Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2013 » Ыам ыйа » 20 » начинайте вместе «доставать» УК и администрацию муниципалитетов и защищать от разворовывания в коррупционных схемах своих денег.
начинайте вместе «доставать» УК и администрацию муниципалитетов и защищать от разворовывания в коррупционных схемах своих денег.
22:55
Зачем Алексей Петров пошёл в УПРАВДОМЫ?

Искандер Сапов, 20 мая 2013 года
На прошлой неделе общим собранием жильцов многоквартирного дома на ул. Чехова избран новый совет дома и ее председатель – Алексей Петров, депутат гордумы, советник гендиректора ГУП ЖКХ РС(Я). Событие вроде рядовое и имеющее локальный характер, но по сути своей имеющее определенный смысл - у совета, а также у его председателя достаточно широкие полномочия для регулирования жизнедеятельности и не только дома.
Случалось ли Вам задаваться вопросом: «Кто староста моего дома?» или «Чем занимается наш староста?» и «Нужно ли нам вообще знать старосту своего дома?». За последнее время в жилищном законодательстве произошла масса изменений. Наше ЖКХ оказалось в рыночных условиях. Теперь жилфонд в большинстве своем обслуживают коммерческие, а не муниципальные организации. Вместе с тем именно жильцы стали наименее защищенным звеном в цепочке коммунальных отношений. В законодательстве РФ есть реальные и действенные механизмы защиты прав жильцов, нужно только уметь ими пользоваться. Знать свои права, понимать, как действовать – необходимо знать каждому. Однако поток жалоб, обращений, просьб граждан, который в последнее время поступает через СМИ, говорит о том, что люди просто плохо информированы о своих правах.

Кто должен научить людей быть настоящими хозяевами своего жилья? Вопрос конечно сакраментальный, на прошедшем в апреле т.г. в г. Саратов Общероссийском совещании по проблемам в ЖКХ отмечалось – «… в целях широкого  привлечения  общественности   к   управлению   жилищным  фондом,  повышения  ответственности  жильцов  за обеспечение сохранности и надлежащего содержания жилищного фонда, повышения уровня взаимодействия   жилищно-эксплуатационных   предприятий   с   жильцами обслуживаемых ими домов в соответствии с новыми изменениями в Жилищном кодексе собственники домов обязаны избрать совет МКД (ст.161.1 ЖК РФ)».

Мы можем или развивать местное самоуправление или опускать его до уровня подметания улиц. Старосты и низовой актив, о котором мы говорим – это приводной ремень между населением и между мэрией и муниципалитетом. Лишиться этого приводного ремня, значит полностью похоронить взаимодействие с населением. Кроме того Институт старост часто используется мэрией и управами города во время выборов в пользу одного из кандидатов в депутаты, что нарушает федеральное законодательство. А вместе с тем дом — это сложнейшая система и старосты в свете новых требований должны быть профессионально обученными управленцами многоквартирными домами и иметь определенный багаж коммунальных знаний, а порой просто разбираться в особенностях функционирования рынка жилищно-коммунального хозяйства. И конечно, надо понимать, что в итоге мы должны получить главное — комфортные условия жизни для наших граждан.
В идеале староста многоквартирного дома должен быть самым просвещенным из жильцов, ведь именно он является уполномоченным по управлению домом со стороны собственников и нанимателей.

На мой вопрос: А зачем это Вам нужно? Алексей Петров ответил – «Сейчас на старост, накладывается огромная ответственность, и у многих нет желания нести этот тяжелый "чемодан без ручки". Простое понимание того, что в этот сложный период реформ ЖКХ, кто-то в доме должен владеть ситуацией в отношениях с управляющими компаниями, с администрацией города. Вопросы разъяснения принятых и не очень популярных в народе законах - о повышении тарифов коммунальных услуг, оплате общедомовых нужд, о капитальном ремонте МКД, налогообложении и т.д. остановил меня от решения отказаться стать – управдомом».

Нужно отметить что, реформирование ЖКХ и реализация нового закона  о капитальном ремонте МКД, требует от председателей домкомов не только экономических и юридических знаний, но и наличие строительного опыта и знание вопросов землеустройства, а более компетентного человека в этих областях и в жилищно-коммунальном хозяйстве чем, наш герой, трудно найти.
В заключении надо признать - совет многоквартирного дома в первую очередь нужен самим жителям для эффективного взаимодействия с управляющей компанией: определения приоритетных задач по управлению домом, контролем за деятельностью компании и ее подрядных организаций. А староста является недостающим звеном цепочки взаимоотношений между всеми жителями дома и управляющей организацией. 

Так что гражданам кому не наплевать на судьбу своих домов - впрягайтесь  в работу – начинайте вместе «доставать» УК и администрацию муниципалитетов и защищать от разворовывания в коррупционных схемах своих денег.

Category: ЖКХ, строительство | Views: 1559 | Added by: uhhan1
Total comments: 3
3 Горожанин  
Это все пиар. Старосты это пятая колонна мэрии они будут призывать народ голосовать как скажут в управах так как они у них н7а содержании, потому что они как в повести Булгакова - Швондеры!!!

2 Синильга Апиль  
Алексей Петров пошел в народ. Молодец что не отказался от должности старосты дома и взвалил на себя это бремя следить за работой УК и воздействия на Сайсарскую управу по благоустройству территории, уборке мусора, ремонта системы ЖКХ в конкретном доме. Надо всем депутатам гордумы принять на себя низовые обязанности простых жителей, а не говорить о проблемах горожан, а самим жить в коттеджах и пенхаузах.

1 Гамаюн  
Кроме того Институт старост часто используется мэрией и управами города во время выборов в пользу одного из кандидатов в депутаты. Вот и весь ответ. А то зачем пошел, зачем это тебе надо? В депутаты хочет человек.

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ыам ыйа 2013  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 4
Ыалдьыттар (гостей): 4
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024