Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2013 » Ыам ыйа » 3 » загадка Марианна МАГОМЕДОВА (КЫЧКИНА), которую ни один живой олекминчанин доселе и в глаза не видел.
загадка Марианна МАГОМЕДОВА (КЫЧКИНА), которую ни один живой олекминчанин доселе и в глаза не видел.
19:02
 Марианна МАГОМЕДОВА (КЫЧКИНА): ЖЕНЩИНА-РЕБУС или ПЛОД близости "ЕР” с народом
Пятница, 26 Апреля 2013 08:32
Марианна МАГОМЕДОВА (КЫЧКИНА): ЖЕНЩИНА-РЕБУС или ПЛОД близости "ЕР” с народом
Выборщики праймериза Олекминского улуса по одномандатному округу поддержали кандидатуру ЕВСЕЕВА Матвея Николаевича, генерального директора ОАО «Алмазы Анабара», а по партийному списку - МАГОМЕДОВУ (КЫЧКИНУ) Марианну Анатольевну, заместителя генерального директора по правовым вопросам и управлению персоналом, ОАО «Алмазы Анабара».
С «генералом» Матвеем Евсеевым дело понятное, Олекма для него может согнуть спину, став подступом и на третий созыв парламента. Но вот с кандидатом по партийному списку избрана абсолютно неизвестная ни олекминчанам, ни республиканской общественности загадочная женщина со странной двойной фамилией МАГОМЕДОВА (КЫЧКИНА). Странно и то, что в бюллетене почему-то фамилия КЫЧКИНА прописана в скобке. Неужели у нее и в паспорте так прописано? Если у человека двойная (не дай бог, тройная и далее) фамилия, то по правилам орфографии и пунктуации русского языка между фамилиями ставится дефис. А тут какая-то саха (якутия), госсобрание (ил тумэн) получается... Видимо, олекминчанам была дана подсказка, что госпожа МАГОМЕДОВА раньше была простой якутской женщиной, с не менее простой якутской фамилией - КЫЧКИНА. Благо на таких КЫЧКИНЫХ в якутских селах не часто, но натыкаются. Все простые якутские (и не только) женщины при достижении определенного возраста приобретают склонность к замужеству.

Девица КЫЧКИНА созревает для создания ячейки общества и вступает в брак. А так как в алмазной отрасли наблюдается острый дефицит мужчин с исконно якутскими (в последнее время и с русскими) фамилиями, эта женщина-ребус выходит замуж за обладателя кавказской фамилии - МАГОМЕДОВ. Или же она - как продукт советского времени (ей 36 лет), как человек воспитанный в духе интернационализма могла сознательно выйти замуж за чужестранца, ибо любовь это такое возвышенное чувство, которая не терпит никаких границ и стереотипов!
А можно и дальше разгадывать загадку заданную едросами. КЫЧКИНА это вовсе не фамилия кандидата, а псевдонимом МАГОМЕДОВОЙ. Или же Марианна Анатольевна по отцу - МАГОМЕДОВА, а по матери - КЫЧКИНА. Или по призванию МАГОМЕДОВА, а по сути КЫЧКИНА. Или же она была дважды замужем: первый супруг был КЫЧКИН, а второй нынешний МАГОМЕДОВ, и вообще она - ИВАНОВА Маруся...   Не знаем, какой ответ для себя нашли олекминчане, но на протоколах праймериза по Олекминскому одномандатному округу по партийному списку победила эта женщина загадка Марианна МАГОМЕДОВА (КЫЧКИНА), которую ни один живой олекминчанин доселе и в глаза не видел.
***
Кроме госпожи МАГОМЕДОВОЙ (КЫЧКИНОЙ), в списке были достаточно мастистые и опытные хозяйственники. Взять хотя бы Сергея Краснова, хронического кандидата на всевозможные выборы, или экс-начальника управления образования улуса, ныне заместителя министерства образования РС (Я), коренного олекминчанина Эдуарда Кондратьева. Многие были уверены, что в праймеризе одержит победу КРАСНОВ, так как он - бессменный руководитель крупного автотранспортного предприятия в улусе.
Краснов приехал в Якутию из Иркутской области, но уже считается коренным жителем благодатной земли Олекмы. Он имеет хорошо развитый бизнес в улусе и достаточно раскрученный политик местного уровня. И как уверяют олекминчане, в начале праймериза все, особенно околовластные люди и структуры говорили, что один депутат будет местным, т.е. Сергей Краснов, а второй «не местный» - Матвей Евсеев и агитация в Олекме шла именно под этим уклоном.
Но итоги праймериза на олекминской земле удивили всех: олекминчане избрали человека, нога которого ни разу не ступала на олекминскую землю, абсолютно незнакомую Магомедову. Хотя народный депутат, по сути, - это представитель народа, чаще всего представляет конкретную местность. Такой исход праймериза наводит на мысли, что принятый закон о выборах в Ил Тумэне  это не что иное, как ФИКЦИЯ.
Единороссы в один голос утверждали, что они хотят быть ближе к народу, и для того, чтобы избранные по партийным спискам депутаты работали эффективно, необходимо принять иные нормы закона. Объясняли народу, что при таком подходе формирования списка у района обязательно будет свой представитель в законодательном органе. А на практике получилось то, что получилось - Олекма не будет иметь своего «доморощенного олекминчанина» в представительной власти.
***
Туйаара НУТЧИНА,
Аартык.ру
 
Комментарии
#1
Из Олекмы 26.04.2013 11:56
я лично голосовала за Краснова, и трое моих знакомых тоже. но почему то итог получился вот таким(
#2
Эмээхсин 26.04.2013 14:19
Да олекминчане сильно удивили?! Матвей же сунтарский. Елуехумэлэр бэйэлэрин киьилэрэ суох буолан усуьун дуу, иккиьин дуу Евсеевы таллахтара. Ейденер. Кыа5а суох буолаахтаатахта ра. Ону ааьан хаьан да харахтаан кербетех Магомедоваларын эмиэ талбыттар. Ити ба5ас аьара туьуу. Атын улуус кандидаттарын ама да ере туппуттарын иьин. Наьаа сурдээх дьии.
#3
Васса 26.04.2013 15:14
и смех и грех.. без комментариев.
#4
ЗЕМА 26.04.2013 16:05
НУ ЗЕМЛЯКИ ДАЕТЕ. ЧЕМ ДУМАЕТЕ-ГОЛОВОЙ ИЛИ ДРУГИМ МЕСТОМ, ПРОСТО СЛОВ НЕТУ, А ТАК ОБИДНО ЗА ВАС!
Вас как хотят так и имеют, может так и вам надо!
#5
Мин 26.04.2013 17:11
Ооо сунтаар уола Маппый елуехумэлэри кэьэппит буолбат дуо!)) Мало того что бэйэтэ баран талбытынан тэпсэр, а то и подружку протащил))). Ну Маппый дает!!!
#6
Дьаакып 26.04.2013 17:13
ьэ-ьэ Женщина-Ребус буолбаккаҕын, ол ПЛОДпут кимий-тугуй туох дьахтарый, ким эмит билэр дуу суох дуу?
#7
беспартийный 26.04.2013 17:18
Ничего страшного, настоящие выборы впереди. Не голосуйте за "ЕР" и все, пролетит ваша двухфамильная мимо заветной цели.
#8
олекминчанка 26.04.2013 17:42
Конечно, очень обидно, что не побывавшая ни один раз на моей малой родине выиграла праймериз. Может и хорошо, что выборы -то впереди, до этого подумают мои земляки. Но М.Е. обнаглел, поэтому-то отжигал от имени ЕР на сессиях, чтоб протащить женщину-ребус. Ну, Олекма проснись у тебя есть лучшие сыны и дочери, а то. что выбирают не своих-это результат работы местной власти, не выращивают кадры. Сидят там бабки не один десяток лет..писать нет смысла, все знают. Как говорит Навальный: "Голосуй за любую другую партию, только не за ЕР" и будет тип-топ..
#9
Маппый 26.04.2013 21:54
Это не выборы, а психологическая манипуляциякото рая сознанием избирателей. Едрос обманным путем старается внушить избирателю, что они уже выбор делали и что на следующих выборах будет так же. Вот гады!!! Считают народ за быдло!
#10
туора киьи 26.04.2013 22:09
хайа бу тугуй? Неужто земля Олекминская оскудела? Нет своих людей достойных что-ли? Мне стыдно за Вас Олекминчане. О чем думает Глава района Федулов?
#11
атын улуус 26.04.2013 23:02
киьитэ, Элуэхумэ кутуэтэ буолабын, олус да хомойдум, ама да былаас уонна харчы диэн баарын иьин аьара барааьын дии. Дьинэ Элуэхумэгэ бааллар эрэ кчугэй кыахтаах дьон, ону саамай интириэьинэйэ диэн элуэхумэлэр бэйэлэрэ эйээбэттэр уонна дьэ биьигини ким да эйдээбэт диэн ытаналлар. Былаас маны кэннэрэргэ кэмэлэьуэхтээх, ПРезидеммит итини туох диирэ буолл. Бу феномены уэрэтиэххэ наада дии санаабаккыт дуо, саха норуота. Кэмэлэьун дуу эрэ диирбэр тиийэбин. Туйаара кыыс суруйбут киьи туох диирин эбитэ буолла!? Уэрэтэн кэр эрэ. Аартык.ру кэнники кэмнэ сахалар биир саамай аагар сайт буолла. Онон дьэ итинник дьиктилэр буолаллар. Атын улуустар атын киьини киллэрбэттэр ээ, оттон аатырбыт Аанньах дьоно-сэргэтэ!?
#12
хоту 27.04.2013 09:36
дьэ кырдьык тэпсибиттэр.мап пый уруккута кисиргэс со5ус киси этэ.син биир баар эбит онто.уонна федулов олох эспит тыа сирин дииллэр сылдьыбыт дьон.главно ким да санарбат усу.буолуохтаах ын курдук.сидорова эрэ туруннахына туох эрэ хамсаасын тахсыага.аны кусуннэ диэри толкуйдуур бириэмэ баар.
#13
Пенсионерка 27.04.2013 13:14
Интервьютугар Олуохумэлэр улаханнык кордоьон ынырбыттара диэбит этэ,онтон дьинэ Сунтаарыгар Акимовка мэьэй-тэьэй буолумаары буоллага дии.Былаас кулута дии,хаьан да утары барыа суога.Оссо Ил Дарханна тахса сатыырын курдук сурах хаьыаттарга баара.В общем-игры большой политики.Олуоху мэлэр баай тэрилтэ тойоно багар тугунан эрэ комолоьуо диэн куоластыы сатыыллара буолуо.
#14
Нина 27.04.2013 21:03
Отворяй ворота закрома Олекмы - сунтарские идут!!
#15
Бэдэр 27.04.2013 22:33
Нуу раньше были женщины кошки, а теперь и ребусы пошли... Олекминцы жалкий, странный народишка. Быдло одним словом и есть быдло.
#16
Марианна 27.04.2013 22:35
Тобук дьии доо, полный тобук(((
#17
кырдьа5ас 28.04.2013 01:16
туох дьиэххиний.баас ынайдар.ус колено кэнниттэн баасынайдарга дегерадация барар диэн научнай улэ баар этэ.син сопко суруйбуттар эбит.эрдэттэн хантан билтэрэ буолла.подопытн ай кроликтар курдук дьэ кысыы дьиэтэ5ин.биир да чоллоох хаалбатах.федул ов бэйэтэ куобах курдук киси.чэ кэбис.
#18
горожанка 28.04.2013 13:17
Вот нам доказательство и результат того, что единороссы продавили новый закон о выборах в угоду себе. Народ Якутии, точно также пройдут осенние выборы! Поэтому, надо приостановить беспредел единороссев и проголосовать за любую партию, кроме ЕР!
#19
Дуостал 29.04.2013 09:08
Олекминчане!

Вам нужно выдвинуть своего человека. Депутатами не рождаются! Ими становятся! А так на ваших деньгах, истории, труде будут такие как Евсеев, Магомедовы и прочие.
#20
Ол дойду 29.04.2013 11:18
Краснову то5о талыахтарай? 90-с сыллар ортолоругар Иркутскайга элитнэй микрорайон туттараары (бэйэтигэр дьиэ буолуо, сэрэйдэххэ)авто база массыналарын, трактордарын сыалай автоколонна ыытан баран, олор тоннубэтэхтэрэ дииллэр ди, чааьынайа буолан хаалбыт диэбиттэрэ.Кэпс ээн бо5ото этэ ди, суруйбуттара да быьылаах. Евсеев - кыайыан кыайда5а, Олуохумэ5э улэ бо5отун ыытар ди. Оттон ити Елизавета Сидорова, Николай Кульбертинов то5о турбатахтара буолуой? Кондратьевы да талыахха баар этэ, уорэх, ыччат оттугэр син тугу эрэ улэлиэ этэ буолла5а
#21
Итэ5эйимэн, 29.04.2013 16:22
Сымыйа буолуо. Аата сурун. Хайдах дьон хаhан да кербетех дьахтардарын талыахтарай? Ити Набережнайга курдук ЕР "мухлюйдаабыт" буолуо. Куhун кестуе буолла барыта
#22
кырдьа5ас 30.04.2013 00:29
ким билэр кусун да итинник буолул.ер-тар репетиция лара буолла5а.аны кусун оссо сурдээх буолуохтара.
#23
Намыына 30.04.2013 01:28
Сир кыараҕас, саха аҕыйах. Ким ханна, тугу санарбыта барыта иьиллэ турар. Евсеев елуехумэлэри былырыын 100 бырыьыан куолаьы биэрбэтигит диэн ааны хайа быраҕан тахсыбыта иьиллибитэ. Аны бу билигин кэлэн "мин ыйбыт киьибин эрэ талыахтааххыт, талбатаххытына улэҕититтэн ууратыам" диэн дибдийбитин иьиттибит. Наьаа да хомолтолоох. Олус бэрт, утуе саха саарына тахсан иьэр дии санаабытым... кэлэйии буолла.
#24
Сата 30.04.2013 02:00
Туох да киьи соьуйара суох, Едрос буоллага дии. Бу партияга хайдахтаах да учугэй киьи киирдэгинэ тургэнник тосту уларыйар. Того эбитэ буолла......... ...:-)))))))))( (((((((((((
#25
Ха 30.04.2013 08:26
Маппый бу хайа дьахтары дьон айагар уган биэрдэ? Дьэ алльархайдаах жвачка гыммыккыт дии. Ол дьахтар бэйэтэ да тебете суох багайы дуу, манныкка киирэн биэрэр, эбэтэр киниттэн ыйытаахтаабатах да буолуохтарын сеп дуу? Ханнык ейунэн биэрдэ да уктэммэккэ нагло хотон тахсарга ээх диэххэ себуй? Маппыйга эрэммитэ буолуо
#26
Жвачка 30.04.2013 13:44
да буоллар хотто дии
#27
Валерий 30.04.2013 22:33
Елизавета Сидорова, партията да суох быыбарга турда5ына кыайыа5а. Ити гынан баран, елуехумэлэр хаьан да харахтаан кербетех дьахтардарын Магомедованы талбыттара киьи улаханнык соьуйар сонуна буолбатах. Саха саргыта Елеунэ тердугэр самныбытын туоьута ити. Дьининэн Евсеев, Магомедова оннугар Елизавета Сидорова инники куеннэ тахсыахтаах этэ. Аны куьун быыбарга Елизавета ити кандидаттары кэннигэр хаалларыа...
#28
Эр бэрдэ 30.04.2013 22:42
Харчы барахсан Маппыйдаа5ар буолуох дьон ейдерун-санаала рын сууйдэ5э, толкуйдуур дьо5ур отуорун хамсатта5а. Ол аата Маппый тотон-елен аьара барбыт, мунутуур таьымыгар тиийбит, ресурсата буппут. Намыына эппитэ кырдьык. Ити аата ычабыт кырата, таьыммыт намыьа5а быгыалыыр... Меьееччук и6игэр бургэс баппата баа буолуо дуо! Хаьан эрэ тахсыахтаах этэ буолла5а...
#29
якутянка 02.05.2013 19:05
С ВАлерием я согласен все на 100, но теперь зависит от Сидоровой и самих олекминчан. Сидорова коренная олекминчанка и очень хорошо работала депутатом. Но олекминчане поверили тогда МАтвею, но сейчас многие об этом жалеют. Так что час наступает.. Удачи Елизавете Сидоровой. Кстати, она учительница моих детей.
Category: Выборы | Views: 2711 | Added by: uhhan1
Total comments: 2
2 мадамесвеером  
ни в коем случае эта магомедова не должна пройти. я знаю олекминские очень мудрые люди у вас такая красивая природа а люди очень душевные и чистые. мамедова стремится к роскошной жизни она коварная и порочная женщина. став депутатом она плюнет на вас. а евсеев? он же делает на вас деньги ему плевать на район. изберите своих людей которые живут среди вас.

1 Яша  
Так ведь Матвеев там поддерживает их всякими баловствами. Сыр делают, покупают породы коров, табунное коневодство развивают, короче деньгами помагает, видимо он заранее об этом подумал, чтоб их на крючок взять. Вот и результат. А там Магомедова, бесплатное приложение, так видимо сказал Матвеев. Вот и вся раскладка. Но, олекменчане слабаки, своего не выдвинули, кто платит тот и заказывает музыку. Думайте олекминцы, время есть.

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ыам ыйа 2013  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 2
Ыалдьыттар (гостей): 2
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024