Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2012 » Балаҕан ыйа » 1 » Вся сумятица вокруг скульптур началась с того, что руководитель дома Арчы колонии обратился к Главе ГО «г. Якутск» А.С. Николаеву
Вся сумятица вокруг скульптур началась с того, что руководитель дома Арчы колонии обратился к Главе ГО «г. Якутск» А.С. Николаеву
08:19
Нужен ли Дом Арчы в «семерке»?

С начала лета многих заключенных, отбывающих наказание в колонии №7, волнует вопрос – будет ли здесь построен Дом Арчы? Столь пристальному вниманию к этой теме способствуют не столько вероисповедание заключенных, но и красующиеся на территории скульптуры быка и лошади, с продажи которых, якобы, планировалось выручить средства на строительство дома Арчы. На самом деле вопрос этот оказался не таким уж простым.
Вся сумятица вокруг скульптур началась с того, что руководитель дома Арчы колонии обратился к Главе ГО «г. Якутск» А.С. Николаеву с письмом о том, что они принимают участие в конкурсе газеты «Якутск вечерний» и дарят городу в Год юбилея скульптуры быка мороза и якутской лошади. В письме он указал, что премию, они планируют направить на покупку стройматериалов для дома Арчы. При этом были указаны места, где можно водрузить эти скульптуры – возле ресторана «Муус Хайа» и на территории ипподрома. Вроде дело осталось за малым – дождаться итогов конкурса и начать строительство. Но светлые планы заключенных нарушил запрет на участие в конкурсе заключенных, затем и запрет на продажу скульптур со стороны руководства ИК-7. Как известно, на территории ИК действуют Православный храм и Мусульманская мечеть. В этом контексте запрет на возведение якутского дома Арчы показался многим странным и в каком-то роде возмутительным. Исполняющий обязанности начальника ИК-7 Владимир Узлов пояснил, что земля под дом Арчы выделен и находится рядом с другими культовыми сооружениями. А наложил он запрет на продажу скульптур из-за того, что тема начала обретать слишком сложный характер, прозвучали даже слухи о том, что, администрация колонии хочет присвоить эти средства. «Скульптуры были изготовлены на материалы, предоставленные колонией. Часть вырученных денег мы действительно планировали направить на внутренние ремонтные работы в колонии, зима не за горами. Но теперь я решил приостановить продажу скульптур. Они остаются в колонии. Вот когда выйдет на работу постоянный начальник, пусть он принимает окончательное решение. А пока я даже от комментариев воздержусь», - был краток Владимир Узлов. Но в ходе беседы стало ясно, что изначально разговора о продаже скульптур и строительства дома Арчы на вырученные средства не было. Взаимосвязь возникла позже. Начальник пояснил, что если бы администрация решила помочь в строительстве дома Арчы, то с самого начала средства направила бы на приобретение стройматериалов, а не придумывала сложные схемы с изготовлением и продажей скульптур. Тем более, что за работу по изготовлению скульптур заключенным тоже надо платить. А что касается самого строительства дома Арчы, то для этого нужно разрешение УФСИН. Пока оно не получено. «УФСИН примет решение, будет строиться», - пояснил начальник. Корреспонденту газеты «Наше время» Марине Сантаевой руководитель Управления ФСИН по республике Сергей Иноземцев разъяснил, что никаких запретов на создание культовых сооружений с их стороны нет. Со своей стороны, они ждут только разрешения с вышестоящей инстанции, как того требует Градостроительный кодекс РФ. Тем временем заключенные не теряют надежды и ждут, когда город решит приобрести скульптуры быка и лошади. Они действительно получились великолепные и стоят немногим больше 500 тысяч рублей.


Мы же решили поговорить на тему строительства дома Арчы в колонии №7 с известными общественными, политическими и религиозными деятелями республики.

 

Муса-хазрат Сагов, муфтий соборной мечети Якутска,
председатель Казыятского управления мусульман Республики Саха - Якутия: «К строительству дома Арчы на территории ИК-7 отношусь положительно. Тем более, что там уже есть Православный храм, действующий с 2000 года, Мусульманская мечеть, которая была возведена в прошлом году на средства из пожертвований. Люди в заточении наиболее остро нуждаются в религии. А наличие религиозных сооружений благотворно влияет на человека. Даже в колонии надо думать о душе, иметь такое место, где человек мог бы приобщиться к Всевышнему, попросить прощения за содеянное. Безгрешных людей нет. Понятно, что заключенные отбывают срок за преступления. Но мы должны помочь им осознать содеянное, дать возможность исправиться. Если хоть один человек встанет на путь истинный, исправится это и есть великое достижение, к которому надо стремиться. Если будет возможность, мы тоже можем помочь в возведении дома Арчы для якутских заключенных».

 

Ульяна Алексеевна Винокурова, доктор социологических наук, проректор, профессор АГИИК: «Дому Арчы в Якутске в этом году исполнилось 10 лет. В связи с этим в последние дни много думала на тему востребованности культовых сооружений у современных якутов. Ведь в прошлом у народа Саха не было домов Арчы. Потребность возникла с развитием жизни, особенно в городской местности. Саха – дитя природы и наши предки поклонялись духам природы. В современном мире мы во многом отошли от этого, и возникла необходимость иметь такие культовые сооружения как дом духовности, где мы бы могли соприкоснуться к своим обычаям и традициям, исконному верованию. Как я думаю, дома Арчы могут присутствовать повсеместно, и в колонии тоже. В настоящее время в Российском образовании принята концепция, по которой в программу обучения детей будут включены предметы, изучающие традиционные виды религий. И это правильно, так как обучение религиям, прежде всего, преследует воспитательные цели. Традиционная якутская национальная культура преподается в школах не один год. И, возможно, многие из заключенных, содержащихся в ИК-7, в свое время худо-бедно получили такое образование. Поэтому их желание построить в колонии дом Арчы понятно».    

 

Михаил Спиридонович Иванов – Багдарыын Сюлбэ,
Заслуженный учитель Якутской АССР, отличник Просвещения, ученый-топонимист, активист Всесоюзного добровольного историко-просветительского общества « Мемориал»: «Арчы, арчыланыы – в переводе означают благословение, благопожелание, испрашивание блага, очищение от скверны. Дом Арчы – дом духовности. Конечно же, он должен быть. Свои светлые устремления, цели в жизни мы должны показывать и передавать молодежи. И в этом роль дома Арчы действительно велика».  


Сергей Черных, депутат Якутской городской Думы:
«Мы живем на родной земле и дома Арчы должны быть где угодно. В « семерке» тоже живут наши земляки, которые придерживаются своей веры. Значит, и там должно быть место, где они смогут соприкоснуться к своей вере».


Каждый из нас выбирает свой путь в жизни. Для кого-то она оказывается светлой и безмятежной, а для кого - полной лишений и страданий. Не будем судить о том, как наши сограждане попадают в места не столь отдаленные. Но от сумы, да тюрьмы не зарекайся, гласит народная мудрость. Следовательно, и жизнь людей за колючей проволокой, их чаяния должны быть услышаны остальным обществом. Понятно,  что заключенные  наказаны за преступления, но любой праведный путь к исправлению, на мой взгляд, приемлем.
 Санаайа.
Category: Култуура, итэҕэл, искусство | Views: 1699 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Балаҕан ыйа 2012  »
БнОпСэЧпБтСбБс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 4
Ыалдьыттар (гостей): 4
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024