Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2013 » Олунньу » 12 » Россия стремительно наращивает внешний долг – как частный, так и государственный.
Россия стремительно наращивает внешний долг – как частный, так и государственный.
13:23
Российские долги превысили золотовалютные резервы
Каждый гражданин должен иностранцам почти 4200 долларов
2013-02-12 / Сергей Куликов
экономика, внешний долг / Сергей Степашин указывает на опасность бесконтрольного роста внешнего долга России. Фото РИА Новости
Сергей Степашин указывает на опасность бесконтрольного роста внешнего долга России.
Фото РИА Новости
Россия стремительно наращивает внешний долг – как частный, так и государственный. В расчете на душу населения долг вырос за последние пять лет почти на треть и достиг 4,2 тыс. долл. А вчера Счетная палата (СП) зафиксировала новый рекорд – суммарный внешний долг превысил золотовалютные резервы страны более чем на 16%. Ничего подобного не было в последние годы. Наибольшую озабоченность аудиторов СП вызывает рост корпоративного долга. В связи с этим Счетная палата обещает начать проверку эффективности долговой политики 11 госкорпораций, которые слишком смело залезают в долги.

По данным Счетной палаты, госдолг в 2012 году вырос на 22% – до 6,5 трлн. руб., или 10,5% ВВП. Расходы на обслуживание госдолга в прошлом году составили 32 млрд. руб. «Это соответствует расходам на ЖКХ, культуру и кинематограф в сумме», – сказал председатель СП Сергей Степашин на вчерашнем заседании думского бюджетного комитета, представляя отчет о работе контрольного ведомства за 2012 год.

Как заявил вчера аудитор СП Николай Бесхмельницын, в наступившем году будет проведена проверка эффективности долговой политики в 11 компаниях с участием государства. Между тем глава высшего контрольного органа Сергей Степашин заявил, что наибольшую озабоченность вызывает рост корпоративного долга: совокупный внешний долг РФ на конец 2012 года составил 624 млрд. долл. и на 16,1% превысил объем золотовалютных резервов страны. Впрочем, как считают экономисты, даже столь значительные цифры не являются критичными.

Между тем критика компаний, набирающих долги, звучала и раньше, вот только никаких действий по изменению ситуации государство не предпринимало. «Формально ни Минфин, ни правительство не несет ответственности по долгам госкомпаний. Но это формально», – замечал еще в январе 2011 года замминистра финансов Алексей Саватюгин. По его словам, инвесторы и рейтинговые агентства понимают, что правительство РФ несет ответственность за долги госкомпаний. Это четко видно по уровням рейтинга, когда компании со значительной госдолей и госкорпорации получают оценку на уровне суверенного рейтинга. Фактически речь идет именно о квазигосударственных долгах, а заемщики из числа госкорпораций могут привлекать средства по более низким ставкам, так как риски невозврата кредиторами практически не закладываются.

Впрочем, и сегодня, как отмечают опрошенные «НГ» эксперты, речь о кризисной ситуации не идет. «На долю корпоративного сектора приходится около 90% объема совокупного внешнего долга РФ. Но доля госдолгов ежегодно сокращается еще с 2000 года, – отмечает гендиректор компании «2К Аудит – Деловые консультации/Морисон Интернешнл» Тамара Касьянова. – Причины увеличения задолженности частных компаний просты: они вынуждены брать кредиты за рубежом, где они намного дешевле».

В свою очередь, начальник отдела управления инвестициями компании «Солид» Михаил Королюк считает, что опасения могут вызывать два момента. Во-первых, если накопленный объем кредитов станет очень большим и, например, превысит 80–100% от ВВП. Но до этого пока далеко, текущий объем равен 30% от ВВП. По любым международным меркам, это немного, считает он.

Второе – у ряда компаний наращивается валютный риск. Кредиты берутся в долларах и евро, а основной денежный поток может быть в рублях. В этом случае при резком ослаблении рубля у компании резко растет стоимость обслуживания долга. «Однако полагаем, что финансовые директора крупных российских компаний в курсе таких рисков и управляют ими через частичное хеджирование валютных рисков, – надеется он. – Таким образом, процесс наращивания корпоративного долга пока не вызывает никаких тревожных ощущений, это здоровая тенденция, указывающая скорее на сохранение или увеличение темпов роста в будущем».
 
Аудитор СП Николай Бесхмельницын обещает проверить 11 госкомпаний.
Фото: ARF/PhotoXPress.ru

О возможных валютных рисках предупреждает и аналитик агентства «Инвесткафе» Дарья Пичугина. «Пока большинство стран борется за снижение курса своей валюты, в России такого нет. В связи с этим возникают подозрения в неэффективности политики ЦБ, которая мешает деньгам идти в развитие, – сетует она. – К тому же это говорит о неэффективности политики сбережения средств в Резервном фонде: в то время как наши предприятия идут за капиталом за рубеж, необходимые средства лежат без дела. В целом для экономики это некритично, так как самое важное – чтобы средства на развитие все-таки были, причем не важно, откуда они привлекаются. Однако такая ситуация является индикатором негативных тенденций в плане денежной политики». По данным, которые приводит Пичугина, до кризиса уровень задолженности составлял 83,9 млрд. долл., таким образом за три-четыре года он вырос более чем в пять раз. Это, безусловно, тревожный сигнал, однако не критичный.

В то же время аналитику финансовой компании AForex Нареку Авакяну не совсем понятна озабоченность Счетной палаты. «Для масштабов российской экономики сумма в 624 миллиарда долларов ничтожная – менее 20% ВВП, – говорит он. – Для сравнения государственный внешний долг благополучной Германии составляет около 65% ВВП; в КНР, которая имеет золотовалютные резервы 3,5 триллиона долларов, этот же показатель равен 22%; а во Франции, которой недавно понизили кредитный рейтинг на одну ступень, и вовсе перевалил за 100% в 2012 году, и это не считая долги корпораций». Так что правительству, по его словам, нет никакого смысла тревожиться и уж тем более применять какие-то механизмы для ограничения и без того тяжелого доступа на рынки капиталов.
 директор аналитического департамента компании «Альпари» Александр Разуваев. «Отношение суверенного долга к ВВП у России одно из самых низких в мире и даже вместе с корпоративным долгом эта цифра не очень велика», – говорит он. В то же время озабоченность, высказанная руководством СП, может привести к ужесточению контроля за банками, введению дополнительных требований к участникам рынка и так далее, опасается Тамара Касьянова.
Подробнее: http://www.ng.ru/economics/2013-02-12/1_gosdolg.html
Category: Экономика и СЭР | Views: 1659 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Олунньу 2013  »
БнОпСэЧпБтСбБс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 1
Ыалдьыттар (гостей): 1
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024