Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2013 » Ыам ыйа » 17 » готовься, Якутск, встречать колонну из полутора десятков автомобилей, наполненных гостями с дешевыми, но красивыми телефонами
готовься, Якутск, встречать колонну из полутора десятков автомобилей, наполненных гостями с дешевыми, но красивыми телефонами
11:43
Цыганский автотабор покинул Нерюнгри

Фотография: Место, где обосновались цыганские торговцы, опустело
YAKUTIA.INFO. В большинстве своем люди – интернационалисты. Мало кто обращает внимание на форму носа, цвет волос, разрез глаз, большинство относятся к соседям по поговорке «Лишь бы человек был хороший». И когда к представителям некоторых национальностей относятся с недоверием – это отношение не к нации вообще, а к образу жизни конкретных людей.
У нас Нерюнгри живет знаменитый цыган Анатолий ТАЙБАШ: лауреат международного конкурса Сitta Di Lanciano, проходившего в итальянском городе Ланчано, член Российского авторского общества, участник телепередач «Играй, гармонь!», лауреат многих бардовских фестивалей в России, просто замечательный человек. И никому не приходит в голову косо посмотреть на него.
Но почти каждую весну приезжают другие цыгане, которые вызывают раздражение у местных жителей: мало кому понравится назойливое «Купи подешевке», к тому же в СМИ нередки публикации типа «К 99-му году наркотиками торговали по всему городу в открытую, ничего не боясь. В школах из туалетов выносили шприцы. В таких районах, как Пехотинцев и Заречный, половина пацанов были наркоманами. Цыгане ставили лошадям золотые зубы и строили особняки»…

Нынешняя весна не стала исключением: в начале апреля приехало двое парней, потом еще двое и одна женщина, а к середине мая их уже стало более шестидесяти. По неофициальным источникам, они начали приторговывать спайсом, а местные наркоманы сообщили, что появились новые точки продажи тяжелых наркотиков. (http://yakutia.info/article/874)

- В прошлом году наш барон закупил в Китае 5 000 электропил, - под большим секретом рассказывал один из цыган, промышлявший в Нерюнгри летом 2012 года. – По утрам каждому из нас выдавали электропилу с заданием вернуть к вечеру 2000 рублей [в Китае оптовая цена подобных электропил около 1000 рублей, прим. автора]. Если продать не удавалось, записывали долг. Кто плохо работал у того долг вырастал. Рассчитываться надо было обязательно. Барон долги не прощает.

- А почему они такие дешевые?

- Ты видел, что у них внутри? Там железа почти нет. Пластмассовые шестеренки, пластмассовый крепеж. Они только жужжат, а если пилить бревно пластмасса ломается через 5 минут.

Деятельность незваных гостей взяли под контроль нерюнгринские казаки. Под руководством атамана Николая НАЗАРОВА они настойчиво предлагали прекратить незаконную торговлю, помогали обманутым людям получить обратно деньги за бракованные телефоны.

Другие неравнодушные граждане звонили в полицию, обращались в администрацию города, даже собирались группы «физического реагирования». К счастью, до реальных действий не дошло: органы власти и разумные люди не допустили проявлений экстремизма – все мы живем в одной страны и всех нас защищает Закон.

Кстати, Центр по противодействию экстремизму МВД РС(Я) тоже внимательно отслеживал ситуацию с цыганами. Они такие же граждане России, как любой из нас – у них также есть паспорта, и они также имеют право на свободное передвижение по стране.

- Мы всегда держим на контроле массовый приезд новых людей, - рассказал оперативный сотрудник нерюнгринского Центра по противодействию экстремизму. – У нас была информация о настроениях населения Нерюнгри, о возникновении напряжения в обществе. Мы проводили профилактические беседы как с приезжими, так и с местным населением. Работали в контакте с казаками, поскольку были опасения, что они могут «перегнуть» палку. В конце концов приезжие приняли решение покинуть территорию Нерюнгринского района.

Действительно, 15 мая улицы города вновь опустели – представители кочевого народа покинули Нерюнгри. А вот куда они направились дальше – неизвестно. Может, вернулись обратно (они приехали из Ставрополья), а может, подались дальше на север.

Так что, готовься, Якутск, встречать колонну из полутора десятков автомобилей, наполненных гостями с дешевыми, но красивыми телефонами. Не забывайте пушкинские строки «Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной», обращайте внимание на подростков – не дымят ли они особенным табаком. В конце концов, лето закончился, и они уедут.

Александр СИЛИН, г. Нерюнгри.

P.S. А ведь могут и не уехать, если якутяне не будут против.
Category: Суд-закон.МВД.Криминал | Views: 1385 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ыам ыйа 2013  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 3
Ыалдьыттар (гостей): 3
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024