Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2013 » Ыам ыйа » 17 » компримированный природный газ (КПГ) и сжиженный углеводородный газ (СУГ). В чем их принципиальное отличие?
компримированный природный газ (КПГ) и сжиженный углеводородный газ (СУГ). В чем их принципиальное отличие?
19:33
У транспорта, работающего на газе, большое будущее
Количество метановых заправок растет с каждым месяцем

Несколько дней назад Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, по которому в ближайшие годы половина общественного транспорта страны должна будет перейти на газовое топливо. «Комсомолка» решила выяснить, насколько у нас распространено «голубое» топливо для машин. Об использовании альтернативного горючего рассказал директор по региональным продажам «Газпром нефти» Александр Крылов.
Директор по региональным продажам «Газпром нефти» Александр Крылов.

- На заправках «Газпромнефть» реализуются два вида газомоторного топлива: компримированный природный газ (КПГ) и сжиженный углеводородный газ (СУГ). В чем их принципиальное отличие?

- Если сравнивать эти виды топлива с точки зрения потребителя, то по характеристикам КПГ лучше - это природный газ метан, он менее токсичен и безопаснее пропана (СУГ). В случае утечки, метан улетучивается, а не скапливается в полостях авто и сооружениях АЗС. Метан экономичнее и почти безвреден для экологии. С другой стороны, пропан более адаптирован для рынка - для него уже создана развитая инфраструктура.

В принципе, главными преимуществами газомоторного топлива являются экологичность и экономичность. В выхлопах автомобиля, работающего на «голубом» топливе, меньше вредных веществ, чем  газах, остающихся от бензинового двигателя. КПГ и СУГ не образуют отложений в топливной системе, поэтому срок эксплуатации двигателя  значительно больше.

- Сколько рублей за год сэкономит автомобилист, который пересядет с бензина на газ? Представим, что в год он проезжает 30 тысяч километров?


- Экономия затрат на топливо в среднем составляет 40%. По нашим подсчетам, при километраже 30 тысяч километров в год автолюбитель сэкономит порядка 35 тысячи рублей, а водитель автобуса или грузового автомобиля порядка 135 тыс. рублей.

- Перевод транспорта на газ позволяет автолюбителям не только существенно уменьшить транспортные расходы за счет снижения затрат на топливо, но и увеличить срок службы двигателей, а также улучшить экологические характеристики автомобилей.

- Как себя ведет газ зимой? Машины нормально заводятся?

- Если «голубое» топливо соответствует ГОСТ - 9 миллиграмм на кубический метр - то автомобиль заведется без проблем. Если же газ влажный, то может произойти замерзание арматуры баллонов автомобиля. Но на АЗС «Газпромнефть» стоит система, которая отслеживает влажность альтернативного горючего. Наши клиенты точно не получат топливо, которое не подходит для использования.
Метан экономичнее бензина и почти безвреден для экологии.

- Насколько газ экологичнее бензина и дизтоплива?

- Газ в 4-5 раз экологичнее бензина, так как тяжелые металлы и окись углерода в выхлопах метанового двигателя отсутствуют. Содержание углекислого газа в выхлопах мотора приближается к нулю.

- Метановых заправок в стране почти нет, да и стоят такие АЗС дорого. «Газпром нефть» потянет создание новой сети подобных заправок?

- Наша компания намерена развивать сеть МАЗК как на вновь выделяемых земельных участках, так и на месте существующих заправках, размещенных возле городских газопроводных сетей. Это позволит удовлетворить растущую потребность в газовом топливе. Конечно, это обойдется не дешево. Инвестиции в строительство многотопливного автозаправочного комплекса в среднем на 30% больше затрат на обычную АЗС.

- Насколько безопасно использование «голубого» топлива? 10 мая в Москве в "газовом" автобусе взорвался баллон с метаном. Никто, правда, не пострадал - водитель на конечной высадил всех пассажиров. Причины взрыва пока не известны, но сам факт наводит на размышления.


- Ездить на КПГ значительно безопаснее, чем на бензине. Сосуд хранения топлива для КПГ, рассчитан и изготовлен с толщиной стенки, выдерживающей рабочее давление 200 кГс / кв. см. То есть даже при очень серьезной аварии взрыва не произойдет. Кроме того, на случай повреждения трубки, отводящего газ к двигателю, арматура баллона снабжена автоматическим устройством, устраняющим утечку газа. Если сказать другими словами, использование бензинового двигателя более опасно, чем  газового.
Экономия затрат на топливо в среднем составляет 40%.
Экономия затрат на топливо в среднем составляет 40%.


- Сколько в настоящий момент у компании станций, которые продают газ, где они расположены и какой у них формат?


- Через розничную сеть АЗС «Газпромнефть» «голубое» топливо продается в Московской, Тверской, Нижегородской, Омской, Свердловской, Кемеровской, Новосибирской областях, на юге Тюменской области, в Северо-Западном регионе и Краснодарском крае. Сейчас в России работает 89 наших станций, где можно заправить автомобиль газом. 85 станций реализуют СУГ и 4 - КПГ.

В конце 2012 года открылся полноценный многотопливный комплекс на Пулковском шоссе в Санкт-Петербурге.

- Может ли метан стать полноценной альтернативой бензину или его ждет участь водорода, электричества и этанола?

- Газовое моторное топливо сейчас, вообще, единственная полноценная альтернатива бензину и дизелю. Водород, электричество, этанол для этого слишком дороги. Более того, КПГ и СУГ позволяют автолюбителям существенно экономить на топливе и идеально подходят для общественного транспорта. По большинству характеристик газ, особенно метан  превосходит и бензин, и дизель.
Category: Экономика и СЭР | Views: 9305 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ыам ыйа 2013  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 12
Ыалдьыттар (гостей): 12
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024