Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2012 » Олунньу » 16 » НВ: Северные амазонки: быль или миф? «Лохотрон» в Бизнес-центре? Корпорация чрезвычайного развития
НВ: Северные амазонки: быль или миф? «Лохотрон» в Бизнес-центре? Корпорация чрезвычайного развития
14:22
Ярослав Арбугин, 10.02.2012 газета Наше Время
Российские иномарки

Интернет пестрит сообщениями о том, что в июне вступает в силу закон об ограничении и даже запрете праворульных автомобилей.
Для жителей Дальнего Востока и Сибири это особенно неприятная новость, так как основу автопарка здесь составляют машины из Японии. Да и сама Япония лишается огромного рынка сбыта своей продукции. А что может предложить взамен отечественный автопром? Ведь у нас в стране тоже выпускаются иномарки.
Питерская «Toyota»

Из последних новостей, российское подразделение «Toyota» готовится инвестировать около 2,7 млрд рублей в расширение производства, а также создание цехов штамповки кузовных деталей и производства пластиковых деталей на заводе в Санкт-Петербурге.
Запуск новых производственных процессов запланирован на 2014 год. Как отмечают в компании, решение было принято с целью дальнейшего развития уровня локализации производства Toyota в России и с учетом ожидаемого устойчивого роста российского рынка. Новые производственные процессы дополнят существующие, которые на настоящий момент включают сварку, окраску и сборку. Они будут способствовать развитию промышленности региона и станут значительным шагом в развитии производства «Toyota» в России.
По итогам 2011 года петербургский завод «Toyota» выпустил 14 тысяч 131 автомобиль «Toyota Camry» - это на 11% меньше, чем годом ранее. Снижение объемов производства на предприятии объясняют переходом на новую модель Toyota Camry седьмого поколения, серийный выпуск которой стартовал на заводе в Санкт-Петербурге 14 ноября. Объем производства и планы компании на 2012 год зависят от ситуации на рынке и потребительского спроса.

ТагАЗ увеличил продажи


Еще один завод находится в Таганроге. В 2011 году он смог окончательно урегулировать взаимоотношения со всеми кредиторами и увеличил производство на 21% до 30 тыс. автомобилей. Больше всего народ приобретает модели марок Vortex – 39% и Hyundai - 48%. Также в 4 раза выросли продажи кроссоверов Tingo. Модель BYD F3, также с 2010 года собираемая на ТагАЗе, тоже увеличила свои показатели продаж в 4 раза. Благодаря возобновлению сотрудничества с Hyundai, выросли в два раза продажи седана Hyundai Accent (8217 штук) и в три раза малого грузовика Hyundai Porter (3020 машин). Реализация автобусов Hyundai County увеличилась на 14% до 1141 машины.
Стоит отметить, что в 2011 году модельный ряд ТагАЗа пополнили две новые модели -бюджетный седан TAGAZ C10 и полноприводный внедорожник TAGAZ C190. В 2012 году планируется увеличить реализацию автомобилей всех брендов, а также активно работать над модернизацией выпускаемых автомобилей. Так, на рынке появятся рестайлинговые версии седана Vortex Estina и кроссовера Vortex Tingo. Также в начале года появится новый малотоннажный грузовик, а летом будет представлена совершенно новая легковая модель собственной разработки.

Итальянский ЗиЛ

Итальянский автомобильный концерн Fiat планирует начать выпуск на московском заводе «ЗиЛ» легких коммерческих автомобилей Fiat Ducato нового поколения. Пока неизвестны объемы и сроки начала производства, вероятнее всего, выпуск Ducato будет налажен в рамках подписанного Fiat соглашения о промышленной сборке.
А пока с Фиатом создано совместное производство - питерское предприятие "Соллерс”. В сентябре они подписали соглашение о передаче с 1 января 2012 года прав по продаже и обслуживанию в России автомобилей итальянского бренда. На петербургском заводе будут выпускать автомобили «Jeep Grand Cherokee», а также легкий кроссовер на новой платформе итальянского производителя «Compact White». Проектная мощность предприятия составляет 120 тысяч автомобилей в три смены. При этом часть автомобилей, в частности, новых кроссоверов будет поставляться на экспорт в Европу. Предполагается выпускать в России до 120 тыс. автомобилей в год. Российским партнером, как сообщали петербургские власти, стал Сбербанк. Подписать окончательное соглашение планируется в первом квартале 2012 года.

ВАЗовский Рено


В январе на АвтоВАЗе началась сборка предсерийной партии универсалов Lada Largus на основе Renault в количестве 90 автомобилей. Все они отправятся к дилерам для демонстрации потребителям и отработки процессов технического обслуживания. В настоящее время сварка кузовов и сборка автомобилей здесь выполняются по основным технологиям. Красят кузова для Largus пока вместе с моделями Kalina и Granta. Собственные окрасочные мощности новый универсал получит только в августе этого года. Также до начала серийного выпуска Largus его производству предстоит еще решить ряд задач - достичь необходимого качества комплектующих, обеспечить достаточное количество обученного персонала и отработать технологические процессы по стандартам Renault-Nissan.
Новый многофункциональный универсал Lada Largus - первая совместная разработка АвтоВАЗ а и Рено. Автомобили будут выпускаться в трех вариантах - пассажирские пяти-и семиместный, грузовой двухместный фургон. Для Largus предусмотрено два типа двигателей французского производства - восьми и шестнадцатиклапанные объемом 1,6 литра. В 2012 году АвтоВАЗ планирует выпустить около 30 тысяч новых универсалов.
Поддержка «АвтоВАЗа» правительством выражается тем, что в первой половине 2012 года планируется выпустить 4500 автомобилей по госзаказу. Это Lada Priora, Lada Samara и Lada 4х4. Машины будут предназначены для МВД и поступят в подразделения ведомства во всех федеральных округах страны. Из запланированного объема выпуска более 2400 автомобилей будут оснащены специальными аппаратными комплексами, а также иметь специальную цветографическую окраску. При этом объем продаж АвтоВАЗа в январе 2012 года сократился на 14,3% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года и составил 32 тысячи машин.

Мария АЛЕКСЕЕВА, 10.02.2012. НВ.

Северные амазонки: быль или миф?

В легендах многих стран мира рассказывается о маскулинных женщинах-воительницах, способных воевать не хуже мужчин. Возможно, в Якутии тоже некогда жили амазонки. Поводом для того, чтобы выдвинуть такую экстраординарную гипотезу, стала уникальная находка якутских археологов. В прошлом году в Усть-Алданском улусе ученые нашли древние захоронения двух женщин, погребенных вместе с ножами.

По словам Егора Шишигина, директора Якутского музея истории и культуры народов Севера имени Ярославского, археологи обнаружили необычные захоронения в Усть-Алданском районе, близ села Дупсун. Как правило, в женские могилы клали украшения и посуду – вещи, которые женщины использовали в быту. Но в найденном погребении ученые к своему удивлению нашли не хозяйственную утварь и красивые безделушки, а … ножи. «Ножи – не хозяйственные, – отметил Егор Шишигин. – Это очень интересная находка. Ведь такие ножи найдены на территории Якутии впервые».
Древнее захоронение нашел археолог Василий Попов. «Захоронение действительно нашли в прошлом году, – сообщил «НВ» первооткрыватель. – Находка ценная, но подробности я пока разгласить не могу».
Очевидно, что ученые пытаются «засекретить» свою находку, хотя со времени научного открытия прошел почти год. Тем не менее в околонаучных кругах уже появилась версия, что найденные женщины могли быть «северными амазонками» – эдакими древними воительницами. Факт, что представительниц слабого пола погребли вместе с холодным оружием, может быть отзвуком реальных событий переходного периода от матриархата к патриархату. «В качестве сопроводительного инвентаря в мужские захоронения клали лук, колчаны со стрелами или пальмы (батас, батыйа), – рассказал историк Василий Егоров. – Женщин с оружием не хоронили». В пользу фантастичной версии о «северных амазонках» говорит также то, что обе девушки были довольно высокого роста – около 170 см.
У гипотезы об «эмансипированных женщинах древности» немало противников. Скептики считают, что найденные ножи, скорее всего, использовались в хозяйственных нуждах. Не менее убедительна другая версия, по которой женщин убили и похоронили с «орудием убийства». Гипотез и слухов вокруг таинственных погребений много. Окончательную точку в запутанной истории могут поставить лишь ученые, пока хранящие молчание.

Лидия КУНГУРЦЕВА, 10.02.2012. НВ.

«Лохотрон» в Бизнес-центре?

На этой неделе в одной из городских газет появилось заманчивое предложение. Гражданам предлагалось вступить в некую «республиканскую программу по улучшению жилищных условий» всего… за 200 рублей.

Посредник находился на 9-м этаже Бизнес–центра. Туда немедленно выстроилась очередь. Доверчивые граждане старше 35 лет, именно на них была рассчитана «халявная программа», оккупировали кабинет, в котором предприимчивая гражданка арендовала стол. Как пояснили нам свидетели, в данной программе явно наличествовали признаки финансовой пирамиды, когда стоящий у ее основания срывал куш за счет постоянного привлечения денежных средств от новых участников пирамиды. Однако данный факт многие проигнорировали, так как пирамида была замаскирована под одну из государственных программ. В первый же день приема поступило сто заявлений.
Вслед за вполне понятным желанием улучшить жилплощадь, у некоторых граждан появились сомнения в законности акции, предлагаемой на столь фантастических условиях. В ОБЭП поступил сигнал от бдительных граждан. В результате, как сообщает пресс-служба МВД по Якутии, в ходе реализации поступившей информации, 8 февраля сотрудниками УБЭП в здании «Бизнес-центра» по улице Кирова, у гражданки А. были изъяты денежные средства и документация (анкеты, заявления, журнал учета). Всего было изъято шесть тысяч рублей, скорее всего, гражданка А. успела спрятать полученные средства. На момент прибытия сотрудников полиции, она принимала заявления, а также денежные средства в сумме 200 рублей от граждан для вступления в республиканскую программу по улучшению жилищных условий. В настоящее время проводится проверка на законность ее действий.

Роман МАНДЗЯК, 10.02.2012. НВ

Корпорация чрезвычайного развития

На этой неделе Владимир Путин предложил создать корпорацию по развитию Дальнего Востока, которая займется финансированием строительства стратегических объектов транспортной и энергетической инфраструктуры в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Эксперты не исключают, что новую суперкомпанию может возглавить глава МЧС России Сергей Шойгу.

Премьер-министр страны не исключил, что новая корпорация будет финансироваться за счет средств резервного фонда, который на сегодня составляет порядка 60 млрд долларов. Во главе этой огромной денежной кучи может встать Сергей Шойгу, именно он в январе этого года обратился к Путину с конкретным предложением создать такую компанию.
По его расчетам, в результате реализации крупных проектов может быть создано до 5 млн новых рабочих мест, что потребует привлечения квалифицированных кадров. А значит Дальневосточный регион, в том числе Якутию, ждет новая волна переселенцев «за длинным рублем» из европейской части России и Сибири, наподобие той, что наблюдалась в 60-80 годах прошлого века. В первую очередь будут строиться объекты транспортной и энергетической инфраструктур. По данным, озвученным Шойгу, затраты на эти цели могут составить до 1 триллиона рублей.
С появлением этой суперкорпорации неясной выглядит судьба другого многообещающего начинания - ОАО «Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона». Его, напомним, в конце прошлого года возглавил Геннадий Алексеев, бывший первый вице-премьер правительства Якутии. Компания, формально принадлежащая ВЭБ, а фактически государственная, изначально задумывалась для реализации сходных с детищем Шойгу целей. Но в конце января ее статус неожиданно понизился. Газета «Коммерсант», цитируя Игоря Шувалова, первого вице-премьера правительства РФ, сообщила, что фонд Алексеева будет «обеспечивать реализацию инвестпроектов в регионе», займется «информационной, имиджевой поддержкой дальневосточных территорий». Заявленная к освоению сумма – 70 млрд рублей до 2015 года: с триллионом Шойгу конкурировать трудно. По этому поводу Шувалов недвусмысленно высказался на недавнем совещании с участием глав дальневосточных регионов в Петропавловске-Камчатском.
Так что нельзя исключать, что в ближайшее время «Фонд развития Дальнего Востока» вольется в более мощную «Корпорацию развития Дальнего Востока» или просто закроется. Если же фонд продолжит существовать и дальше, то «свой человек» Геннадий Алексеев, которого Егор Борисов на церемонии прощания в Якутске окрестил «мотором, который работает без устали», может оказаться весьма полезным для родной республики.
Views: 1694 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Олунньу 2012  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 4
Ыалдьыттар (гостей): 4
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024