Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2012 » Балаҕан ыйа » 28 » Откуда в наградном списке появился Андрей Иксман?
Откуда в наградном списке появился Андрей Иксман?
12:34
У победы много отцов: скандал с с награждением тренера Артахиновой

Скандал с награждением «самозванца, примазавшегося к славе паралимпийки Степаниды Артахиновой», разгорелся на этой неделе. Для тех, кто не в курсе: на торжественном чествовании призеров Олимпийских и Паралимпийских игр награду от правительства в размере 1 млн 600 тысяч рублей получил не первый тренер Степаниды Руслан Столяров, а второй тренер Андрей Иксман.
Суть скандала в том, что, по утверждению Руслана Столярова, Иксман не имеет никакого отношения к победе Степаниды Артахиновой, а по сути является самозванцем. Поэтому увидев на чествовании паралимпийцев рядом со своей подопечной некого Андрея Иксмана, был крайне удивлен и возмущен. "Когда началась церемония, я увидел, что другие олимпийцы и паралимпийцы идут в сопровождении тренеров, а рядом со Степанидой идет Андрей Иксман... А когда началось награждение, я просто не знал, как реагировать..." - комментирует в интервью газете "Якутск вечерний" Руслан Столяров. Возмущенный, он написал письмо президенту Егору Борисову, в котором попросил "разобраться в данной ситуации, восстановить справедливость и привлечь к ответственности лиц, которые ввели в заблуждение президента, правительство и общественность".
Ясность в ситуацию попытался внести директор Школы высшего спортивного мастерства Александр Игнатьев. "Здесь сыграло простое правило — у победы всегда много отцов, - комментирует News.Ykt.Ru Александр Афанасьевич. - На самом деле Столяров не является тренером от Якутии, он получил вознаграждение от Олимпийского комитета Москвы. А от Якутии у Степаниды заключен договор с Андреем Иксманом. Фактически последние два года ее тренирует именно Иксман".

Но в том же интервью Столяров выдвигает вполне обоснованный аргумент: договора договорами, но последние годы Артахинова в основном находилась в Москве. Так что тренировать ее Иксман мог только, скажем так, "дистанционно". "Я бы назвал его менеджером, - говорит Столяров. - Он помогал Степаниде со снаряжением, и за это ему большое спасибо, но как тренер не проработал с ней ни дня".
Сам Иксман комментировать ситуацию отказался.

Отметим, что несколько лет назад Иксман фигурировал в другом скандале. В 2006 году, будучи проректором Арктического государственного института культуры и искусства хозяйственной работе, он взял под отчет 348 тысяч рублей и не возвращал в течение долгого времени. На протяжении двух лет сумма то возрастала, то уменьшалась, в итоге в 2008 году за Иксманом значился долг в 249,5 тысяч рублей. Уплатил он его или нет, на сегодня до сих пор неизвестно.

Сама Степанида Артахинова в комментарии News.Ykt.Ru заявила, что "отцами ее победы" являются оба тренера. "Мне помогали и Столяров Руслан Андреевич, и Иксман Андрей Андреевич., - говорит Степанида. - Андрей Андреевич Иксман тренирует меня с 2011 года, Столяров — с 2007 года. С обоими у меня сложились хорошие отношения, оба внесли внесли равный вклад в мою победу".

На фото: Степанида Артахинова и Андрей Иксман на встрече с президентом Егором Борисовым

 

Автор: Денис Адамов

Источник: News.Ykt.Ru
Якутия наградила за победу Артахиновой самозванца
26.09.2012
Во время трансляции чествования наших чемпионов Олимпийских и Паралимпийских Игр якутяне замерли перед голубыми экранами в ожидании своих героев. Спортивные победы якутян стали поводом для всеобщей радости, оптимизма, гордости за своих земляков.
Но такое знаменательное событие омрачилось несправедливостью по отношению к человеку, благодаря чьему титаническому труду, имя спортсменки – лучницы Степаниды Артахиновой навечно вошло в славные спортивные страницы. Во время чествования награду от правительства в размере 1 млн 600 тыс рублей получил не личный тренер Руслан Столяров, а самозванец Андрей Иксман.
Степанида Артахинова в своем выступлении внесла поправку, указав имя своего настоящего тренера. Откуда в наградном списке появился Андрей Иксман? Как оказалось, по документам тренером Иксман "всплыл” в 2011 году, после того как Степанида Артахинова в составе сборной России выиграла чемпионат мира. При этом достоверно известно, что Андрей Иксман не провел ни одной тренировки у лучницы. Спортивную тренерскую карьеру Иксмана отследить оказалось также непросто – наш герой дважды менял свою фамилию, был и Ивановым, и Малачушкиным. Сомнительные спортивные достижения зато с лихвой покрываются другими "талантами”. В результате чего на глазах Руслана Столярова и cтаршего тренера сборной России лиц с нарушением опорно-двигательного аппарата Азата Сафенко солидное вознаграждение получил Иксман. Организаторы мероприятия были введены в заблуждение, итогом которого может разразиться скандал федерального уровня.

Руслан Столяров так прокомментировал YktNews сложившуюся ситуацию:

- Конечно, я был очень удивлен такому исходу. Нас пригласили на чествование с супругой, она ваша землячка из Жатая. Степаниду тренирую самолично с 2007 года. У нее настоящий спортивный характер, что помогло добиться таких высоких достижений. И ей, и мне было очень неприятно, что заслуги присудили другому человеку. С Андреем Иксманом я даже не знаком. Думаю, что вышло какое-то нелепое недоразумение, и ошибка будет исправлена. В противном случае мы готовы отстаивать свои интересы через суд, необходимый пакет документов у нас имеется.

Иннокентий Птицын, журналист газеты «Спорт Якутии»:

- Успех Степаниды Артахиновой – это 100%-ная заслуга Руслана Столярова. Кроме нашей чемпионки в резерве сборной есть другая  наша землячка Валентина Павлова. Обе девушки имеют очень хорошие перспективы и на следующую Паралимпиаду. Тем более, в этом году Валентина Павлова заканчивает институт, и у нее будет больше времени уделить тренировкам. Такая несправедливость по отношению к их личному тренеру не только негативно сказывается на имидже республики, но и ставит под сомнение будущие победы наших лучниц.

 
Источник:
Айталина Никифорова, YktNews
Category: Спорт | Views: 1801 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Балаҕан ыйа 2012  »
БнОпСэЧпБтСбБс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 7
Ыалдьыттар (гостей): 7
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024