Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2012 » Атырдьах ыйа » 31 » ОБИЖЕННЫЕ ЕЩЕ РАЗ БУДУТ ОБИЖЕНЫ
ОБИЖЕННЫЕ ЕЩЕ РАЗ БУДУТ ОБИЖЕНЫ
07:15
ЯКУТСК ОСТАЛСЯ ПРИ КУЛЬТУРЕ И КОМАРАХ

Марина СТАНИЦКАЯ
47-я сессия Якутской городской Думы, состоявшаяся во вторник, 28 августа, в своей повестке содержала всего один вопрос. Зато какой! «О бюджете ГО «Якутск» на 2012 год», а, вернее, об уточнении доходной части бюджета в сумме свыше миллиарда рублей.
Как сообщил в своем докладе первый замглавы по экономике и финансам Егор Попов, город получил безвозмездные поступления из республики на 910 миллионов рублей. Сессия показала, что кое-кому из горожан от этого не станет легче.
Но обо всем по порядку.
Срочность изменений мотивирована вполне очевидными причинами: подготовкой к отопительному сезону.

Любопытно, что из 1 млрд. 44 млн. рублей (а именно на такую сумму уточнялся бюджет) главный диспут развернулся вокруг всего-то 15 миллионов рублей, на которые предусматривалось подключение неблагоустроенных домов к городской канализации.

ОБИЖЕННЫЕ ЕЩЕ РАЗ БУДУТ ОБИЖЕНЫ

Жители неблагоустроенных домов, живущие посреди регулярных фекальных разливов, – тоже избиратели. Тоже ходят по депутатам и просят. Депутаты сочувствуют, иногда вполне искренне проникаются проблемами людей, сожительствующих с комарами круглый год.

И тогда происходит буча, наподобие той, что произошла на сессии ЯГД 28 августа.

Финансисты, возглавляемые Поповым, которых, понятное дело, комары зимой не кусают, взяли и сняли со статьи по подключению злополучных домов к канализации 15 миллионов рублей.

Сняли и перевели на реконструкцию печально известной котельной СМУ — 16. Ведь накануне — отопительный сезон. Котельная нуждается в срочной реконструкции.

В общем, чтобы зимой согреть одних, других оставили при их комарах и фекальных разливах. Говоря более официальным языком, перевели средства из одной статьи бюджета в другую.

Показательно, что перевод средств состоялся внутри доли ЖКХ, на что сделал акцент главный «мужик» городского депутатского корпуса Сергей Черных, который сопротивлялся этому со всем своим фирменным «мужицким» нахрапом: «Ну так возьмите средства из какой-нибудь другой отрасли!»

«Только не из средств, выделенных на культуру!», – обозначился директор кинотеатра «Центральный» Александр Данилов.

Кстати говоря, культура в этом году и впрямь не может пожаловаться на невнимание. Управлению культуры и духовности ОА в этом году выделяется 8 миллионов рублей — как никогда большая сумма. Правда, смета была представлена на 16 миллионов. Но даже половина запрошенного поразила воображение некоторых депутатов.

Таким образом, воззвания депутата Юрия Малтугуева, о том, что людям уже было обещано: мол, ваши дома подключат к городской канализации, эти деньги уже включены в бюджет, хоть и сотрясали ЯГД добрые полтора часа, так и не привели к результату: в этом году Якутск остался при культуре и комарах.

СА-БО-ТАЖ!!!

Тогда Черных, Малтугуев, присоединившиеся к ним Иван Данилов, Алексей Гусев и Григорий Сальва, стали настаивать на том, чтобы финансисты, по крайней мере, пообещали дать возможность вернуть изъятые 15 миллионов на октябрьской сессии.

Но главный финансист Попов проявил завидное упорство перед коллективным депутатским напором: «В бюджете текущего года неосвоенными остаются 1 миллиард 200 тысяч рублей. И эти 15 миллионов Департамент ЖКХ тоже не успеет освоить».

«Мы сможем, в октябре как раз можно начать землекопные работы», – едва слышно проговорил замглавы по ЖКХ Дмитрий Садовников.

Этого оказалось достаточно, чтобы «мужики» усилили напор на непробиваемого финансиста. «На будущий год устареет проектно-сметная документация. Надо будет изыскивать 5 миллионов на новую!!! А потом вновь искать деньги для работ!!! И все начнется по-новому!», – "разорялся" Малтугуев.

«Замглавы по финансам и экономике не исполняет решения Якутской городской думы! Фактически превращает нас в каких-то номинальных фигур!» – громко говорил Черных.

Слово «САБОТАЖ!!!» прокатилось в зале.

«Если глава города даст добро, то мы изыщем средства», – наконец, выдавил из себя Попов.

ТИХИЕ ВОЙНЫ «МАСТОДОНТОВ»

На фоне жаркой борьбы «мужиков» с главным финансистом города совсем бледно для наблюдателей со стороны выглядела крохотная стычка между «мастодонтами»: Игорем Олейниковым, который просил для своего Агентства 150 миллионов рублей, и депутатом Виктором Федоровым.

Олейников просил средств на строительство очередного детсада «Город детства» 100 миллионов и на строительство жилого дома для бюджетников - 50 миллионов.

Виктор Федоров, на том основании, что предыдущий детсад «Остров сокровищ» обошелся городу в едва ли не в три раза дороже нормы, предложил Олейникову 100 миллионов не давать, а обойтись 50 миллионами на строительство жилого дома для бюджетников.

Показательно, что Олейников, по сути, прозрачно намекнул на некие договоренности с другими депутатами, более, по-видимому, сговорчивыми: «Я разговаривал с депутатами и все было всем понятно. Я предоставил достаточно разъяснительных документов и думаю, что вопрос исчерпан».

Как следствие, предложение Федорова не получило поддержки большинства депутатов, и зал, если можно так выразиться, осветила лучезарная улыбка Олейникова.

У «мастодонтов» цифры на порядок больше, а борьба на порядок тише. Ведь, как тут же на сессии выразился сам Виктор Федоров, «политика делается в кабинетах».

***

http://leader.ykt.ru/novosti/1463/
Category: Мэрия, районы, муниципалитеты | Views: 1429 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Атырдьах ыйа 2012  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 1
Ыалдьыттар (гостей): 1
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024