Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2013 » Ыам ыйа » 10 » Депутатским запрос запрос Бастрыкину А.И. по уголовному делу в отношении Васильева Гаврила Дмитриевича, главы муниципального образования "
Депутатским запрос запрос Бастрыкину А.И. по уголовному делу в отношении Васильева Гаврила Дмитриевича, главы муниципального образования "
20:49
10 мая 2013 г., 17:02
Депутатский запрос Бастрыкину А.И. 
по уголовному делу в отношении Васильева Гаврила Дмитриевича, главы муниципального образования "Город Нюрба"
Председателю Следственного комитета Российской Федерации Бастрыкину А.И.
Депутатским запрос
Уважаемый Александр Иванович!


Прошу провести внутреннюю проверку правомерности действий Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Саха (Якутия) и должностных лиц, в том числе старшего следователя отдела по расследованию особо важных дел Ефимова С.В. по уголовному деду в отношении Гаврила Дмитриевича Васильева, главы муниципального образования «Город Нюрба» Республики Саха (Якутия), обвиняемого органами следствия в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30 - п.п. «б», «в» ч.5 ст. 290. ч.1 ст.222 УК РФ.
В ходатайстве о продлении срока содержания под стражей Васильев Г.Д. органами предварительного следствия обвиняется в следующем: «Васильев Г.Д.. являясь должностным лицом, а именно главой МО «Город Нюрба», используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, умышленно, из корыстных побуждений, желая извлечь материальную выгоду для себя, в период с 12 ноября 2012 года по 02 февраля 2013 года, в городе Нюрба Нюрбинского района Республики Саха (Якутия), вымогал у Тимофеева Василия Александровича взятку в крупном размере в виде денежных средств в размере 1 262 314 рублей, предусмотренных по договорам подряда на выполнение работ по оформлению наружной рекламы и сварочных работ в городе Нюрба в связи с проведением летом 2012 года республиканского праздника «Ысыах Олонхо».
Взятку Васильев Г .Д. вымогал под угрозой совершения действий, которые могут причинить ущерб законным интересам Тимофеева Н.М., связанным с не перечислением денежных средств на сумму 1 262 314 руб. за фактически выполненные работ.
Во исполнение своих преступных намерений Васильев Г.Д. 02.02.2013 поручил специалисту по благоустройству администрации МО «город Нюрба» Иванову Александру Борисовичу получить у Тимофеева В.А. часть вымогаемой взятки, тем самым привлек его в качестве посредника во взяточничестве.
02.02.2013 Иванов А.Б. около 16 часов возле дома №8 по ул. Обручева города Нюрба Нюрбинского района в PC (Я), умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения денежных средств у Тимофеева В.А., потребовал передать ему вымогаемые деньги. В свою очередь, Тимофеев В.А.,  полагая  , что Иванов В.А. является посредником Васильева Г.Д. передал ему часть вымогаемой взятки в размере 112 тысяч рублей.
02.02.2013 около 16 часов 15 минут в помещении МО «г.Нюрба», расположенном на втором этаже дома №30 по ул.Ленина г.Нюрба Республики Саха (Якутия), глава МО «Город Нюрба» Васильев Г.Д. и специалист по благоустройству МО «г.Нюрба» Иванов А.Б.  задержаны сотрудниками полиции при передаче Ивановым А.Б. полученных у Тимофеева В.А. денежных средств Васильеву Г.Д. в сумме 112 тысяч рублей.
Тем самым, умышленные действия главы МО «город Нюрба» Васильева Г.Д.. непосредственно направленные на получение взятки у Тимофеева В.А.,  не были доведены до конца по зависящими от него обстоятельствам.
Таким образом, своими умышленными действиями Васильев Г.Д. совершил преступление, предусмотренное ч.З ст.30 - п.п. «б», «в» ч.5 ст.290 УК РФ, а Иванов А.Б. совершил преступление, предусмотренное ч..З ст.З0 - п. «б» ч.З ст.291.1 УК РФ».
У меня появились сомнения в правомерности и беспристрастности следователей и должностных лиц по следующим основаниям:
1. 22 февраля 2013 года я принимал участие на заседании Верховного суда Республики Саха (Якутия), где рассматривалась апелляционная жалоба на арест Г. Васильева. Во время заседания представитель прокуратуры объявила, что по оперативной информации Васильев Г.Д. является членом Нюрбинской организованной преступной группы, поэтому представляет угрозу для свидетелей, потерпевшего. Я в своем выступлении сказал о том, что у нас еще никто не отменял презумпции невиновности и преступником человека можно назвать только по обвинительному приговору суда. И вообще, что это такое Нюрбинская организованная группа? Признано ли судебными органами наличие такой организованной группы?
2. В начале апреля я встречался с заместителем руководителя Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Саха (Якутия) Алексеевым Н.А. Во время встречи он по телефону наводил справки по задаваемым мною вопросам. Он пытался убедить меня в том, что Г.Д. Васильев плохой человек и посоветовал по этому поводу читать форумы якутского интернета. Мне показалось, что якутский интернет весьма оригинальное место для поиска доказательств . Из беседы я понял, что следствие по делу идет к завершению и течение месяца дело будет закончено следствием и передано в суд. Косвенным подтверждением этого явилось то, что следствие попросило об аресте еще на один месяц. Однако, по истечении месяца старший отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Саха (Якутия) Ефимов С.В. обратился в суд с ходатайством о продлении срока содержания под стражей до 6 месяцев.
3. 2 апреля 2013 года устно запросил с администрации МО «Город Нюрба» справку о задолженности администрации города перед потерпевшим по делу Тимофеевым В.А. На запрос была предоставлена информация, что задолженность составляет 36954 рубля. При возбуждении уголовного дела сообщали, что задолженность составляет 1500 тыс. руб. Насколько я знаю: следствие на сегодняшний день не провело исследование суммы задолженности.
4. Как пишут средства массовой информации: событие инкриминируемого Васильеву Г.Д. уголовного дела разворачивалось следующим образом. 2 февраля 2013 года сначала в кабинет главы города Васильева Г.Д. зашли оперативники с понятыми и потребовали: «Где деньги?». Поняв, что никаких денег нет, они ушли и отпустили понятых. Через некоторое время они опять зашли в кабинет Васильева Г.Д., но уже с другим человеком. С этого человека потребовали вытащить деньги и положить на стол, что он и сделал. В это время в кабинет завели уже других понятых и попросили подписаться как понятых. На основании этого факта предъявлено обвинение «покушение на получение взятки через посредника».
5. Якобы посредник, Иванов А.Б. в суде заявил, что испытывал материальные трудности и хотел решить материальные проблемы и поэтому обманул Тимофеева В.А., что решит вопрос с оплатой невыполненных работ. На мой взгляд, тем самым он сам признал факт мошенничества.
Ходят упорные слухи, что Иванова А.Б. подбивают дать показания на Г. Д. Васильева, что, мол, он (глава) давал поручение и он выполнял его задание. Говорят, в отношении него даже применяли методы физического воздействия. Срок ареста ему также продлили до 2 августа 2013 года с целью психологически надавить на него для сотрудничества со следствием и дачи «нужных» для следствия показаний.
6. Я изучил судебную практику по делам о взятках. В судебной практике выделяют две основные формы получения взяток:
1) открытая, когда предмет преступления передается явно в качестве взятки, при этом конкретно оговаривается, какие встречные услуги должны быть оказаны.
2) завуалированная, когда взятка передается под различными предлогами: гонорар, премия, возврат долга, «подарок» и т.д.
Подобного преступления, инкриминируемого Г.Д. Васильеву, когда он (или его якобы посредник) не оговорив за какую встречную услугу покушался (намеревался) на получение взятки, при изучении судебной практики, мною не обнаружен.
Даже в предъявленном обвинении указано, что «02.02.2013 Иванов А.Б. около 16 часов возле дома №8 по ул. Обручева города Нюрба Нюрбинского района в PC (Я), умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения денежных средств у Тимофеева В.А., потребовал передать ему вымогаемые деньги. В свою очередь, Тимофеев В.А.,  полагая, что Иванов В.А. является посредником Васильева Г.Д. передал ему часть вымогаемой взятки в размере 112 тысяч рублей». То есть, потерпевший полагал, а не знал, что Иванов А.Б. от Г.Д. Васильева.
У меня имеются следующие вопросы:
- почему не исследована возможная экономическая база преступления? Реально ли имеется задолженность администрации перед Тимофеевым В.А.?
- следователь интенсивно проводит следственные действия или он затягивает расследование уголовного дела, зная, что суд не имеет права вдаваться на суть обвинения и виновность, а также ход следствия?
- сколько раз проведены допросы с обвиняемыми?
- предъявляет ли он каждый раз новые доказательства вины подследственного? или просто требует признаться в не содеянном?
- подтверждаются ли слухи о физическом воздействии на Иванова А.Б. с целью изменения им ранее данных показаний.
На основании вышеизложенного прошу проверить законность возбуждения уголовного дела в отношении Васильева Гаврил Дмитриевича по ч. 3 ст.30 - п.п. «б», «в» ч.5 ст. 290 УК РФ с точки достаточности данных, указывающих на признаки преступления с учетом поставленных мною вопросов.
О принятых мерах прошу меня проинформировать.

С уважением, Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
Ф.С.Тумусов
http://dnevniki.ykt.ru/%D0%A4%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%82_%D0%A2%D1%83%D0%BC%D1%83%D1%81%D0%BE%D0%B2/532055
Category: Суд-закон.МВД.Криминал | Views: 2021 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ыам ыйа 2013  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 3
Ыалдьыттар (гостей): 3
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024