Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2012 » Балаҕан ыйа » 7 » Недвусмысленный порядок Владимира Путина Президент объяснил стране, что такое закручивание гаек
Недвусмысленный порядок Владимира Путина Президент объяснил стране, что такое закручивание гаек
10:21
Иностранная пресса о России и не только
Press digest 6 сентября 2012 г.         PDA         WAP   
Восемь "золотых парней" в путинском Политбюро

Придя в третий раз к власти, Владимир Путин окружил себя самыми близкими и доверенными людьми: они занимают ключевые посты в экономике, финансах, политике - настоящее Политбюро, пишет Антонелла Скотт в материале, опубликованном в газете Il Sole 24 Ore.
"24 сентября прошлого года на съезде партии "Единая Россия" Владимир Путин объявил о своем предстоящем возвращении. Он снова в Кремле, уверенный, что все будет, как и в два предшествующих мандата. Но Россия негативно восприняла так называемую рокировку, когда Владимир Путин и Дмитрий Медведев поменялись постами. В докладе, опубликованном авторитетной коммуникационной группой "Минченко Консалтинг", говорится, что система правления Путина вновь стала похожа на Политбюро. Это вертикаль власти, на вершине которой находится "суперэлита" из 8 человек, квинтэссенция кланов и групп, на которую Путин опирается и для которой является третейским судьей. Самые преданные соратники лидера занимают командные посты в экономике, финансах и политике", - пишет издание.

"Прошел почти год с того съезда. Путин вошел в незнакомую воду, вероятно, он не ожидал обнаружить препятствия на своем пути. Кроме того, он, кажется, не готов противостоять настрою той части населения, которая уже не хочет жить, не имея голоса в политическом плане. И приговор, вынесенный трем девушкам из панк-группы Pussy Riot, должен стать примером для всей оппозиции. Никакого диалога, Царь не может себе позволить идти на уступки, он не может продемонстрировать слабость", - говорится в статье.

"Вновь вошли в моду инструменты контроля и запугивания: законы, принятые Думой, предусматривающие жесткие санкции в отношении манифестантов, цензура интернета, контроль над организациями, получающими финансирование из-за рубежа. Средний класс все больше отдаляется от Путина и все больше приближается к открытому взгляду на мир. Рейтинг президента все еще довольно высок, президент все еще популярен, но уже не всемогущ. "Путин потерял свой мандат", - писал в июле политический аналитик Кирилл Рогов", - отмечает автор статьи.

Но Путин продолжает вести себя так, как если бы он все еще им обладал. "Он намеревается сохранить политическую, централизованную и авторитарную систему, построенную еще в первые годы его царствования, так называемую "вертикаль власти". Власть и богатства страны находятся в руках олигархии, которую различные аналитики называют суперэлитой. Это люди из прошлого: из Санкт-Петербурга, секретных служб и даже клубов дзюдо, в которых он тренировался. Эти восемь человек "Политбюро-2", первый круг, самый близкий к Царю. Банкиры, посредники или бюрократы, внезапно ставшие весьма могущественными. Эти люди негативно воспринимали инициативы Медведева, политический плюрализм. Именно они организовали великое возвращение Путина в Кремль. По словам Глеба Павловского, именно они, обязанные Путину своими постами и богатством, подтолкнули его к тому, что вновь выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах", - сообщает автор статьи.

Но каковы планы Путина в отношении будущего России? "Многие подозревают, что у него лишь один план: сохранить власть для себя и своего окружения. "Путин, похоже, не знает, что делать со зданием, которое он построил, - пишет Джошуа Яффа, корреспондент Economist. - Он его всего лишь поддерживает в вертикальном положении. Сколько времени ему это будет удаваться, зависит от его способности адаптировать собственное видение государства к уже трансформировавшейся России", - пишет издание.

Источник: Il sole 24 ore


 Независимая газета
07.09.2012
  |  политика
Александра Самарина
Недвусмысленный порядок Владимира Путина
Президент объяснил стране, что такое закручивание гаек

Владимир Путин, отвечая на вопросы, улыбался и импровизировал.
Фото с официального сайта президента РФ

Вчера на сайте Кремля появился текст интервью президента Владимира Путина телеканалу Russia Today. Глава государства говорил не только на международные темы, прояснив свое отношение к наиболее актуальным сюжетам внутриполитической жизни. Ответы Путина на вопросы корреспондента сложились в целостную картину его представлений о стране. Впрочем, эксперты отмечают в ней некоторую внутреннюю противоречивость.

Понятно, что жанр президентского интервью не предусматривает неожиданностей в вопросах первому лицу. Здесь важнее выбор тем главой государства. Поэтому ответы Владимира Путина больше были похожи на выступление – причем адресованное не столько внешним наблюдателям, сколько собственному электорату. Главный посыл этого слегка разбавленного репликами корреспондента пространного спича – жесткость, жесткость и еще раз жесткость. И всякое отсутствие двусмысленности.

Показательно начало внутриполитической части диалога. Телеканал мягко интересуется: «За рубежом многие по-прежнему думают, что здесь, в России, следствие (по делу Магнитского. – «НГ») было необъективно, что виновные не понесли должного наказания. Откуда взялось такое мнение?» Путин берет быка за рога: «Просто есть такие люди, которые этого хотят. Им нужен враг, им нужен образ врага, они должны с кем-то бороться». Следующий пассаж главы государства построен по старому советскому принципу: «Вы знаете, что в тюрьмах тех стран, которые обвиняют Россию, сколько там гибнет людей, в тюрьмах? Очень большое количество!»

Президент напомнил, что в Штатах, где придумали «список Магнитского», есть смертная казнь. А в России – нет. И что там «казнят женщин в том числе». На этом фоне Россия выглядит не так уж плохо, показывает Путин: «Мы могли бы, наверное, объявить не один список, имея в виду тех, кто применяет смертную казнь в других странах. Но мы этого не делаем».

В трех абзацах Путин четырежды подчеркнул: «Здесь нет никакой, просто ровно никакой политической подоплеки... Но кому-то хочется испортить отношения с Россией». Корреспондент уточняет: «То есть это дело однозначно не будет пересматриваться в России?» Путин отвечает вопросом на вопрос, расставляя точки над «i»: «Какое дело? Мы что там должны пересматривать?»

На эти слова главы государства вчера же откликнулся защитник вдовы Магнитского адвокат Дмитрий Харитонов. Он согласился с президентом, что в деле нет политической подоплеки, но напомнил о ведомственном интересе МВД, «так как вначале дело вели одни следователи, затем другие их проверяли, также к нему причастны и сотрудники СИЗО, в котором умер Магнитский».

В том же духе, что и оценка дела Магнитского, прозвучала легкая «перепалка» по поводу приговора панк-группе Pussy Riot. Путина спросили: «Могло ли быть иное решение?» И снова в ответ рикошетом последовал вопрос: «А вы могли бы перевести название группы на русский язык? Думаю, что это неудобно сделать по этическим соображениям. Даже в английском языке это звучит неприлично». Далее сказано было президентом главное: «Я считал и считаю, что наказание должно быть адекватно содеянному». После чего Путин обратил внимание визави «на моральную сторону дела». Она оказалась отвратительной. «Я просто стараюсь не касаться этого дела вообще. Я знаю о том, что там происходит, но я туда совершенно не влезаю», – подчеркнул президент.

Заключает «импровизацию» Путина ударная тема закручивания гаек. Корреспондент перечисляет прегрешения российской власти: «Был принят более жесткий закон о клевете, где увеличены штрафы за распространение ложных сведений, закон о цензуре в Интернете для защиты детей. И все это при вашей поддержке...» Президент легко выбивает стул из-под вопрошающего: «Я хотел поинтересоваться, а разве в других странах нет законов, запрещающих детскую порнографию, в том числе и в Интернете?» Ну, конечно, есть, признается тот. «А у нас не было до сих пор. Если мы начали защищать свое общество, своих детей от этих посягательств…» – удивленно-мягко отвечает ему глава России. Корреспондент вяло отбивается: «Возможно, так был выбран момент? Как раз тогда вы вновь заняли президентское кресло, и это выглядело как довольно жесткий шаг с вашей стороны…»

Ответ последовал точно в логике Путина: «Я стараюсь об этом просто не думать, я стараюсь делать то, что считаю правильным и нужным для нашей страны, для наших граждан, для наших людей. И буду так поступать в будущем». Этот ответ не оставлял сомнений в отношении Путина к критике со стороны: «Надо понять, о чем мы говорим. Что такое закручивание гаек? Если под этим понимать требование ко всем, в том числе и к представителям оппозиции, исполнять закон, то да, это требование будет последовательно реализовываться». Потому что «полтора или два года назад в Великобритании мы были свидетелями массовых беспорядков на улице, в результате которых пострадали люди, нанесен был большой ущерб имуществу»: «Разве лучше доводить до такого состояния, а потом в течение года всех отлавливать и сажать в тюрьму? Может быть, лучше не допускать таких проявлений?»

Коррупция Путина беспокоит, но он понимает, что «это характерно практически для всех стран с переходной экономикой». А воспрепятствовать ей можно запретом для чиновников иметь счет в иностранном банке: «У нас же много филиалов иностранных банков работает. Открывай счет здесь... Если ты связываешь свою судьбу с этой страной, пожалуйста, будь любезен тогда здесь изъявляй все свои интересы, в том числе и материального характера, и не прячь их куда-нибудь под сукно».

Член научного совета Московского центра Карнеги Николай Петров считает, что внутриполитические тезисы Владимира Путина имеют внутренне противоречие: «Президент говорит о том, что в Америке существует смертная казнь, но уходит от ответа на вопрос о сути дела Магнитского и о коррупции как основы этого дела. Он говорит, что там нет политической подоплеки, но при этом угрожает «принять адекватные меры» в отношении зарубежных чиновников. Мне кажется, это довольно слабая позиция в отношении российского общества. Для граждан менее важен вопрос о нарушении прав человека, потому что это один из действительно очень многих случаев. А более важен вопрос о том, что это дело связано с коррупцией внутри системы. И поэтому весь путинский пафос в конце интервью, где он говорит о коррупции, перечеркивается его отношением к делу Магнитского».

Интервью президента, считает эксперт, показывает, что у Кремля нет продуманной стратегии политического развития страны, «а есть какие-то реактивные метания, когда власть видит дыру, пытается ее заштопать, а потом пытается оправдаться в том, что она сделала».
материалы: Независимая Газета © 1999-2011
    Опубликовано в Независимой Газете от 07.09.2012
Оригинал: http://www.ng.ru/politics/2012-09-07/3_putin.html
Category: Власть Правительство Ил Тумэн | Views: 1519 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Балаҕан ыйа 2012  »
БнОпСэЧпБтСбБс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 4
Ыалдьыттар (гостей): 4
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024