Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2012 » Бэс ыйа » 30 » По одной из версий, Нижне-Ленское будет продано АЛРОСе.
По одной из версий, Нижне-Ленское будет продано АЛРОСе.
13:50
В НИЖНЕ-ЛЕНСКОМ ГРЯДУТ ИЗМЕНЕНИЯ?

Елена ТИХОНОВА
Интересная информация из неофициальных источников, близких к бизнес-кругам республики, поступила в редакцию интернет-газеты "В Якутии.ру" относительно одного из крупных и известных предприятий Якутии - ОАО "Нижне-Ленское".
По данной информации, в этом предприятии в скором времени могут произойти судьбоносные изменения.
Ориентировочно уже на предстоящем, 36-м, пленарном заседании Госсобрания (Ил Тумэн), назначенном на 28 июня, будет рассмотрен вопрос о включении ОАО "Нижне-Ленское" в перечень приватизируемых предприятий.
По одной из версий, Нижне-Ленское будет продано АЛРОСе.


Из этого могут последовать и другие, кадровые, изменения, сообщают нам.  Не исключено, что народный депутат РС(Я) от Мегино-Кангаласского округа Владимир КЫЧКИН,  занимающий пост генерального директора ОАО "Нижне-Ленское" вот уже 13 лет - с 1999 года, будет смещен с должности.

На вопрос же, кто может встать у руля, по всей видимости, обновленного или слитого с другой компанией предприятия, нам отвечают, что основной претендент - другой депутат Ил Тумэна (по Олекминскому округу) - Матвей ЕВСЕЕВ, генеральный директор ОАО "Алмазы Анабара".

***

Также нам сообщают, что в начале июля на один из участков в Анабарском улусе должен прибыть с визитом один из  руководителей высшего звена АК "АЛРОСА".

Связывая все эти планируемые события в единую цепь, наши источники предполагают, что визит одного из менеджеров АЛРОСы может быть связан с изменениями, предстоящими в ОАО "Нижне-Ленское", а также, как видим, и в ОАО "Алмазы Анабара".

***

В завершение заметим, что в проекте повестки предстоящей  сессии Ил Тумэна, утвержденном сегодня, 26 июня, имеются как минимум 4 пункта, в рамках одного или двух из  которых может быть рассмотрен вопрос, связанный с приватизацией ОАО "Нижне-Ленское":

- 10. О проекте закона Республики Саха (Якутия) «О приватизации государственного имущества Республики Саха (Якутия)» (новая редакция) (законодательная инициатива Правительства Республики Саха (Якутия), первое чтение).

- 11. О проекте закона Республики Саха (Якутия) «Об управлении государственной собственностью Республики Саха (Якутия) (новая редакция)» (законодательная инициатива Правительства Республики Саха (Якутия), первое чтение).

-  24. О проекте постановления Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) «О внесении изменений в прогнозный план (программу) приватизации государственного имущества Республики Саха (Якутия) на 2012 год».

- 25. О проекте постановления Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) «О внесении изменений в постановление Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) от 10 ноября 2010 года ГС № 874- IV «О государственном имуществе Республики Саха (Якутия), не подлежащем отчуждению в 2011 – 2013 годах».

***

Также добавим, что, в принципе, слухи о возможном слиянии Нижне-Ленского с Алмазами Анабара ходят давно, на эту тему были различные публикации в республиканских СМИ.

Но лично наше издание, услышав последние сообщения о Нижне-Ленском, задумалось над тем, почему это предприятие, которое все эти годы пользовалось стабильной и более чем ощутимой поддержкой со стороны государства, именно сегодня должно быть кому-то продано?..

К примеру, нам известно, что несколько лет назад (примерно в 2009 году) ОАО "Нижне-Ленское" получало огромные (насколько не ошибаемся, в сотнях миллионов рублей) льготные кредиты в ОАО "РИК".

При этом в сроки, оговоренные по условиям договоров, Нижне-Ленское не уложилось, в итоге они были пролонгированы. Оплатило ли впоследствии ОАО "Нижне-Ленское" свои огромные долги перед ОАО "РИК", нам неизвестно...

Поддержка со стороны республики в виде льготных кредитов была оказана ОАО "Нижне-Ленскому" как одному из крупнейших, чуть ли не бюджетообразующих и даже стратегических, предприятий Якутии.

Самое же интересное в том, что льготные кредиты Нижне-Ленскому и другим крупным предприятиям республики былы выданы РИКом из средств, вырученных за продажу акций ОАО "Эльгауголь".

Но это уже - тема для отдельных публикаций.

***

Забегая же вперед, скажем, что на эти льготные кредиты крупным предприятиям республики ушла львиная доля, почти 90% процентов, средств, вырученных за продажу Эльгаугля!

Словом, получилось так, что продав свои, по сути, природные ресурсы, мы налево-направо раздали кучу кредитов, вернуть их удалось частично, и то с трудом.

А теперь одно из этих предприятий, которое было поддержано государством столь дорогой ценой, может уйти с молотка...
Category: Алмазы Анабара | Views: 1739 | Added by: uhhan2
Total comments: 1
1 Arena  
Wow! Great to find a post knnoikcg my socks off!

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Бэс ыйа 2012  »
БнОпСэЧпБтСбБс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 4
Ыалдьыттар (гостей): 4
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024