Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2012 » От ыйа » 10 » ИСПРАВЛЕНИЕ К МАТЕРИАЛУ ««БРЕШЬ» ЯКУТИИ»
ИСПРАВЛЕНИЕ К МАТЕРИАЛУ ««БРЕШЬ» ЯКУТИИ»
23:06
Вторник, 10 Июля 2012 12:43
БЕЗОПАСНЫ ЛИ ОБЪЕКТЫ БЕРША? В 2011 году обрушение в жилом доме произошло по вине ОАО "ДСК"

ИСПРАВЛЕНИЕ К МАТЕРИАЛУ ««БРЕШЬ» ЯКУТИИ»
05 июля в материале «"БРЕШЬ" ЯКУТИИ. ДСК подвел республику "под монастырь"» мы сообщали о том, что ОАО «ДСК» к Играм «Дети Азии» построило 2 крупных объекта – комплекс «Триумф» (стоимостью почти в 2,4 миллиарда рублей) и Крытый футбольный манеж на 3000 мест (около 1,5 миллиардов рублей).
Как сообщает пресс-служба ОАО «ДСК», в этой информации нами допущена ошибка. Крытый футбольный манеж строился не ДСК, а московской компанией «ТрансКапСтрой».
Также по информации пресс-секретаря ОАО «ДСК» Евдокии НЕУСТРОЕВОЙ, проектирование футбольного манежа производилось предприятием «ХОНКО», и завышение стоимости данного объекта было вызвано тем, что при его строительстве было увеличено количество свай.
На наш вопрос, какие еще объекты к «Детям Азии» построило ОАО «ДСК», нам ответили, что, кроме Универсального комплекса «Центр спортивной подготовки» «Триумф», ими сдан пансионат «Сосновый бор» на 350 мест. (Стоимость объекта нам назвать не смогли).
В связи с допущенной ошибкой по Крытому футбольному манежу, интернет-газета "В Якутии.ру" приносит извинения читателям и компании "ДСК".
***
«ОТ ПЕРЕМЕНЫ МЕСТ СЛАГАЕМЫХ СУММА НЕ МЕНЯЕТСЯ»
В свою очередь, добавим, что «Сосновый Бор», по информации «1sn.ru», - это Центр отдыха и оздоровления детей, расположен в одном из живописнейших уголков Якутска.
В Центре круглый год будут отдыхать более 3000 детей, по 250 человек в смену. Комплекс включает в себя новый корпус, в котором предусмотрены современный медицинский блок, кабинет психолога, тренажерный зал, компьютерные классы, столовая. На территории Центра предусмотрены мини-стадион и детские игровые площадки.
По информации газеты «Якутия», прежде, чем 19 июля сюда заедет первая смена, стены 4-этажного комфортабельного спального корпуса с тренажерным залом, медицинским блоком, просторной современной столовой опробуют юные спортсмены V Международных спортивных игр «Дети Азии».
«Новоселье стало возможно благодаря принятой в республике Концепции круглогодичного отдыха и оздоровления детей на 2012-2016 годы и основным направлениям до 2020 года, Республиканской инвестиционной компании и ОАО «ДСК», в короткие сроки построившему здание», - сообщает газета «Якутия».
По словам директора ГАУ «Центр отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор» Яны Ивановой, в перспективе, согласно Концепции, здесь построят учебный комплекс, включающий школу и спортзал с бассейном, продолжится обустройство территории. (http://yakutsk.bezformata.ru/listnews/detskij-tcentr-sosnovij-bor/4674939/)
***
Таким образом, несмотря на допущенную нами ошибку с «приписанием» ОАО «ДСК» чужого объекта, подчеркнем, что, как говорится, «от перемены мест слагаемых сумма не меняется».
При любом раскладе ДСК построил два крупных объекта – «Триумф» и Детский центр «Сосновый бор» (реконструкция).
Не думается, что стоимость последнего объекта была дешевой. И, по всей видимости, в скором времени ОАО «ДСК» построит учебный комплекс (школу и спортзал с бассейном) в центре «Сосновый бор».
***
ПРОКУРАТУРА: В ОБРУШЕНИИ ДОМА НА ЛЕНИНА ВИНОВНО ОАО «ДСК»
Именно эти факты – строительство объекта, предназначенного для массового посещения людей, а также центра для массового пребывания детей – настораживают, прежде всего, в данной ситуации.
Особенно после того, как вспомнить, что в одном из крупнейших обрушений жилых домов, произошедших в Якутске, виновно именно ОАО «ДСК».
***
Из сообщения на сайте Прокуратуры РС(Я) от 12 августа 2011 года (http://www.proksakha.ru/topic.php?id=3628):
«Прокуратурой г.Якутска по факту обрушения балконов в адрес ОАО «ДСК» и ООО «Авангард» внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства
Прокуратурой города проведена проверка по факту обрушения 20.06.2011 года балконов 4-го этажа жилого дома № 6/1 по ул.Ленина г.Якутска.
Установлено, что обрушение произошло вследствие того, что консоли балконов выполнены с отступлением от проектного решения, бетон консолей не соответствовал марке по прочности.
Основной причиной обрушения балконов явилось недостаточное и неверное армирование консольных балок.
Таким образом, при строительстве дома № 6/1 по ул.Ленина подрядчиком - ОАО «ДСК» - нарушены строительные нормы, и как следствие, имущественные права собственников обрушившихся балконов 4-го этажа здания со стороны дворового фасада.
Указанные нарушения были выявлены еще в апреле 2011 года комиссией в составе представителей МУ «СЭГХ» ГО «Город Якутск», Управления государственного строительного надзора Республики Саха(Я), председателя ТСЖ «Водник» и ООО «Авангард».
Между тем, меры по обеспечению безопасности людей и предупреждению дальнейшего развития деформаций обслуживающей организацией приняты не были, что, как следствие, привело к обрушению балконов.
По результатам проверки в адрес ОАО «ДСК» и ООО «Авангард» внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства с требованиями устранить причины и условия, способствовавшие совершению указанных нарушений, принять меры по восстановлению в первоначальном виде обрушившиеся и демонтированные балконы в конструкциях, обеспечивающих требуемую надежность и несущую способность, а также по усилению всех оставшихся балконов, в том числе консольных фундаментных балок под балконами 1-го этажа со стороны главного фасада.
Пресс-служба прокуратуры РС(Я). 12.08.2011».
***
НЕ «С ОГНЕМ ЛИ ИГРАЮТ» ВЛАСТИ?
Тема безопасности объектов Игр "Дети Азии" поднята и по итогам ревизии Счетной палаты РФ: «Как показала проверка, всего в рамках заключенных государственных контрактов и договоров не были выполнены работы на сумму 1,1 млрд. рублей, из которых 334,4 млн. рублей было потрачено на приобретение оборудования, которое до сих пор не смонтировано.
В этой связи на Коллегии было высказано сомнение относительно возможности своевременного и качественного выполнения полного объема работ и соответственно своевременного получения разрешений на ввод объектов в эксплуатацию, без которых эксплуатация объектов запрещена, так как возникает угроза безопасности участников и зрителей соревнований.
***
Нельзя не согласиться с подобными опасениями.
Тем более, что «прецедент», связанный с объектами ДСК, в Якутске уже был: как сказано выше, в сравнительно свежем жилом доме (элитном!) по проспекту Ленина.
Вот и спрашивается, каким образом пусть и крупнейшая строительная компания, у которой на построенном и сданном объекте произошло обрушение, может получать масштабные подрядные работы по строительству объектов массового посещения, в том числе, в первую очередь, детей?
Не «с огнем ли играют» наши власти, отдавая ДСК почти все крупные объекты? Где гарантия, что через некоторое время, не дай Бог, что-то не обрушится в комплексе «Триумф» или в детском центре «Сосновый бор»?
Или в других жилых домах (для бюджетников, ветеранов, по "Пилотному проекту" и т.д.), а также в цирке или в основном комплексе "Модун", построенных этим предприятием?
Ведь обрушились же балконы в жилом доме, построенном ДСК. И только чудом там не пострадали люди…

Елена ТИХОНОВА,
В Якутии.ру (http://www.v-yakutia.ru/).
Category: Суд-закон.МВД.Криминал | Views: 1564 | Added by: uhhan2
Total comments: 1
1 besambe  
все обьекты в якутске построенные для дети -азии построены на деньги предназначенные для строительства таких же обьектов в ленске мы ленчане остались без крытого катка и большого крытого бассейна остались с памятным камнем заложенным в 2011 году эти средства выделил газпром по договору для ленска это компенсация за непрекращающуюся стройку в нашем районе за загубленную природу но нам опять ничего не досталось как и не полученные все средства после наводнения в 2001г

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  От ыйа 2012  »
БнОпСэЧпБтСбБс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 3
Ыалдьыттар (гостей): 3
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024