Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2013 » Ыам ыйа » 3 » Якутские речники могут быть замешаны в скандале на золотых приисках Оймяконского района
Якутские речники могут быть замешаны в скандале на золотых приисках Оймяконского района
13:16
ГРУЗИТЕ ЗОЛОТО БАРЖАМИ
...в какой угол ни глянь– везде торчат уши «ЛОРПа». А ежели так - возникает вопрос к господину Ларионову: не стыдно?
Якутские речники могут быть замешаны в скандале на золотых приисках Оймяконского района
 9 апреля 2013 года Арбитражный суд РС(Я) вынес решение, которым взыскал с ООО «Алмаз» в ООО «Луч» более 19 миллионов рублей по договору подряда.
В общей массе дел, рассматриваемых в арбитражных судах по всей стране, это разбирательство не выглядит уникальным – мало ли таких вот спорящих ООО, да и суммы, порой, бывают куда более значительными.
Однако…
История отношений между базирующимися в поселке Усть-Нера предприятиями «Алмаз» и «Луч» началась несколько лет назад.  Первое, будучи владельцем лицензии на право пользования недрами, привлекало второе в качестве подрядчика для проведения работ по добыче золота. Обычная ситуация: добыли золото, сдали, поделили выручку.
Работали исправно, платили четко, претензий друг к другу не имели.

В 2011 году прежний владелец ООО «Алмаз» заключил договор купли-продажи своего предприятия с неким ООО «Грузовые перевозки-НМ».

Покупатель почти год не вносил оплату по договору, но едва оплатил – почти сразу приступил к работам, заключив договор подряда все с тем же «Лучом», с которым сотрудничал прежний собственник.

- Поначалу все было по-людски, - комментирует ситуацию заместитель генерального директора ООО «Луч» Людмила Сириченко. – Заключили договор, обсудили детали, приступили к работе. Первую партию добытого золота мы передали заказчику уже в августе, что с учетом подготовки, организационных вопросов и налаживания контакта с новым руководством, очень неплохо. «Алмаз», удержав свои 20 процентов, перевел нам нашу часть выручки. Но уже со второй партии сданного золота начались проблемы – за вторую заказчик рассчитался не полностью.

В дальнейшем руководство заказчика по непонятным причинам решило вовсе не платить подрядчику, в результате чего последние не увидел ни копейки за последующие три сданные партии драгметалла.

Обратившись к заказчику за разъяснением, руководство подрядчика получило неожиданный для себя, но вполне ожидаемый на фоне сложившейся ситуации ответ, в котором заказчик уже после закрытия сезона добычи (!) известил о расторжении договора. Мол, не понравились вы нам и точка.

Подрядчик обратился в суд и, как сказано выше, суд выиграл. При этом, руководство «Алмаза» и его учредители проигнорировали все заседания суда, не ответили ни на один запрос и, несмотря на требования суда, не предоставили ни один из документов. Объяснить это можно лишь трем, что в случае предоставления документов размер иска составил бы уже не 19 миллионов, а сумму в два раза большую.

Что касается «Луча», то на сегодняшний день предприятие находится в крайне незавидном положении: готовясь к сезону прошлого года, общество с видом на будущую выручку вложило все свободные и немалые заемные средства в приобретение продуктов для работников, ремонт техники, закуп ГСМ и запчастей. Но, как бы тяжело сегодня ни было самому ООО, крайними в этом споре оказались обычные работяги, вкалывавшие на участке и непосредственно добывавшие золото.

По сей день, благодаря жадности руководства заказчика, более 40 работников «Луча» не могут получить заработную плату, так как выдавать ее просто нечем. Плюс, добросовестного подрядчика давят по кредитным обязательствам банки, идут многочисленные судебные разбирательства с другими предприятиями, законно требующими оплаты по договорам, заключенным в рамках добычных работ.

Все нипочем лишь «Алмазу».

Почему же столь незначительное по республиканским меркам ООО ведет себя настолько дерзко и нагло? Ответ на этот вопрос пришел из Управления Федеральной налоговой службы.

Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц, единственным участником (читай - владельцем) ООО «Алмаз» является другое общество – ООО «Грузовые перевозки-НМ». В свою очередь, учредителями ООО «Грузовые перевозки-НМ» являются ООО «Кобра» (доля в уставном капитале - 9600 рублей) и ОАО «Ленское объединенное речное пароходство» (доля в уставном капитале - 400 рублей).

Такая расстановка сил имеет место быть сегодня – год назад она выглядела иначе. На момент заключения договора между ООО «Луч» и ООО «Алмаз» -- 26 мая 2012 года, единственным участником (читай, хозяином) ООО «Грузовые Перевозки-НМ» являлось ОАО «Ленское объединенное речное пароходство», владеющее в нем 100-процентной долей. В качестве подтверждения этому – гарантийное письмо от 12 апреля 2012 года, подписанное генеральным директором ОАО «ЛОРП» С.А.Ларионовым: «ОАО «Ленское объединенное речное пароходство» сообщает, что на правах единственного участника, обладающего 100% долей в уставном капитале, дает согласие Обществу с ограниченной ответственностью «Грузовые перевозки-НМ» на совершение сделки по приобретению доли и имущественного комплекса Общества с ограниченной ответственностью «АЛМАЗ», общей стоимостью n-десят миллионов рублей и гарантирует оплату в срок до 18 апреля т.г. (2012 года – прим.автора)».

Выкупив 100% «Алмаза», новый собственник назначил на должность генерального директора некоего Павлова Анатолия Михайловича, который по открытой информации, размещенной на сайте ОАО «ЛОРП», является аффилированным лицом ОАО «ЛОРП», исполняя функцию ЕИО в обществе, входящем в группу лиц ОАО «ЛОРП».

То есть, зависимость ООО «Алмаз» от ОАО «ЛОРП» и соответствующая подконтрольность, несмотря на наличие прокладки в виде «ООО «Грузовые перевозки-НМ», налицо.

Уже 17 июля 2012 года – спустя чуть менее двух месяцев фактической покупки «Алмаза», в составе участников ООО «Грузовые перевозки-НМ» (профильное дочернее предприятие ОАО «ЛОРП», имеющее для него существенное значение в силу, в том числе, наличия лицензии на перевозки внутренним водным транспортом грузов) появляется охранное предприятие ООО «Кобра», базирующееся в Якутске. При этом «Кобра» приобретает сразу 96 процентов доли и директором «Грузовых перевозок-НМ» назначается… директор ООО «Кобра» С.В.Осипов.

По имеющейся информации, именно ООО «Кобра» обеспечивало безопасность в ООО «Алмаз» с момента приобретения «Алмаза» «ЛОРПом».

Терзают сомнения в наличии у рядового охранного предприятия нескольких десятков миллионов свободных рублей на совершение сделки по приобретению указанной доли. По самым приблизительным расчетам ООО «Кобра» на выкуп доли в ООО «Грузовые перевозки-НМ» (без учета многомиллионной стоимости ООО «Алмаз», контроль над которым должен перейти в результате приобретения 96% «головного» предприятия) должно было изыскать, согласно пояснительно записке к Годовой бухгалтерской отчетности ОАО «ЛОРП» за 2011 год,  более 26,5 миллиона рублей. Возможен ли альтруизм речников, безропотно передавших охранному предприятию 96 процентов «курицы, несущей золотые яйца» по более доступной цене? Принимая во внимание далеко не идеальное финансовое состояние ОАО «ЛОРП» - вряд ли.

Впрочем, на фоне пертурбаций с учредительством не может не обратить на себя внимание казалось бы мизерная – всего лишь 4-процентная доля ОАО «ЛОРП» в ООО «Грузовые перевозки-НМ», которую речники оставили за собой. Возьмусь предположить, что четыре процента в предприятии, которое не только само в состоянии приносить дивиденды, но и имеет 100-процентную долю в не менее доходном, дорогом, имеющем лицензию еще на пять лет дочернем золотодобывающем предприятии, на деле не такие уж и четыре процента.

Нужно быть слепым, чтобы не увидеть, кто же все-таки правит бал: в какой угол ни глянь – везде торчат уши «ЛОРПа». А ежели так - возникает вопрос к господину Ларионову: не стыдно? Сегодня более 40 человек уже восемь месяцев сидят без зарплаты; «кинутое» предприятие, исполнившее свои обязательства по договору, находится на грани банкротства, душимое банками и кредиторами. При этом в адрес руководства ООО «Луч» ежедневно поступают угрозы от работников, причем, от дня ко дню все более реальные…

Ситуация откровенно пошлая уже сейчас, а в силу природной «добропорядочности и честности» нынешних владельцев «Алмаза» нельзя исключать еще и вариант начала процедуры банкротства с заблаговременным выводом активов и переоформлении лицензии, наличие которой, пожалуй, единственное, что объясняет, почему «Алмаз» при таких долгах не обанкротили до сих пор. Лицензия – это самое дорогое в этом предприятии.

И, скорее всего, не желая платить по долгам, владельцы предприятия - реальные или номинальные, уже ни сегодня – завтра начнут процедуру переоформления лицензии на очередное дочернее или головное ООО либо ОАО, оставив на растерзание кредиторам несуществующие активы некогда стабильного золотодобывающего предприятия.

Возвращаясь к началу отмечу, что решение суда еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано. Но руководство обманутого предприятия уже сегодня намерено обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела. Соответствующие письма так же будут направлены в Следственный комитет и Генеральную прокуратуру России.

Как сказал на личной встрече с руководством ООО «Луч» Геннадий Вадюхин: «Обращайтесь, куда только будет возможность. В этой ситуации все законные средства хороши».

А что потом? А потом одним предстоит отстаивать свои интересы в судах по искам о взыскании зарплат, другим – жить и надеяться, чтобы ни с ними, ни с родственниками ничего не случилось, а третьим – с высоких трибун рассказывать об успехах в области социальной ответственности, об очередных достижениях на ниве речных перевозок и о том, что в будущем все будет еще лучше, чем сегодня.

Хотя, куда уже лучше?


ПОДТВЕРЖДЕНИЕ (документы): http://files.mail.ru/A7BB23F172514F8F8F582D2B4CCD48B0
Category: АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. | Views: 1790 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ыам ыйа 2013  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 6
Ыалдьыттар (гостей): 6
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024