Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2013 » Ыам ыйа » 6 » 07 мая в 12 часов дня в здании ТЦ "АТЛАНТ" на 5-ом этаже - актовый зал проводится прессконференция НКО "Народный фронт РС(Я)
07 мая в 12 часов дня в здании ТЦ "АТЛАНТ" на 5-ом этаже - актовый зал проводится прессконференция НКО "Народный фронт РС(Я)
15:46
Уважаемые коллеги!
07 мая в 12 часов дня в здании ТЦ "АТЛАНТ" на 5-ом этаже - актовый зал проводится прессконференция НКО "Народный фронт РС(Я)" по подготовке проведения конференции и съезда ОНФ в г. Москва в июне т.г. Проводит Валерий Лютый, Андрей Федотов, Кузьма Федоров, Елена Шудря и др.Приглашены НКО, депутат Ил Тумен Афанасий Максимов

ЯРО Движение За реформы в ЖКХ
Всероссийское совещание «Эффективное управление жилищно-коммунальным хозяйством в целях создания благоприятных условий проживания граждан»

22-24 апреля в г. Саратове состоялось Всероссийское совещание «Эффективное управление жилищно-коммунальным хозяйством в целях создания благоприятных условий проживания граждан», организованное государственной корпорацией – Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, некоммерческим партнерством «ЖКХ-Развитие» и Правительством Саратовской области.

На совещании присутствовало свыше 600 участников и гостей из 65 субъектов РФ – это представители федеральных и исполнительных органов государственной власти, организаций жилищно-коммунального хозяйства, строительной отрасли, образовательных учреждений, общественных организаций и экспертного сообщества.

Якутию на этом мероприятии представляли Марина Богословская, заместитель председателя ОП РС (Я), член рабочей группы по общественному контролю в сфере ЖКХ ОП РФ, Наталья Чукарина, заместитель руководителя департамента жилищной политики Министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики РС (Я), Алексей Петров, советник генерального директора ГУП «ЖКХ РС (Я)», Александр Сидоров, председатель Совета ЯРО движения «За реформы в ЖКХ» и Александр Гриценко, председатель комиссии по контролю за деятельностью правоохранительных органов и противодействию коррупции ОП РС (Я).

В ходе работы совещания был рассмотрен широкий спектр актуальных вопросов системы ЖКХ, таких как капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, ликвидация аварийного жилья и переселение граждан из него, модернизация объектов коммунальной инфраструктуры, и развитие механизмов общественного и государственного контроля в сфере ЖКХ. Также организаторами – Фондом содействия реформированию ЖКХ, велась подробная разъяснительная работа по финансовой поддержке Фонда региональных программ.

Так, субъектам было рекомендовано в срок до 1 июля этого года принять нормативные акты, по организации региональных систем капитального ремонта многоквартирных домов, поскольку это будет одним из условий софинансирования. О подходах к разработке таких документов рассказала гендиректор Фонда «Территория» Ирина Булгакова. А директор Экспертно-аналитического департамента Фонда содействия реформированию ЖКХ Леонид Алексеев представил рекомендации по установлению минимального размера взноса за капремонт многоквартирных домов. Министр энергетики и ЖКХ Самарской области Сергей Крайнев призвал коллег уже сейчас задуматься над популяризацией этого нововведения: «Надо объяснить людям, что с 2014 года с граждан не только будет взиматься плата по дополнительной статье, но и гарантированно появится возможность капитально отремонтировать свой многоквартирный дом».

Кроме того, проведение утвержденного перечня работ будет условием софинансирования региональных программ и по сносу аварийного жилого фонда. На выполнение этих условий у регионов также остается всего один-два месяца. Таким образом, лишь уложившись в этот срок, субъекты РФ получат возможность до конца года усвоить средства, выделенные для данных целей.

Как заметил генеральный директор государственной корпорации – Фонда ЖКХ Константин Цицин, «реализация программ по реформированию ЖКХ оставляет желать лучшего и, в первую очередь, в части управленческих решений. Нужно более ответственно подходить к организации работы в регионах и муниципалитетах. Если система по расселению аварийного жилья не заработает, то его количество будет только расти, и задачи перед нами будут стоять еще более масштабные».

Готовность Фонда ЖКХ помочь Якутии в реализации программы сноса ветхого жилья, подтвердил Леонид Алексеев – директор Экспертно-аналитического департамента Фонда ЖКХ в личной беседе с Мариной Богословской и Алексеем Петровым. Таким образом, республике для получения финансовой поддержки необходимо выполнить ряд условий, утвержденных Фондом ЖКХ в срок до 1 июля текущего года.

Далее представители Якутии провели переговоры с членом наблюдательного совета Фонда ЖКХ, профессором кафедры управления недвижимостью и проблем землепользования РАНХиГС при Президенте РФ Евгением Богомольным, который также выказал желание поддержать республику в подготовке кадров системы ЖКХ, проведении обучающих семинаров и т.д.

В вопросах модернизации коммунальной инфраструктуры обсуждалось развитие госудасртвенно-частного партнерства, привлечение кредитных средств частных инвесторов, совершенствование механизмов участия бюджетов в данном направлении, региональный опыт и механизмы участия Фонда ЖКХ в модернизации объектов коммунальной инфраструктуры. На Круглом столе субъектам для получения финансовой поддержки за счет средств Фонда ЖКХ было рекомендовано подготовить и представить заявки на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры до 1 июля 2013 года. «В противном случае лимит, который уже был утвержден и распределен между субъектами РФ, будет сохранен только за теми регионами, которые подали заявки», – заметил Леонид Алексеев.

В повестку Круглого стола на тему «Развитие механизмов общественного и государственного контроля за качеством жилищно-коммунальных услуг» вошли вопросы совершенствования нормативного обеспечения в сфере контроля за предоставлением ЖКУ, и взаимодействия государственного, муниципального и общественного контроля в сфере ЖКХ. Председатель комиссии Общественной палаты РФ по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике Светлана Разворотнева сформулировала три основные задачи органов общественного контроля: защита прав граждан, жилищное просвещение и широкое общественное обсуждение проблем, возникающих в сфере ЖКХ.

Логичным дополнением масштабного совещания стало проведение специализированных выставок – «Жилищно-коммунальное хозяйство. 2013» и «Энергетика. Энергоэффективность. 2013». На стендах более ста производителей и поставщиков были представлены оборудование, технологии и услуги в области энергетики, энергосбережения и ЖКХ.

Помимо этого для участников мероприятия были организованы ознакомительные экскурсии в заводах передовых достижений в сфере строительства и ЖКХ Саратовской области. Так, гости посетили инновационный завод по производству кровельных и гидроизоляционных материалов в п. Дубки, и ознакомились с работой Саратовского трубного завода в г. Энгельсе.

Выставочно-экскурсионная часть программы совещания дала возможность воочию увидеть новейшие технологии по производству ЖКХ-оборудования и убедиться в лучшем соотношении цены и качества. Алексей Петров, как представитель основного хозяйствующего субъекта республики проявил профессиональную заинтересованность при осмотре техники и технологий в системе ЖКХ. Вполне вероятно, что в дальнейшем качественной продукции российского производства найдется применение и в наших климатических условиях.

Саргылана Тихонова

Всероссийское совещание «Эффективное управление жилищно-коммунальным хозяйством в целях создания благоприятных условий проживания граждан»

22-24 апреля в г. Саратове состоялось Всероссийское совещание «Эффективное управление жилищно-коммунальным хозяйством в целях создания благоприятных условий проживания граждан», организованное государственной корпорацией – Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, некоммерческим партнерством «ЖКХ-Развитие» и Правительством Саратовской области.

На совещании присутствовало свыше 600 участников и гостей из 65 субъектов РФ – это представители федеральных и исполнительных органов государственной власти, организаций жилищно-коммунального хозяйства, строительной отрасли, образовательных учреждений, общественных организаций и экспертного сообщества.

Якутию на этом мероприятии представляли Марина Богословская, заместитель председателя ОП РС (Я), член рабочей группы по общественному контролю в сфере ЖКХ ОП РФ, Наталья Чукарина, заместитель руководителя департамента жилищной политики Министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики РС (Я), Алексей Петров, советник генерального директора ГУП «ЖКХ РС (Я)», Александр Сидоров, председатель Совета ЯРО движения «За реформы в ЖКХ» и Александр Гриценко, председатель комиссии по контролю за деятельностью правоохранительных органов и противодействию коррупции ОП РС (Я).

В ходе работы совещания был рассмотрен широкий спектр актуальных вопросов системы ЖКХ, таких как капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, ликвидация аварийного жилья и переселение граждан из него, модернизация объектов коммунальной инфраструктуры, и развитие механизмов общественного и государственного контроля в сфере ЖКХ. Также организаторами – Фондом содействия реформированию ЖКХ, велась подробная разъяснительная работа по финансовой поддержке Фонда региональных программ.

Так, субъектам было рекомендовано в срок до 1 июля этого года принять нормативные акты, по организации региональных систем капитального ремонта многоквартирных домов, поскольку это будет одним из условий софинансирования. О подходах к разработке таких документов рассказала гендиректор Фонда «Территория» Ирина Булгакова. А директор Экспертно-аналитического департамента Фонда содействия реформированию ЖКХ Леонид Алексеев представил рекомендации по установлению минимального размера взноса за капремонт многоквартирных домов. Министр энергетики и ЖКХ Самарской области Сергей Крайнев призвал коллег уже сейчас задуматься над популяризацией этого нововведения: «Надо объяснить людям, что с 2014 года с граждан не только будет взиматься плата по дополнительной статье, но и гарантированно появится возможность капитально отремонтировать свой многоквартирный дом».

Кроме того, проведение утвержденного перечня работ будет условием софинансирования региональных программ и по сносу аварийного жилого фонда. На выполнение этих условий у регионов также остается всего один-два месяца. Таким образом, лишь уложившись в этот срок, субъекты РФ получат возможность до конца года усвоить средства, выделенные для данных целей.

Как заметил генеральный директор государственной корпорации – Фонда ЖКХ Константин Цицин, «реализация программ по реформированию ЖКХ оставляет желать лучшего и, в первую очередь, в части управленческих решений. Нужно более ответственно подходить к организации работы в регионах и муниципалитетах. Если система по расселению аварийного жилья не заработает, то его количество будет только расти, и задачи перед нами будут стоять еще более масштабные».

Готовность Фонда ЖКХ помочь Якутии в реализации программы сноса ветхого жилья, подтвердил Леонид Алексеев – директор Экспертно-аналитического департамента Фонда ЖКХ в личной беседе с Мариной Богословской и Алексеем Петровым. Таким образом, республике для получения финансовой поддержки необходимо выполнить ряд условий, утвержденных Фондом ЖКХ в срок до 1 июля текущего года.

Далее представители Якутии провели переговоры с членом наблюдательного совета Фонда ЖКХ, профессором кафедры управления недвижимостью и проблем землепользования РАНХиГС при Президенте РФ Евгением Богомольным, который также выказал желание поддержать республику в подготовке кадров системы ЖКХ, проведении обучающих семинаров и т.д.

В вопросах модернизации коммунальной инфраструктуры обсуждалось развитие госудасртвенно-частного партнерства, привлечение кредитных средств частных инвесторов, совершенствование механизмов участия бюджетов в данном направлении, региональный опыт и механизмы участия Фонда ЖКХ в модернизации объектов коммунальной инфраструктуры. На Круглом столе субъектам для получения финансовой поддержки за счет средств Фонда ЖКХ было рекомендовано подготовить и представить заявки на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры до 1 июля 2013 года. «В противном случае лимит, который уже был утвержден и распределен между субъектами РФ, будет сохранен только за теми регионами, которые подали заявки», – заметил Леонид Алексеев.

В повестку Круглого стола на тему «Развитие механизмов общественного и государственного контроля за качеством жилищно-коммунальных услуг» вошли вопросы совершенствования нормативного обеспечения в сфере контроля за предоставлением ЖКУ, и взаимодействия государственного, муниципального и общественного контроля в сфере ЖКХ. Председатель комиссии Общественной палаты РФ по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике Светлана Разворотнева сформулировала три основные задачи органов общественного контроля: защита прав граждан, жилищное просвещение и широкое общественное обсуждение проблем, возникающих в сфере ЖКХ.

Логичным дополнением масштабного совещания стало проведение специализированных выставок – «Жилищно-коммунальное хозяйство. 2013» и «Энергетика. Энергоэффективность. 2013». На стендах более ста производителей и поставщиков были представлены оборудование, технологии и услуги в области энергетики, энергосбережения и ЖКХ.

Помимо этого для участников мероприятия были организованы ознакомительные экскурсии в заводах передовых достижений в сфере строительства и ЖКХ Саратовской области. Так, гости посетили инновационный завод по производству кровельных и гидроизоляционных материалов в п. Дубки, и ознакомились с работой Саратовского трубного завода в г. Энгельсе.

Выставочно-экскурсионная часть программы совещания дала возможность воочию увидеть новейшие технологии по производству ЖКХ-оборудования и убедиться в лучшем соотношении цены и качества. Алексей Петров, как представитель основного хозяйствующего субъекта республики проявил профессиональную заинтересованность при осмотре техники и технологий в системе ЖКХ. Вполне вероятно, что в дальнейшем качественной продукции российского производства найдется применение и в наших климатических условиях.

Саргылана Тихонова
Category: Политика.Митинги. Пикеты. Партии | Views: 1372 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ыам ыйа 2013  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 2
Ыалдьыттар (гостей): 2
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024