Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2012 » От ыйа » 9 » ««Саха Сирэ» и «Якутия» как памятник совку».
««Саха Сирэ» и «Якутия» как памятник совку».
20:36
Понедельник, 09 Июля 2012 12:51
Жестокий век порождает жестокую молодежь...
"Живая газета” задела за живое "Саха сирэ” и "Якутию”?

Откуда берутся такие  циничные, безпринципные, идущие по головам 25-30-летние карьеристы?  

Безусловно, каждое поколение – это плод предыдущего, не только с физиологической точки зрения,  но и духовно-нравственного  воспитания. Видимо, на стыке веков, когда переживали "лихие 90-ые”, пытались создавать "демократию”, депрессировали от дефолтов и прочих экономических катастроф, мы упустили многое в воспитании подрастающего поколения. Теперь удивленно хлопаем глазами, когда бумеранг, выпущенный нами, оборачивается оружием против нас же самих.
Никита Аргылов - молодой человек, у которого все удивительно легко и быстро получается. Он - эдакий ходячий эталон, образец того, каким должен быть современный, образованный, успешный молодой человек с активной жизненной позицией. Никита еще в студенчестве учредил и возглавил молодежную газету - "Живая газета”. Еще толком  не собрав читательскую аудиторию, "ЖГ” начала номинироваться на всевозможные премии и награды федерального и регионального уровней. Сегодня все должности и членства самого 24-летнего Никиты сложно даже перечислить.
Он:
с 2007 года – главный редактор студенческого пресс-издания «Живая газета»;
С 2009 года – директор автономной некоммерческой организации «Лаборатория информационной политики»;
с 2010 года – редактор Объединенной редакции газеты и сайта СВФУ им. М.К. Аммосова; с 2010 года – член Общественного совета при Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию человека по РС (Я); с 2010 года  – член Общественного совета при Министерстве охраны природы РС (Я); с 2011 года - главный редактор еженедельной информационно-образовательной газеты «Наш университет» Управления информационной политики и коммуникативных технологий СВФУ им. М.К. Амосова и т.д., и т.п.

Никита Аргылов, получая очередное почетное звание из рук министра по молодежной политике Александра Подголова, позиционировал свои издания («Наш университет», «Живая газета»), как «отличные площадки для дискуссии, диалога о нынешней молодежи». «Благодаря усилиям коллективов, выстроена четкая информационная политика на основе активной гражданской позиции каждого журналиста», - пафосно отмечал молодой главред.

«Четкая позиция каждого журналиста» редакции «Живой газеты» недавно (21.06.2012) выстрочила на интернет-сайте «Живая Якутия» статью ««Саха Сирэ» и «Якутия» как памятник совку». Смелости подписаться под статьей не хватило, придумали ник «Бэнкси Бэнксонер».
Ниже приводим текст статьи без изменений (орфография и пунктуация автора сохранены):
«В республике существуют две газеты-загадки. Смысл существования которых науке доподлинно неизвестен – «Саха Сирэ» и «Якутия» (что почти одно и то же). Они выходят каждый день и принудительно распространяются среди низовых клерков ДП-1, ДП-2, ДП-3. Кроме того, иногда уникальный журналистский коллектив этих газет пишет трогательные письма Егору Борисову, в которых клянчит денег. Вспомнить об этих газетах что-либо еще невозможно.
В общем-то ясно, что единственный смысл существования этих газет – быть «теплым местом» для «номенклатуры». Ни журналисты, ни сами газеты больше не пригодны ни для чего.
Так было много лет. И внезапно Егор Борисов заявляет, что эти СМИ (сюрприз-сюрприз!) не очень интересны читателю. Егор Борисов заявляет, что государственные СМИ должны бороться за читателя и применять новые методы работы с информацией. Более того, Егор Борисов потребовал от сотрудников этих изданий использовать в своей работе, страшно сказать, интернет!
Понятно, что все эти требования в принципе невыполнимы для сотрудников газет «Саха Сирэ» и «Якутия» и закрытие этих структур – вопрос времени. Но давайте на секунду представим, что руководство этих газет внезапно решило улучшить качество своих изданий. Давайте подумаем, что самое кошмарное в этих газетах?
Самое кошмарное в них – не бесталанное вылизывание всех и вся в радиусе километра. И даже не общая убогость. Я уверен, что руководство этих газет в своей работе наверняка руководствуется жутким принципом «Тексты нужно писать так, чтобы каждый колхозник все понял». Результаты от такого подхода не просто кошмарны.
Материалы этих газет написаны будто бы для дегенератов. Интонационно каждая фраза каждого материала буквально кричит «Это писали не для тебя! Это писали для какого-то клинического дебила!». Это безумно страшно. И на месте владельцев этих газет я бы перестал готовить материалы «для каждого колхозника» как можно скорее».
 (http://live.ykt.ru/solo/detail.php?ID=464).
 
Чем насолили Никите эти два «совковых издания» «Саха сирэ» и «Якутия»? Может, вчерашний студент мстит за неудачную творческую практику, которую он проходил в государственных СМИ? Хотя без помощи и доброго расположения  редакторов этих изданий вряд ли Аргылов смог бы сделать головокружительную  карьеру. Или это просто желание заработать дешевую популярность? Мол, смотрите, какая наша молодежь в лице любимчика властей Никиты Аргылова смелая! Они смеют критиковать даже проправительственные издания!  
Думается, сотрудники «Якутии» и «Саха Сирэ» просто от души посмеялись над собачкой, которая лает на караван. Особенно, читая те отрывки, где по-детски наивно с массой орфографических и грамматических ошибок пишется о том, что «не пригодные» журналисты пишут «убогие» статьи. И это о коллективах изданий почти с вековым историей пишет студенческий бюллетень, который существует на медиа-просторах СВФУ пять лет…
Аргылов проклинает «Якутию» и «Саха сирэ» за то, что они «клянчат деньги» у государства. Интересно узнать, а откуда у самого вчерашнего студента средства для выпуска собственных проектов? Ответ прост: все те же гранты, учреждаемые исполнительной властью, которые «ЖГ» выигрывает из года в год. К примеру, тот же Северо-восточный федеральный университет, где базируются издания Аргылова. СВФУ – отнюдь не частная лавочка, соответственно, и денежки, которые выделяются, тоже, как ни крути, государственные.

Над, с позволения сказать, статьей можно было просто посмеяться и забыть. Но, памятуя о том, что Никита – любимчик властей, ему даже доверили руководить пресс-центром Дальневосточного молодежного форума «Саха-Селигер 2012», призванной стать образовательной площадкой для молодежи всего Дальнего Востока, вкрадывается мысль: на что еще претендует ушлый член Общественного совета при Министерстве охраны природы РС (Я)? Может, Никита решил, что он созрел для должности генерального директора медиа-холдинга «Якутия»?
Как ответ «Живой газете» приводим выдержку из статьи «Нужны ли государственные СМИ», опубликованной в «Аартык.ру» 17 июня 2012 г.
«Несмотря ни на что, у государства ДОЛЖНЫ быть собственные государственные СМИ. Это вопрос из сферы  безопасности государства. Польша, отказавшись содержать государственные СМИ, теперь борется с периодическими изданиями, финансируемые из Берлина (более 90% польских изданий финансирует Германия).  
Средство массовой информации, на сегодняшний день, стало уже реальной четвертой властью. СМИ всегда и везде, при любых обстоятельствах будут руководствоваться и позиционировать (лоббировать) интересы своего учредителя».


Туйаара НУТЧИНА.
Category: Политика.Митинги. Пикеты. Партии | Views: 2142 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  От ыйа 2012  »
БнОпСэЧпБтСбБс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 5
Ыалдьыттар (гостей): 5
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024