письменности. По сложившейся традиции в этот день в учебных заведениях, культурных центрах состоятся мероприятия, посвященные сохранению и развитию языков. Сегодня в Государственном театре оперы и балета им. А.К.Сивцева-Суоруна Омоллона пройдет торжественный вечер на тему «Родные языки: единство в многообразии», на котором будут вручены награды за вклад в языковое строительство, активную работу по пропаганде родных языков. В мероприятии примут участие лучшие танцевальные коллективы республики, артисты драмы и эстрады. Почетным гостем торжественного вечера станет Аркадий Панькин - доктор педагогических наук, заведующий кафедрой педагогики Калмыцкого университета.
Справка:
Семен Андреевич Новгородов родился 13 февраля 1892 года во 2-м Хатылинском наслеге Чурапчинского района Якутии.
В 1913 году в Санкт-Петербурге поступил на арабско-персидско-турецкий разряд Восточного факультета Петербургского университета.
В декабре 1913 года принял участие во всероссийском съезде народных учителей, выступив с докладом об обучении детей из национальных меньшинств на родных языках и необходимости учебников на якутском языке.
На первом свободном съезде крестьян-якутов представил свой вариант якутского алфавита и поставил вопрос о необходимости издания первого якутского букваря.
Весной-летом 1917 года совместно с Н.Е.Афанасьевым переработали рукопись Ионова. Новый букварь был назван «Сахалыы сурук-бичик».
В сентябре 1919 года приехал в Якутск и присоединился к якутскому культурно-просветительному обществу «Саха аймах».
В это же время он руководит подотделом по научному исследованию Якутской губернии, заведует его лингвистической секцией, участвует в научных экспедициях в восточные улусы Якутии, ведёт лекции на агитационно-политических и педагогических курсах, занимает должность председателя комиссии по составлению учебников на якутском языке.
В 1922 году он окончил университет. Вместе с М.К.Амосовым представлял Якутию в Народном комиссариате по делам национальностей, принимал участие в установлении границ ЯАССР. Был избран Якутским губернским съездом ревкома в депутаты XI съезда РКП(б).
Умер от острой уремии 28 февраля 1924 года.
Похоронен на Смоленском кладбище в Санкт-Петербурге.
|
|
Category: Саха |
Views: 1662 |
Added by: uhhan2
|
|
|
| Ааҕыылар |
Баар бары (online): 6 Ыалдьыттар (гостей): 6 Кыттааччылар (пользователей): 0 |
|