| 
| News topics |  | 
					| Политика.Митинги. Пикеты. Партии  [901] |  
					| Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения  [263] |  
					| Суд-закон.МВД.Криминал  [1282] |  
					| Право, закон  [323] |  
					| Экономика и СЭР  [840] |  
					| Власть Правительство  Ил Тумэн  [1208] |  
					| Мэрия, районы, муниципалитеты  [400] |  
					| Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО  [215] |  
					| Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка  [559] |  
					| Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги  [156] |  
					| Коррупция  [862] |  
					| Банк  Деньги Кредиты  Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство  [294] |  
					| Социалка, пенсия, жилье  [277] |  
					| ЖКХ, строительство  [133] |  
					| Образование и наука. Школа. Детсад  [215] |  
					| Люди. Человек. Народ. Общество  [226] |  
					| АЛРОСА,  Алмаз. Золото. Драгмет.  [672] |  
					| Алмазы Анабара  [161] http://alanab.ykt.ru// |  
					| Земля. Недра  [240] |  
					| Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода  [380] |  
					| СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ  [158] |  
					| Промышленность  [43] |  
					| Нефтегаз  [284] |  
					| Нац. вопрос  [285] |  
					| Соцпроф, Совет МО, Общ. организации  [65] |  
					| Дьикти. О невероятном  [183] |  
					| Выборы  [661] |  
					| Айыы үөрэҕэ  [124] |  
					| Хоһооннор  [5] |  
					| Ырыа-тойук  [23] |  
					| Ыһыах, олоҥхо  [108] |  
					| Култуура, итэҕэл, искусство  [368] |  
					| История, философия  [245] |  
					| Тюрки  [76] |  
					| Саха  [164] |  
					| литература  [43] |  
					| здоровье  [469] |  
					| Юмор, сатира, критика  [14] |  
					| Реклама  [7] |  
					| Спорт  [123] |  
					| В мире  [86] |  
					| Слухи  [25] |  
					| Эрнст Березкин  [88] |  
					| Моё дело  [109] |  
					| Геннадий Федоров  [11] |  
					| BingHan  [4] | 
 |  | | Main » 2012 » Атырдьах ыйа » 5 » Зато партийный руководитель чуть-чуть строже высказался о президенте Якутии, 
 
| Зато партийный руководитель чуть-чуть строже высказался о президенте Якутии, | 21:13 |  | Роман МАНДЗЯК, 03.08.2012 
 Тумусов боится критиковать Борисова
 В республиканском отделении «Справедливой России» - серьезный кризис с выдвиженцами на поселенческом, и, частично, районном уровнях. Если на выборах глав районов и районных депутатов «эсеры», удачно подсев на волну протестных настроений, добились некоторых успехов, то на наслежном и поселенческом уровнях состояние с кандидатами аховое. У Тумусова и Ко просто нет столько партийных людей, чтобы заполнить все кандидатские вакансии. Это особенно тревожит якутских эсеров в преддверии октябрьских выборов в Якутии на поселенческом уровне.
 
 Уже через два с небольшим месяца, 14 октября, в республике пройдут выборы 254 глав поселений и 3171 депутатов МО поселений. В этой связи необходимо напомнить, что за календарный год были избраны в общей сложности 170 депутата представительных органов МО, якутская СР смогла выдвинуть 57 кандидатов, из них победили 17 человек. На выборах 45 глав поселений участвовали всего 7 кандидатов-«эсеров», зато четверо из них победили.
 В своем выступлении на отчетно-выборной конференции якутского отделения «Справедливой России» в минувшую среду Федот Тумусов признал, что они (в отличие от федерального и районного уровней, прим. «НВ») сработали на поселенческом уровне неважно, и «ошибки необходимо исправлять». Еще пример - из 89 первичных отделений все… находятся в городе Якутске, в деревнях и наслегах первичек эсеров нет.
 Очевидно, что с переездом Тумусова в Первопрестольную, оставшийся на партийном хозяйстве в республике нехаризматичный Никита Тимофеев прогресса в партстроительстве, мягко говоря, не добился. А Тумусов, активно строящий партийную карьеру в федеральной партии и Госдуме, не успевает уделять родному отделению достаточно внимания.
 Почему предстоящие выборы так тревожат эсеров? Дело в том, что на сегодня справороссы представлены в представительных органах лишь 20 из 35 улусов республики. Этого Федоту Тумусову для выдвижения кандидатом на пост главы Якутии (по плану июнь 2015 г.) будет недостаточно. Поясним, согласно новому закону о выборах кандидат на высший государственный пост республики должен собрать подписи в свою поддержку не менее 5% от общего числа депутатов. Для гарантии достижения заветной цели, как подсчитал Тумусов, необходимо обзавестись партийными депутатами еще в 7 улусах. На это и будут направлены основные усилия якутских справороссов в ближайшем будущем.
 Пользуясь случаем, Федот Семенович горячо поблагодарил спонсоров якутского отделения СР, однопартийцев – Владимира Тарданского, председателя ТСЖ «Добрые соседи», владельца сети автосалонов «Колми» Николая Румянцева и владельца компании «Саханефтетранс» Сергея Шкуренко. Примечательно, что последний в декабре 2011-го баллотировался в депутаты Госдумы и, согласно закону, обнародовал свои доходы - 315 тыс. рублей за год, примерно 26 тыс. руб. в месяц. На что существовал все это время предприниматель Шкуренко, если он при таких доходах отрекомендован Тумусовым как «спонсор партии», остается загадкой. Либо в указанных цифрах есть какой-то изъян, либо партийный спонсор нынче сильно измельчал.
 Зато партийный руководитель чуть-чуть строже высказался о президенте Якутии, нежели это было на предыдущей совместной пресс-конференции с Константином Ильковским две недели назад. Федот Тумусов напомнил, что два года назад они поддержали Егора Борисова, когда его кандидатуру предложили на пост президента республики. Но затем, с сожалением констатировал: «несмотря на публичные заявления о консолидации общества, всех конструктивных сил, факты говорят о совершенно обратном».
 Так, дословно, на сегодня звучит критика деятельности руководства Якутии из уст главного оппозиционера.
 |  | Category: Политика.Митинги. Пикеты. Партии |
Views: 1571 |
Added by: uhhan2 |  | 
 | 
| Ааҕыылар |  | 
 Баар бары (online): 8 Ыалдьыттар (гостей): 8 Кыттааччылар (пользователей): 0 |  |