| News topics |
|
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [902]
|
|
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [263]
|
|
Суд-закон.МВД.Криминал [1283]
|
|
Право, закон [323]
|
|
Экономика и СЭР [840]
|
|
Власть Правительство Ил Тумэн [1208]
|
|
Мэрия, районы, муниципалитеты [400]
|
|
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
|
|
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [559]
|
|
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [156]
|
|
Коррупция [862]
|
|
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [294]
|
|
Социалка, пенсия, жилье [277]
|
|
ЖКХ, строительство [133]
|
|
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
|
|
Люди. Человек. Народ. Общество [226]
|
|
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [672]
|
|
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
|
|
Земля. Недра [240]
|
|
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [380]
|
|
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [158]
|
|
Промышленность [43]
|
|
Нефтегаз [285]
|
|
Нац. вопрос [285]
|
|
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
|
|
Дьикти. О невероятном [183]
|
|
Выборы [661]
|
|
Айыы үөрэҕэ [128]
|
|
Хоһооннор [5]
|
|
Ырыа-тойук [23]
|
|
Ыһыах, олоҥхо [108]
|
|
Култуура, итэҕэл, искусство [369]
|
|
История, философия [246]
|
|
Тюрки [76]
|
|
Саха [165]
|
|
литература [45]
|
|
здоровье [469]
|
|
Юмор, сатира, критика [14]
|
|
Реклама [7]
|
|
Спорт [123]
|
|
В мире [86]
|
|
Слухи [25]
|
|
Эрнст Березкин [88]
|
|
Моё дело [109]
|
|
Геннадий Федоров [11]
|
|
BingHan [4]
|
|
|
Main » 2013 » Тохсунньу » 17 » Следствие пока не сообщило ничего конкретного.
Следствие пока не сообщило ничего конкретного. | 14:07 |
16 января 2013, 20:34Илья Карпюк
Пуля для Деда Хасана
В среду днем в центре Москвы застрелили Деда Хасана. Один из самых известных криминальных авторитетов современности погиб от одной пули. Возможно, убийство Аслана Усояна заканчивает криминальную войну, а не начинает новую. Дед Хасан был убит в среду днем в самом центре столицы. Неизвестный около 14:30 один раз выстрелил с крыши Дома киноактеров в криминального авторитета из снайперской винтовки, когда тот выходил из ресторана «Каретный двор» на Поварской улице. Охранник Аслана Усояна (настоящее имя Деда Хасана) пытался отстреливаться — на месте преступления найдено шесть гильз, но его хозяина уже невозможно было спасти. 75-летнему авторитету выстрелом снесло фактически полголовы. Несмотря на это, он еще какое-то время был жив и умер, не приходя в сознание, лишь в Боткинской больнице.
В результате покушения на Деда Хасана в ногу ранена работница ресторана, она доставлена в институт имени Склифосовского. На месте убийства. Кадр: vesti.ru
Следствие пока не сообщило ничего конкретного. Известно, что в качестве версии преступления рассматривается криминальная деятельность Усояна. Сложно предположить что-то иное: вся жизнь Аслана Усояна заключалась в криминальной деятельности.
Дед Хасан — самый известный из остававшихся до сих пор в живых криминальных авторитетов. В 1990-е годы он не только занимался своим бизнесом — подпольными казино, торговлей наркотиками и оружием, гостиницами — но и был одним из хранителей воровского общака. Все эти сведения, впрочем, само собой никогда не были доказаны в суде, иначе бы Аслан Усоян не обедал в «Каретном дворе», а отбывал пожизненное заключение.
Дед Хасан родился в 1937 и начинал свою «карьеру» с рэкета подпольных магазинов и ателье в Тбилиси 1950-х годов. Уже в конце 1960-х, во время третей отсидки, «короновался» — стал вором в законе. В последний раз он вышел из тюрьмы в 1991 году и обосновался в Санкт-Петербурге. В 1996 году, после того как Вячеслав Иваньков, более известный как Япончик, оказался в американской тюрьме, стал одним из держателей «общака» — общеворовской кассы взаимопомощи, одновременно возглавляя один из самых мощных в стране криминальных кланов. Аслан Усоян. Фото: criminalnaya.ru
В конце 2000-х годов Дед Хасан оказался вновь вовлечен в криминальную войну, одной из жертв которых был Япончик. В 2010 году на Хасана было совершено покушение на Тверской улице. Вначале даже сообщалось о том, что покушение было успешним, однако затем оказалось, что раненный Аслан Усоян находится в больнице, а сообщение о его смерти было распространено полицией «в оперативных целях».
Как ни странно, после убийства Деда Хасана обострения конфликта среди российского криминалитета не ожидается. «Это была достаточно знаковая фигура в криминальном мире. Я считаю, что после убийства Хасана передел этого рынка и заканчивается», — сказал «Интерфаксу» Александр Михайлов, в прошлом замглавы Наркоконтроля, до этого служивший в МВД и ФСБ.
В российском криминальном мире остается все меньше криминальных авторитетов, которые начинали с крышевания подпольного бизнеса в послевоенном Советском Союзе и оказались в зените могущества в 1990-е годы. Их клички — как Деда Хасана или Япончика — в газетах печатают без кавычек и не обязательно добавляют настоящие имена, потому что все знают их именно по прозвищам. Теперь бывшие когда-то «зубрами» забываются: отчасти из-за того, что стареют, отчасти из-за того, что современная российская экономика и общество дают другие, намного более безопасные способы заработка денег и влияния, когда не обязательно половину жизни проводить в тюрьме и регулярно развязывать новые криминальные войны.
|
|
Category: Суд-закон.МВД.Криминал |
Views: 1594 |
Added by: uhhan1
|
|
|
| Ааҕыылар |
Баар бары (online): 4 Ыалдьыттар (гостей): 4 Кыттааччылар (пользователей): 0 |
|