Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2013 » Ыам ыйа » 7 » вопрос - за последние 10 лет бюджет Якутии увеличился в 9 раз, а они этого на себе не ощущают, скорее наоборот. Кто виноват? Виноват один ч
вопрос - за последние 10 лет бюджет Якутии увеличился в 9 раз, а они этого на себе не ощущают, скорее наоборот. Кто виноват? Виноват один ч
09:09
Почему в богатой республике люди в селах брошены на произвол судьбы?
07.05.2013
Очень много вопросов в моем первом посте поступило по проблемам села. Я на днях съездил в несколько улусов, в том числе Верхоянский, и в каждом населенном пункте люди выражают сильную обеспокоенность и недовольство действующей властью на уровне наслегов, улусов и республики.
 Например, в селах Суордах и Сартан жители годами не получают денег за сданное молоко, не могут добиться премии за шкуры добытых волков и они не могут найти ответственных за это. Руководители улусной администрации цинично кивают друг на друга, зная при этом, что жители таких сел живут далеко от центра, весной, летом и осенью оторваны от любых форм связи.   
Возникает логичный вопрос - каким образом решить эти проблемы и кто должен взять на контроль действия таких руководителей? У меня возникли подозрения, что в данном улусе руководство глубоко погрязло в коррупции. И в такой ситуации находятся многие жители наших улусов.

Люди задают мне конкретный вопрос - за последние 10 лет бюджет Якутии увеличился в 9 раз, а они этого на себе не ощущают, скорее наоборот. Кто виноват? Виноват один человек - президент республики Егор Борисов. Почему? Например, Вячеслав Штыров занимался крупными мегапроектами в результате бюджет Якутии увеличился в 9 раз за последние годы, строится железная дорога, в заречные улусы проведен газ, достроена автодорога "Вилюй" и передана в ведение федералам и много других крупных проектов претворены в жизнь. Мы до сих пор считаемся лучшим регионом в ДВФО. И я живой свидетель распределения полномочий между ними. Борисов, будучи председателем правительства, отвечал за село, и вот в последние три года, как президент, он - единоличный руководитель, который отвечает за это, даже этот год  он объявил "годом села" и, я считаю, что это насмешка над нами. В результате такого кураторства над селом Егора Борисова, жители бегут из сельской местности в г. Якутск. Никто не занимается проблемами молодежи, у которой нет сегодня никакого стимула заниматься скотоводством, коневодством, тем более оленеводством. Количество скота, лошадей, оленей катастрофически сокращается, не создаются рабочие места, никто не строит нормального жилья для сельчан, не строятся дороги между населенными пунктами, нет малой авиации, нет решения проблем по дорогим авиабилетам и продуктам питания.

Ни один житель села не знает каким образом распределяются бюджетные средства, которые направлены на развитие села. Простой человек на вещи смотрит по-простому, если в семье денег стало в 9 раз больше, то и он должен почувствовать прибавку, ему не интересно во сколько раз жизнь стала лучше в г. Якутске, его интересует его личная жизнь именно на селе, и он правильно ставит вопрос: если денег стало больше, почему его жизнь не улучшается и кто в этом виноват?

Деньги из бюджета в больших суммах выделяются и не доходят до простых сельчан. Механизм распределения средств непрозрачный. В это время в министерстве сельского хозяйства множество сотрудников, проживающих в городе Якутске, получают хорошие зарплаты.

Во всех населенных пунктах, которые я посещал неоднократно, большое количество проблем жителей села руководители улусной администрации, например, управления сельского хозяйства, не решает, ссылаясь в основном на нехватку финансовых средств и грамотных специалистов. Это отражает непрофессионализм или нежелание власти Якутии решить проблемы села.

Нормальных кадров нет, все проблемы села, включая мелкие, замкнул на себе Егор Борисов, и это продолжается десятилетиями. Я считаю, что настало время ему ответить по всем пунктам, показать конкретные дела, в противном случае, еще раз настоятельно советую Егору Борисову подать в отставку, чем скорее - тем лучше и для него и для жителей села, тем более в объявленный им "год села".

Я предлагаю в новом парламенте Якутии избрать независимых от власти народных депутатов, преимущественно юристов, ни в коем случае каких-то "генералов" и руководителей предприятий, зависимых от действующей власти,
и принять республиканский закон, который будет максимально прозрачным при движении денег из бюджета к конкретному сельчанину. Из бюджета прямиком в село, минуя чиновничьи структуры.  
 

Михаил Эверстов


 

http://dnevniki.ykt.ru/%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B8%D0%BB_%D0%AD%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2/531672

 
Category: Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка | Views: 1520 | Added by: uhhan1
Total comments: 5
5 фф  
не понял, а что вам мешало это осуществить во время личного присутствия в ил тумэне на не последней должности заместителя председателя?

4 мадамесвеером  
меня на рядовую должность в казенном учреждения не допускают.. а его тем пача.. критикуй не критикуй беа а родня его и друзья хорошо устроилась.

3 Семен  
Да, уж! Вспомнил, а мог и не вспомнить. Старается человек. Лучше дома сидел бы, в Москве. Считал доллары, скручивал в трубочки и бросал с окна на улицу вместе с зятем. Эх, Миша, Миша!

2 гражданин  
Даа..,очень похоже на правду.Е.Борисова еще при советской власти уличали в неблаговидных поступках,о чем не раз сообщалось в печати...

1 Яша  
Ты откуда вообще? Ты где был? Здесь работал кажется, секретарем Единой России?! И только узнал. До этого все ОК! было да?! Рапортовал, все нормально, единая россия все контролирует, Штыров все в курсе, а сейчас уже по другому оказалось?! Так было, так есть, так и будет! Только вы о себе думаете, как бы быть на виду, чтоб люди поклонились перед вами на колени, от вас хорошего политика и руководителя не ожидать. Всегда насмешки и нам стыдно за вас. Тем более депутата. О своем кармане думаете и все. Больными местами людей играете, как будто все исправите, чтоб депутатом стать. Со стороны говорит легко. Вот приходите к Борисову с поклоном и попросите у него должность министра сельского хозяйства и измените все. Если через год будут улучшения, без показухи и глянца, мы попросим оставить вас на должности, чтоб дальше работали ради селян и людей республики. Вот тогда-то и покажите себя. А так писать, я тоже могу. Знаю не то, что на севере так живут, а на центральных улусах, рядом даже с якутском.

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ыам ыйа 2013  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 6
Ыалдьыттар (гостей): 6
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024