Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2013 » Ыам ыйа » 8 » Уголовные дела на чиновников в нашей республики стали делом обыденным,
Уголовные дела на чиновников в нашей республики стали делом обыденным,
17:54
Якутия коррупционно-уголовная: лихая власть
07.05.2013 09:46
98f222ff27d3Уголовные дела на чиновников в нашей республики стали делом обыденным, более того, многие из тех, кто был под следствием или даже получил реальный срок, на виду у всех делают успешную карьеру. На фоне такой толерантности к запятнавшим свою биографию все разговоры о борьбе с коррупцией и этике госслужащих кажутся пустым звуком. Недавняя отставка Георгия Куркутова (который получил административное наказание за езду в пьяном виде) погоды не делает.
 Полистаем Интернет и вспомним о некоторых эпизодах.
 Недавние уголовные дела
Русинов

 Продолжается расследование уголовного дела по обвинению бывшего главы МО «Город Нерюнгри» В. Русинова в совершении 12 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ).
Следствием установлено, что Русинов, занимая должность главы городского поселения «Город Нерюнгри», в нарушение требований федерального законодательства, достоверно зная о том, что ряд граждан не имеют оснований для получения муниципального жилья по договору социального найма, так как на учете не состоят и не относятся к категориям лиц, которые вправе претендовать на получение муниципального жилья, подписал распоряжения  о предоставлении жилых помещений.
5 марта 2013 года в отношении Русинова  избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. 15 марта предъявлено обвинение. В нарушение ранее избранной меры пресечения бывший глава Нерюнгри выехал за пределы города. Оперативными сотрудниками Русинов был снят с поезда на ст. Тында Амурской области.
И 2 апреля по ходатайству следствия Нерюнгринским городским судом в отношении Русинова избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Постановлением суда также наложен ряд ограничений, направленных на устранение возможностей общения с бывшими подчиненными в администрации г. Нерюнгри.
 
Ракитин
Завершено расследование уголовного дела по обвинению заместителя министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия) Вадима Ракитина в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б» и «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица и оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям, с вымогательством взятки, совершенное в крупном размере).
Следствием установлено, что 25 декабря 2012 года Ракитин в своем служебном кабинете получил у заместителя руководителя муниципального казенного учреждения «Служба эксплуатации городского хозяйства» путем вымогательства часть взятки в размере 300 тысяч рублей из требуемых им 650 тысяч рублей
Взятку чиновник вымогал, по версии следствия, за оказание содействия в предоставлении из бюджета республики и средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства финансовой помощи для проведения капитального ремонта многоквартирных домов ГО «Город Якутск».
25 марта 2013 уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки либо лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом в размере шестидесятикратной суммы взятки.
 
Два мэра Нюрбы

Политическим пытаются выставить дело мэра Нюрбы члены «Справедливой России». Васильев прошлой осенью он победил на муниципальных выборах. После трех месяцев мэрства на Васильева завели уголовное дело.2 февраля мэр был взят под стражу по обвинению в «покушении на вымогательство взятки в размере 252 тыс. рублей за положительное решение о перечислении остатка денежного долга по оказанию рекламных услуг предпринимателю Т.».
Ранее уголовное дело было заведено на предшественника Васильева. Однако Нюрбинский районный суд прекратил уголовное преследование Михаила Пан Си Хэ, которому инкриминировались две статьи УК РФ - причинение тяжкого вреда здоровью человека по неосторожности и применение насилия в отношении представителя власти. Как сообщил председатель районного суда Дмитрий Иванов, дело закрыто по ходатайству потерпевших за примирением сторон. Напомним, как установило следствие, в декабре прошлого года мэр города в своей квартире тяжело ранил из травматического пистолета знакомого предпринимателя. Когда же к нему домой нагрянула полиция, он ударил в лицо участкового инспектора. Сразу после случившегося Михаилу Пан Си Хэ было предъявлено обвинение в покушении на убийство предпринимателя, и его взяли под стражу. Впоследствии статья была переквалифицирована на менее тяжкую.
Долгоиграющие дела
 
На несколько лет растянулось уголовное дело против бывшего министра здравоохранения республики Вячеслава Александрова. В бытность его у руля Минздрава, был приобретено оборудование для Республиканской больницы № 2 за 378 050 000 рублей. При этом следствием установлено, что самим производителем-компанией «Сименс» медицинское оборудование продано фирме «Д», зарегистрированной в Швейцарии, в перерасчете на российскую валюту за 102 995 086 рублей, а официальный представитель в России данной швейцарской фирмы – московское ЗАО «Д» поставило медоборудование в Республиканскую больницу № 2 уже за 378 050 000 рублей.  Согласно экспертному заключению рыночная стоимость оборудования, поставленного в республику, составляла на момент его поставки 131 016 000 рублей. Однако вина министра до сих пор не доказана.
 
В 2011 году уголовное дело по статье «Мошенничество» было заведено на бывшего министра сельского хозяйства республики Степана Охлопкова за деяния, которые он совершал еще до своего министерского поста, будучи гендиректором ГУП «Сахаплемобъединение». В том же году ему было предъявлено обвинение  по ч.1 ст.201 УК РФ за злоупотребление полномочиями. Внимание следствия привлек тот факт, что в ноябре 2002 года Степан Охлопков, без согласования с Министерством имущественных отношений республики, за счет своего предприятия приобрел у ООО «Изобилие-96» недвижимость по улице Семена Данилова для своей жены и сдал его в аренду. На какой стадии сейчас находится следствие, информации в прессе нет.
 
Машина правосудия дает сбои

Внушительную сумму взыскал с казны через суд экс-министр по молодежной политике Якутии Алексей Еремеев, обвинявшийся в мошенничестве и впоследствии оправданный. В 2009 году Еремеев был обвинен в присвоении многомиллионной суммы, предназначенной по федеральной программе на строительство жилья для молодых семей в сельской местности. В период предварительного следствия он успел длительное время отсидеть в СИЗО. Суд первой инстанции приговорил его к шести с половиной годам лишения свободы и крупному штрафу. Но впоследствии приговор был пересмотрен, и Верховный суд республики полностью оправдал экс-министра. Алексей Еремеев потребовал у государства компенсацию в размере пяти миллионов рублей за незаконное уголовное преследование. Однако суд признал такое требование чрезмерным и снизил сумму до 150 тысяч. Решение вступило в законную силу. Позже ему возместили еще почти 1 млн рублей – расходы на адвокатов. Таким образом суд сел в очень грязную лужу.
Любопытно, что миллионы, которые инкриминировались бывшему министру, действительно были даны в долг частному предприятию, учрежденному в том числе супругой Еремеева. И торговые площади в центре Якутска на эти деньги действительно были приобретены. Но Верховный суд Якутии посчитал, что в предоставлении такого займа не было криминала.
Реальное наказание
Экс-министра ЖКХ и энергетики республики Александра Антоненко
в 2012 году приговорили к пяти годам лишения свободы условно. Чиновнику предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий, которое заключалось в необоснованных расходах на приобретение, содержание, ремонт и доставку дорогостоящих транспортных средств (Toyota Land Cruiser 100, Toyota Land Cruiser Prado и Volkswagen Touareg) на сумму около 10 млн руб. При этом оказалось, что у Антоненко даже нет российского гражданства.
 
Осужден бывший министр сельского хозяйства Роман Дмитриев.
Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч.1 ст.293 УК РФ (халатность).
В суде установлено, что бывший министр неоднократно незаконно выдавал субсидии по федеральной целевой программе в сфере осуществления строительства в сельской местности гражданам, не имеющим в действительности права на их получение, на сумму более 800 тыс.рублей. Кроме того, Дмитриев подписал документы, по которым была произведена оплата на сумму более 6 млн. рублей за выполненные работы по строительству объектов предприятию, которое на самом деле работ не выполняло. Своими действиями экс-министр незаконно израсходовал бюджетные средства и причинил крупный ущерб государству.
Суд признал Дмитриева виновным в совершении указанных преступлений и приговорил его к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года со штрафом в размере 30 тыс. рублей. Кроме того, суд лишил его права в течение 1 года 6 месяцев занимать должности государственной службы.
 
Криминальные депутаты
На протяжении нескольких созывов уголовные дела возбуждались то на одного, то на другого народного депутата РС(Я). Владимир Федоров был осужден за "Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью из хулиганских побуждений" (ч.1 ст.213 и п."д" ч.2 ст.112 УК РФ), а бывший спикер Николай Соломов отбыл срок от звонка до звонка за тяжкое преступление, в результате которого погибла его супруга. При этом ни Федорова, ни Соломова, ни сидевшего позже Афанасия Максимова (Верховный суд РС(Я) отменил приговор, по которому Максимов должен был находиться в местах не столь отдаленных 5 лет и 8 месяцев, и его дело сейчас  направлено в суд первой инстанции на новое рассмотрение в ином судейском составе) не лишили депутатских полномочий.
Это не полный список
Есть еще уголовное дело на экс-министра внутренних дел республики, связанное с незаконным приобретением «Мерседеса». много дел, возбужденных на милиционеров (полицейских), руководителей и просто сотрудников государственных предприятий. Якова Стахова Недавно прищучили руководителя муниципального предприятия «Главстрой» - заказчика ремонта столичных автодорог Олега Некрасова, который, по материалам следствия, вольно распоряжался десятками миллионов бюджетных денег. А борьба с коррупцией идет, если верить правительственным реляциям, не за страх, а за совесть. Только вот в сухом остатке один страх, а совестью и не пахнет.
 
Игорь ДМИТРИЕВ.
 
С использованием Интернет-источников.  
 
Полностью материал читайте в ближайшем номере «Вашего права».
 

 
Category: Коррупция | Views: 1733 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ыам ыйа 2013  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 8
Ыалдьыттар (гостей): 8
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024