Бу сир талбата (меню)
Сонуннар (новости)
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Сүрүн сирэй (На Главную) » 2013 » Олунньу » 06
6 февраля 2013 года 12:36 | Юрий Болдырев    
Самоубийство страны вахтовым методом
Юрий Болдырев о том, как направление развития ТЭК определяет судьбу страны

Об энергетических проблемах применительно к современной России обычно говорят с позиций отношения бедной многодетной крестьянской семьи к корове-кормилице. На уровне примерно таком: молода ли, здорова ли, долго ли еще будет давать молоко и сколько? Аналогом молока в данном случае, понятно, являются преимущественно нефть и газ.

Важный штрих, роднящий эту бедную семью с современной Россией: все знают и понимают, что корова, рано или поздно сдохнет. Но до уровня возможности купить вместо этой коровы другую или подготовить иной источник средств к существованию д ... Салгыыта (далее) »
Категория: Нефтегаз | 1465 көрүүлээх | Дата: 2013-02-06 | Комментарии (0)

Борисов учредил департамент чистых рук
6 февраля, 18:05ИА SakhaLife
Глава Якутии Егор БОРИСОВ объявил о создании департамента по борьбе с коррупцией. Новая структура станет своего рода службой собственной безопасности, которая будет подчиняться непосредственно главе республики.
На заседании совета по противодействию коррупции глава Якутии Егор Борисов объявил о создании новой службы – департамента по борьбе с коррупцией. Эта структура будет подчиняться непосредственно главе республики и станет своеобразной службой собственной безопасности, которая будет контролировать государственных и муниципальных служащих.
 Борисов напомнил представителям министерств и ведомств: «Я буду поддерживать любые действия, которые направлены на ис ... Салгыыта (далее) »
Категория: Коррупция | 1672 көрүүлээх | Дата: 2013-02-06 | Комментарии (4)

 Санааны баарынан эттэххэ...
Көмүс көлөһүммүтүн тоҕон ылбыт үүппүт киилэтин 22 солк. 50 харчыга туталлар. Астаан (перработкалаан) баран, онтубутун 50 солк. атыылыыллар.
06.02.2013 10:25 | Автор: Кыым |  
Бэйэм 70 сааспар сылдьабын. Ол да буоллар санаам батарбакка, сүөһү-ас көрүүтүттэн тэйэ иликпин. Өйдөөбөтүм, ылымматым, хомойуох иһин, элбэх. Онон дууһам этэрин хайдах баарынан тиэрдэн көрүүм. Тыа сирин фермердэриттэн сорохпут – көйгө оҕо. Ким чунуобунньуктарга илэ-сала көтөр – ол мааны оҕо. Холобур, мин саныахпар, билиҥҥи балаһыанньаҕа уон ынаҕы ыаччылар улахан хаһаайыстыбаҕа киирсиэхтэрин сөп этэ. Ону баара, миигин, 17 ынаҕы ыаччыны, "кыра хаһаайыстыбаҕын” диэн истэ да барбаттар.

Көмүс көлөһүммүтүн тоҕон ылбыт үүппүт киилэтин ... Салгыыта (далее) »
Категория: Экономика и СЭР | 1313 көрүүлээх | Дата: 2013-02-06 | Комментарии (2)

У Якутии шесть золотых медалей с германской выставки
6 февраля, 16:33ИА SakhaLife
В середине прошлого месяца (16-23 января) делегация Республики Саха (Якутия) во главе с Первым заместителем Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Алексеем СТРУЧКОВЫМ участвовала на международной выставке «Зеленая неделя-2013. Официальную делегацию представляли Анастасия АФАНАСЬЕВА, заместитель министра сельского хозяйства и продовольственной политики, Наталия ДЯГИЛЕВА, заместитель министра экономики и промышленной политики, Татьяна ОСИПОВА, заместитель министра финансов, Диана ПЕТРОВА, руководитель секретариата Первого заместителя Председателя Правительства Республики.
 
В 2013 году выставка организована уже в 78-й раз. Стоит отметить, что 1926 года  международная сельскохо ... Салгыыта (далее) »
Категория: Экономика и СЭР | 1420 көрүүлээх | Дата: 2013-02-06 | Комментарии (0)

Росстат: самая высокая средняя зарплата в ДФО - на Чукотке

Якутия. 6 февраля. NVpress - По данным Росстата самая высокая начисленная заработная плата среди субъектов Дальневосточного федерального округа на Чукотке – более 60 тыс. рублей в месяц. На втором месте идет Магадан – 49 тыс. руб. Замыкает тройку зажиточных субъектов Сахалинская область – почти 43 тыс. рублей. При этом средняя заработная плата в ДФО оценивается в 32,3 тыс. руб. в месяц.
Якутия в этом списке находится примерно посередине – 37,8 тыс. рублей. Самые низкие зарплаты – в Еврейской АО (24,4 тыс. рублей), и в Амурской области – 25,9 тыс. рублей.
Зато в Якутии статистики отмечают самый высокий рост средней заработной платы по сравнению с предыдущим годом – на 17 проце ... Салгыыта (далее) »
Категория: Социалка, пенсия, жилье | 1410 көрүүлээх | Дата: 2013-02-06 | Комментарии (0)

Ясности, куда будут направлены средства
от реализации пакета акций АЛРОСА по-прежнему нет

Якутия. 6 февраля. NVpress - Пока нет однозначного ответа, куда будут направлены средства от реализации 7 процентов акции АЛРОСА, принадлежащих Якутии. Ситуация не прояснилась и после тематического совещания в Москве 30 января, в котором приняли участие представители Министерства экономического развития РФ, Федерального агентства по управлению государственным имуществом, руководство алмазной компании и президент Якутии Егор Борисов.
Напомним, на сегодня достигнута предварительная договоренность, что Росимущество и Якутия выставят на продажу по 7 процентов принадлежащих им сегодня акций. Парламент Якутии дал добро на продажу республиканской доли. В этом случае Якутия сохранит за собой бло ... Салгыыта (далее) »
Категория: АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. | 1451 көрүүлээх | Дата: 2013-02-06 | Комментарии (0)

Месть или политика?
6 февраля, 12:52ИА SakhaLife
Это письмо пришло в редакцию SakhaLife по электронной почте два дня назад, но попало в категорию «Спам», откуда извлечено только что. Мы решили опубликовать его без изменений.
Через две недели после открытия в Якутске гипермаркета «Айгуль», правоохранители подняли дело восьмимесячной давности.
 Я строил Нерюнгри и хотя давно живу вдалеке, но интересуюсь жизнью города, где прошла моя бурная юность. Тем более всемирная паутина позволяет быть в курсе событий. К сожалению, развелось слишком много «интернет-помоек», поэтому не всегда просто отделить зерна от плевел, но я пытаюсь.
 
Вот и сейчас кем-то активно раздувается скандал из рядового события – полиция закрыла магазины фирмы, где я когда-то работал и руков ... Салгыыта (далее) »
Категория: Суд-закон.МВД.Криминал | 1749 көрүүлээх | Дата: 2013-02-06 | Комментарии (0)

Категория: Дьикти. О невероятном | 1544 көрүүлээх | Дата: 2013-02-06 | Комментарии (0)

- СКАНДАЛЫ.ру - http://www.skandaly.ru -
Игрушка за З7.5 млрд евро
04.02.2013 14:17
Общие затраты на Олимпиаду в Сочи увеличились до 1,526 трлн рублей, что в пять раз больше изначальной сметы в 2007 году. На эти деньги в КАЖДОМ  из 1100 (тысячи ста) городов страны можно было построить футбольный стадион, бассейн, ФОК и Ледовый дворец , и еще бы не все потратили
Сочинскую Олимпиаду уже давно окрестили самой дорогой среди всех зимних игр. Однако оказалось, что нет предела расходам: она станет самой дорогой в истории игр, побив даже рекорд летних соревнований в Пекине. Попытаемся представить, что можно было бы сделать для развития спорта в России на эти полтора триллиона рублей.
Итак:
По итогам переписи населения 2010 года 1100 населенных пунктов в России имеют статус города. В ... Салгыыта (далее) »
Категория: Спорт | 2802 көрүүлээх | Дата: 2013-02-06 | Комментарии (0)

Кадыров похвастался экономикой и безопасностью
05 февраля, 22:41 | Мария ЖОЛОБОВАФОТО: kremlin.ru
Глава Чечни Рамзан Кадыров отчитался перед Владимиром Путиным о ситуации в республике. Особо он обратило внимание на состояние чеченской экономики, которая, по его словам, признана Минэкономразвития самой эффективной среди российских регионов.
Кадыров напомнил главе государства, как тот когда-то назвал республику "черной дырой". "На сегодняшний день наш бюджет признан самым эффективным, прозрачным", - цитирует заявление Кадырова его пресс-служба. На вопрос президента о том, как обстоят дела с зарплатами бюджетников, чеченский глава ответил: средняя показатель в республике - около 14 тыс. рублей.

В ходе рабочей встречи обсуждались и проблемы безопасности в р ... Салгыыта (далее) »
Категория: Власть Правительство Ил Тумэн | 1334 көрүүлээх | Дата: 2013-02-06 | Комментарии (2)

Обзор прессы | Inopressa
Как повысить качество спермы и избежать эпилептических припадков? Способ один: поменьше смотреть ТВ

Испанская пресса публикует статьи о нескольких новых исследованиях медиков, в которых красной нитью проходит тема опасности сидячего образа жизни. 20 часов перед телевизором в неделю - и сперматозоидов становится меньше на 44%.
"Хотите улучшить качество спермы? А вы не думаете похудеть?" - спрашивает у читателей El Mundo. Ожирение является причиной не только женского, но и мужского бесплодия, поясняет журналистка Айноа Ириберри, ссылаясь на публикацию интернет-издания Medscape.
Правда, исследователи считают, что в данном случае ожирение - фактор с "небольшой амплитудой", но на уровне популяции он играет значительную роль. У мужчин, страдающих ожирени ... Салгыыта (далее) »
Категория: здоровье | 1261 көрүүлээх | Дата: 2013-02-06 | Комментарии (1)

5 февраля 2013 года 17:17 | Андрей Иванов      
Антикоррупционное наследование
В Дагестане разгорелся первый для Рамазана Абдулатипова «распильный» скандал


Дагестан, где недавно был назначен новый глава Рамазан Абдулатипов, снова сотрясают коррупционные скандалы. Глав крупных районов Дагестана и чиновников республиканского правительства уличили в крупном мошенничестве. 4 февраля в Главном управлении экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России заявили о вскрытом злоупотреблении при капитальном ремонте домов и переселении людей из аварийных помещений. Сумма ущерба, по данным правоохранительных органов, может достигать 350 млн. рублей.
Схема преступления в данном случае даже не была обременена сложными схемами «откатов» между подрядчика ... Салгыыта (далее) »
Категория: Коррупция | 1877 көрүүлээх | Дата: 2013-02-06 | Комментарии (0)

Губернаторам ДФО готовят новый настольный документ
06.02.2013
На первом заседании Общественного совета при Минвостокразвития РФ обсуждался проект государственной программы "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 года". Министр Виктор Ишаев подчеркнул: «Программа – не для Министерства, а для всех дальневосточников и жителей Восточной Сибири».
 По словам Ишаева, его ведомство уже получило ряд предложений по проекту из регионов, что подтверждает заинтересованность людей в улучшении ситуации на Дальнем Востоке. «Госпрограмма станет управляющей, и на нее должны ориентироваться региональные программы. В соответствии с документом будут разрабатываться также законы о преференциях и льготах», - добавил министр и полпред.
 Документ вклю ... Салгыыта (далее) »
Категория: Экономика и СЭР | 1264 көрүүлээх | Дата: 2013-02-06 | Комментарии (0)

 К чему привел языковой экстремизм политиков в Тыве

ИА SakhaNews. Факты преподавания русского языка и русской литературы на тувинском языке были установлены в ходе проверки, проведенной Кызылской прокуратурой Республики Тыва.
В средних и старших классах преподается русский язык, но уроки по нему и литературе ведутся на тувинском, сообщает "Свободная пресса".
Кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Института развития национальной школы Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Тыва Галина Селиверстова считает, что причины происходящего - в преобладании титульной нации и компактности ее проживания, в отсутствии русской языковой среды в подавляющем большинстве населенных пунктов, в сокращении функционирования русского языка из-за оттока ... Салгыыта (далее) »
Категория: Образование и наука. Школа. Детсад | 1394 көрүүлээх | Дата: 2013-02-06 | Комментарии (1)

Российские суды будут искать правду в Европе?
6 февраля, 09:19ИА SakhaLife
         Об этом рассказали вчера корреспонденту "Российской газеты" в кулуарах участники пленума Верховного суда РФ.
         Такую возможность связывают с недавней встречей в Москве председателя ВС РФ Вячеслава ЛЕБЕДЕВА  с председателем Европейского суда по правам человека Дин ШПИЛЬМАНН. Так вот тот и сообщил российскому коллеге, что в Совете Европы обсуждается проект Протокола № 16 к Конвенции о защите прав и свобод человека, документ уже практически доработан. "Он вводит новую процедуру взаимодействия национальных судов и Европейского суда: высшие суды европейских государств смогут обращаться за консульта ... Салгыыта (далее) »
Категория: Суд-закон.МВД.Криминал | 1368 көрүүлээх | Дата: 2013-02-06 | Комментарии (0)

Сонуннар күннэринэн
«  Олунньу 2013  »
БнОпСэЧпБтСбБс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 5
Ыалдьыттар (гостей): 5
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024