Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2013 » Ыам ыйа » 21 » подготовить списки пострадавших на получение единовременной материальной помощи и компенсации за утрату имущества.
подготовить списки пострадавших на получение единовременной материальной помощи и компенсации за утрату имущества.
10:23
 Последствия паводка
21.05.2013 10:08
От последствий паводка пострадало 14 населенных пунктов. По предварительным данным подтоплено 1192 жилых дома, пострадало 4778 человек. Кроме жилья подтоплены социальные объекты: детские сады, семь котельных, пять объектов здравоохранения, пять школ, пожарное депо, два аэропорта, нефтебаза, пострадали автомобильные дороги и линии электропередач.
По словам Анатолия Скрыбыкина, посетивший Якутию глава Министерства по чрезвычайным ситуациям Владимир Пучков отметил, что правительство республики приняло все возможные меры для достижения двух главных целей – исключение человеческих жертв и минимизации ущерба. Министр по чрезвычайным ситуация РФ провел два совещания, где поставил жесткие сроки подачи списков пострадавших от наводнения жителей и тех, чье жилье не подлежит восстановлению.  В муниципальных образованиях эта работа уже ведется. Напомним, что режим ЧС был объявлен в пяти муниципальных образованиях.

Прогнозы, предоставленные Службой спасения, Главным управлением МЧС, Ленским Главным Бассейновым Управлением, Гидрометеослужбой оправдались в полной мере. Зная, какие населенные пункты пострадают, муниципальные образования сосредоточили там оперативные группы,  которые работали с населением.

Сейчас предстоят работы по восстановлению, в первую очередь – дорожные. «Чтобы восстановительные работы пошли по графику, без дорог не обойтись. Будут дороги, пойдет техника, завезем строительные материалы, начнут работать люди. От аварийно-спасательных переходим к восстановительным работам», - отметил Анатолий Скрыбыкин.

О деятельности Исполнительной дирекции по ликвидации последствий весеннего паводка и организации восстановительных работ в Республике Саха (Якутия) информировал ее директор Дмитрий Лепчиков.

Указ Президента Егора Борисова о введении режима ЧС действует до сих пор. В соответствие с его поручениями  первоочередная задача – подготовить списки пострадавших на получение единовременной материальной помощи и компенсации за утрату имущества.

 Не менее важно решить вопрос поставки строительных материалов. Так, например 702 семьям нужен кирпич для строительства печей. Заключены контракты по филиалам, расположенным в Усть-Алданском, Олекминском, Намском, Среднеколымском районах, где составляются списки жителей, которые смогут получить государственные жилищные сертификаты. Есть сложности в Среднеколымском районе, где из-за подтопления аэропорта нарушена прямое сообщение, в Олекминском районе нужно согласовать списки пострадавших из-за отсутствия у некоторых жителей необходимых документов. План мероприятий для ликвидации последствий подготовлен.

О том, что проделано Государственным комитетом по обеспечению жизнедеятельности  населения Республики Саха (Якутия) рассказал его председатель Вадим Новиков.  За время подготовки к паводку и во время его прохождения было совершено 49 авиавылетов авиакомпанией «Полярные авиалинии», ДОСААФом, доставлено 30 тонн грузов первой необходимости: палатки, спальные комплекты, печи, полевые кухни, продукты питания.

В совещании приняли участие кураторы, закрепленные распоряжением главы республики за муниципальными районами.  Их деятельность  заключается в организации работ по восстановлению,  работе с населением и главами  муниципальных образований, а главное – организации общественных советов, которые будут контролировать точность списков пострадавших и вопросы, связанные с распределением гуманитарной помощи, оказанием помощи  пожилым и одиноким людям.       

 Обсудив заслушанную информацию, участники совещания решили включить в протокол следующие поручения.

Министерству образования обеспечить летний отдых за пределами республики  детям из пострадавших от наводнения районов и Тикси. Совместно с Министерством здравоохранения проработать вопрос о переносе на возвышенные места больницы и детского сада в поселке Нерюктяй.

Миграционной службе  навести порядок с документами жителей Олекминского улуса.

 Департаменту по лесным отношениям – предусмотреть жителям пострадавших улусов выделение «порубочных билетов» на заготовку дров и строительных материалов бесплатно.

 

Министерству по делам молодежи и семейной политики обеспечить формирование трех студенческих строительных отрядов для оказания помощи по восстановлению или строительству жилья одиноким и престарелым.

 

Министерству сельского хозяйства и продовольственной политики  обеспечить посевным материалом и семенным картофелем не только хозяйства, но и жителей.

 

Министерству транспорта подать документы о причиненном ущербе, касающемся аэропортов, линий электропередач, дорог.

 

Министерству финансов взять под контроль счет для сбора помощи пострадавшим, чтобы все средства дошли до адресата. Обеспечить целевое использование получателями резерва материальных ресурсов и предоставить в Государственный комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Республики Саха (Якутия) документы, подтверждающие их целевое использование.

 

 

Управление по работе со средствами массовой информации Администрации Президента и Правительства Республики Саха (Якутия)
Category: Мэрия, районы, муниципалитеты | Views: 1273 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ыам ыйа 2013  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 5
Ыалдьыттар (гостей): 5
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024