Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2013 » Ыам ыйа » 6 » в новый созыв Ил Тумэна от партии власти вновь идет целая «армия генералов» - руководителей крупных промышленных и других предприятий респуб
в новый созыв Ил Тумэна от партии власти вновь идет целая «армия генералов» - руководителей крупных промышленных и других предприятий респуб
21:47
«ЗАСТОЙ» В ИЛ ТУМЭНЕ. Якутские депутаты «переплюнули»… Брежнева

Елена ТИХОНОВА

«Политическое омоложение» и количественно-качественное обновление якутского парламента по итогам сентябрьских выборов, по всей видимости, особо не ожидается.
Если даже кто-то из «парламентских аксакалов» из какой-либо партии и уйдет на заслуженный отдых, это вряд ли будет означать, что «застой» в Ил Тумэне прекратился.
Выводы об этом позволяют сделать итоги праймериз от «Единой России» по отдельным избирательным округам.
***
Показательным примером могут служить итоги по Заложному округу № 1, где победу в предварительном голосовании одержали сразу два действующих народных депутата РС(Я) – Леонид ВЛАДИМИРОВ (по одномандатному округу) и Александр КИМ-КИМЭН (по партийному списку).
Бессменный ректор ЯГСХА, прошлой осенью избранный на свою должность в 4-й раз подряд (!), является депутатом Ил Тумэна III и IV созывов.

Нынешний срок будет для него третьим. А до этого Леонид ВЛАДИМИРОВ являлся, как помните, депутатом Городского Собрания депутатов г.Якутска.

Александр КИМ-КИМЭН в 1995 году также был избран депутатом Городского Собрания и являлся спикером депутатского корпуса г.Якутска. Депутатом Ил Тумэна является с 1997 года, то есть вот уже 16 лет подряд.

Если Александр КИМ-КИМЭН станет депутатом Ил Тумэна предстоящего созыва, парламентский стаж только в Государственном Собрании у него составит 21 год.

Справедливости ради заметим, что оба будущих депутата по Заложному - относительно молоды: ВЛАДИМИРОВУ этим летом исполнится 54 года, КИМ-КИМЭНУ – 55 лет (в августе).

***

Центральный округ № 4 – без 5 минут 59-летний Егор ЖИРКОВ и 62-летний Владимир ЧЛЕНОВ.

Егор ЖИРКОВ – депутат Ил Тумэна II и IV созывов. Нынешний срок будет для него третьим.

Владимир ЧЛЕНОВ, не так давно избранный вместо Александра ПОДГОЛОВА, является депутатом Ил Тумэна первый созыв.

***

Сунтарский округ. По партийному списку победу одержал "пожизненный" председатель Бюджетного комитета парламента Александр УАРОВ, которому 16 апреля с.г. исполнилось 65 лет.

Александр Сергеевич, как известно, является депутатом Ил Тумэна I, II, III и IV созывов, то есть с 1993 года, или вот уже 20 лет подряд! И все эти 20 лет он возглавляет Бюджетный комитет парламента.

Если он пройдет в Ил Тумэн по партийному списку ЕР в нынешний созыв, то парламентский стаж народного депутата РС(Я) Александра УАРОВА составит 25 лет, или четверть века.

***

По Борогонскому округу победу на праймериз одержал 57-летний вице-спикер Ил Тумэна Александр ЖИРКОВ, который, как и Александр УАРОВ, является депутатом Ил Тумэна с 1993 года, или 20 лет подряд.

Нынешний срок в парламенте также увеличит его парламентский стаж до четверти века – 25 лет.

***

Добавьте к этим кандидатам в Ил Тумэн пожилых коммунистов: 63-летнего Виктора ГУБАРЕВА, 68-летнего Георгия АРТЕМЬЕВА, 72-летнего Андрея КРИВОШАПКИНА, а также члена Справедливой России, 74-летнюю Зою КОРНИЛОВУ (исполнится 22 мая), которые, вероятнее всего, намерены продолжить депутатскую деятельность в очередном созыве Ил Тумэна.

***

Безусловно, все указанные уважаемые политики, которые планируют сохранить свои депутатские мандаты и парламентские посты, сделали, наверное, немало для развития республики.

Но, повторяя сказанное в одном из прошлых материалов, скажем вновь: 20 лет и, более того, четверть века – так долго редко «сидят» даже на зоне. А в якутском парламенте сроки у некоторых – действительно пожизненные!

Поэтому становится интересно: неужели у партии власти по тому же Борогонскому, Сунтарскому и другим вышеуказанным округам не нашлось других претендентов?

Или политический мир, как и криминальный, до того тесен, что надежных «депутатов в законе» - единицы, и только они могут обеспечить победу на выборах и принести партии вожделенные проценты?..

Но, извините, а как же быть с таким понятием, как элементарная «политическая передозировка»?

Согласитесь, при всем уважении к Александру КИМ-КИМЭНУ как к политику, законодателю и даже мужчине остается констатировать тот факт, что он как депутат всем уже... надоел. «Приелся». Как сахар, который невозможно долго есть.

От народного депутата Александра КИМ-КИМЭНА как дисциплинированного партийца ничего уже ждать нельзя. Никакой принципиальной позиции, ни каких-либо, не дай Бог, протестных настроений.

От единоросса КИМ-КИМЭНА и ему подобных можно ждать только массового соглашательства и покорного политического смирения, приправленных до сладости гладкими и грамотными речами, цель которых, как кажется, только одна - окончательно в чем-то запутать простых людей.

Леонид ВЛАДИМИРОВ. Тоже один из согласных. Даже гордится тем, что был и есть в хороших отношениях со всеми тремя президентами Якутии – НИКОЛАЕВЫМ, ШТЫРОВЫМ И БОРИСОВЫМ.

Бессменный ректор ЯГСХА, у которого, как он любит говорить сам, «тысяч 5 голосов – в кармане», согласен с властью всегда и во всем.

Наверное, будет согласен и с Гитлером, если завтра к власти вдруг придет он. (Сравнение с приходом Гитлера нам однажды подсказал один из близких друзей редакции, говоря в целом о соглашательской политике якутских чиновников и депутатов).

Зачем идет в депутаты директор Базальтового завода Егор ЖИРКОВ? Чтобы за счет средств госбюджета покрыть многомиллионные кредиты и долги своего предприятия перед тем же ОАО «РИК» или в целом решать вопросы развития вверенной ему компании?..

Владимир ЧЛЕНОВ, руководящий Торгово-промышленной палатой РС(Я). Признаться, до сих пор непонятно, чем эта самая палата занимается, какую пользу республике и ее жителям приносит?..

***

В завершение отметим еще одну тревожную тенденцию предстоящих выборов, свидетельствующих о «застое» в якутском парламенте – в новый созыв Ил Тумэна от партии власти вновь идет целая «армия генералов» - руководителей крупных промышленных и других предприятий республики.

Будем надеяться, что никто из них через пару лет не превратится в очередного «выборнова»…

***

И, наконец, возвращаясь к теме «застоя» в якутском парламенте, напомним всего два исторических факта.

Леонид Ильич БРЕЖНЕВ, с которым связывают эпоху застоя в Советском Союзе, являлся депутатом Верховного Совета СССР как минимум 5 сроков подряд – с III по VIII созывы (а по данным других справочников – 7 созывов подряд: с III по X).

А генеральным секретарем ЦК КПСС Леонид БРЕЖНЕВ являлся с 1966 года до самой смерти – 1982 года. То есть 16 лет подряд.

Как видим, по сравнению с некоторыми якутскими депутатами, - ВСЕГО 16 лет, потому что отдельные наши народные избранники в плане политического "долгожительства" на одном парламентском посту или в целом по срокам депутатства в Ил Тумэне даже не "догоняют", а давно "переплюнули" самого БРЕЖНЕВА!
Category: Политика.Митинги. Пикеты. Партии | Views: 1592 | Added by: uhhan1
Total comments: 3
3 мадамесвеером  
болезнь растет и расширяется у таких депутатов... бедная якутия и бедный народ..

2 гражданин  
Грустно,что у нас такие политики,ничем больше заниматся не могут...сами -избиратели виноваты....

1 Семен  
А, что им больше делать? Пусть поправку примут и остаются до конца своих жизней. Похоронят у стен Ил Тумена. Чтоб всегда были там. Пропишут постоянно.

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ыам ыйа 2013  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 2
Ыалдьыттар (гостей): 2
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024