Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2013 » Ыам ыйа » 18 » «Турция готова направлять крупные финансовые средства в нашу республику, уже в ходе сегодняшней встречи наблюдается активный интерес к разв
«Турция готова направлять крупные финансовые средства в нашу республику, уже в ходе сегодняшней встречи наблюдается активный интерес к разв
19:09
Якутия и Турция вступают в прямые взаимовыгодные отношения
18 мая, 11:11ИА SakhaLife
17 мая в Москве в Посольстве Турецкой Республики в Российской Федерации состоялась презентация инвестиционного потенциала Республики Саха (Якутия).
В преддверии презентации Постоянный представитель Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации Александр АКИМОВ и министр по федеративным отношениям и внешним связям Республики Саха (Якутия) Валерий МАКСИМОВ приняли участие в протокольной встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Турецкой Республики в Российской Федерации господином Айдын СЕЗГИН. В ходе беседы стороны обменялись предложениями по вопросам двустороннего сотрудничества, а также обменялись памятными подарками.
Открывая презентацию, Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики в Российской Федерации господин Айдын Сезгин сказал о том, что Турция придает большое значение развитию всесторонних отношений с регионами Российской Федерации, но: «К сожалению, в данный момент нельзя утверждать, что Турция имеет совместные интересы с таким уникальным регионом, как Якутия, однако, сегодняшняя встреча станет важным шагом в этом направлении», - заверил посол. Также он сделал акцент на том, что предполагаемое сотрудничество должно стать долгосрочным. «Уверен, что в Якутии есть серьезные возможности как для крупного, так и для среднего бизнеса в различных сферах  торговли, культуры и экономики. В этом плане мы уже достигли предварительных соглашений с представителями правительства Якутии»,  - подчеркнул  Айдын Сезгин. Интересным для присутствующих стал момент, когда посол Турции на якутском языке привел популярную в Турции якутскую поговорку «Лучше работать, чем сидеть», при этом отметив, что современный турецкий язык при реформах основателя Турецкой республики Ататюрка опирался во многом на словарь якутско-турецкого языка.

 

Постоянный представитель Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации Александр Акимов от имени президента и правительства РС(Я) тепло приветствовал собравшихся и заверил о готовности якутской стороны к сотрудничеству в различных сферах экономики, особенно отметив перспективы взаимодействия в сфере строительства, развития газовой и нефтяной отраслей. «Динамично развивающаяся экономика республики имеет все возможности для привлечения эффективных инвестиций. Настал этап сближения наших республик в части долгосрочных контрактов, которые принесут ощутимую пользу и России, и Турции. Сегодня такие возможности у обеих сторон есть», - заверил собравшихся Александр Акимов.

 

На презентации республику представляли также заместитель министра по делам предпринимательства и развития туризма Лена КУРБАНАЛИЕВА, заместитель министра экономики и промышленной политики Сергей МИРОНОВ; первый заместитель министра архитектуры и строительного комплекса Александр РОМАНОВ, заместитель постпреда Лия ЯКОВЛЕВА, первый заместитель генерального директора НП «Союз строителей Якутии» Айхал ГАБЫШЕВ, который выступил в роли очень компетентного переводчика и представители крупного бизнеса Якутии.

Презентация Якутии в Турецком посольстве состоялась благодаря декабрьской встрече Валерия Максимова с господином Айдын Сезгин, на которой министр внешних связей кратко ознакомил посла с инвестиционными возможностями республики, на что турецкая сторона отреагировала конкретным предложением  – пригласить представителей турецких бизнес-кругов на более раскрытую и подробную ознакомительную презентацию потенциала республики в самых различных областях.

Так, на презентации, которая состоялась при активной поддержке МИД РФ, в посольстве собрались более ста представителей малого, среднего и крупного бизнеса Турции, представители бизнес-ассоциаций, конфедераций и ассоциаций бизнесменов, предпринимателей и промышленников. В ответных выступлениях представители турецкой стороны особенно подчеркнули, что, благодаря презентации, они отрыли для себя Якутию  не только как рынок сбыта продукции, но и как надежного и перспективного партнера для масштабных инвестиций в области горнодобывающей, нефтяной и других отраслей. Уже сейчас турецкая сторона готова приступить к переговорам по вопросам всестороннего сотрудничества Якутии и Турции. Для этого, например, в самое ближайшее время будет сформирована представительная делегация турецких бизнесменов для рабочего визита в Республику Саха (Якутия). Коме того, турецкая сторона сообщила, что средства, вырученные от продажи акций «DenizBank» в размере более трех миллиардов долларов, намерена направить именно на инвестиционную деятельность. Комментируя итоги презентации, Валерий Максимов выразил большое удовлетворение встречей и отметил конструктивный подход лидеров бизнес-кругов Турции к реализации различных совместных проектов. «Турция готова направлять крупные финансовые средства в нашу республику, уже в ходе сегодняшней встречи наблюдается активный интерес к развитию взаимовыгодных экономических отношений», - резюмировал министр.
Источник:
Пресс-служба Постоянного Представительства Республики Саха (Якутия) при Президенте РФ
Category: Экономика и СЭР | Views: 1169 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ыам ыйа 2013  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 4
Ыалдьыттар (гостей): 4
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024