Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2013 » Ыам ыйа » 21 » на горизонте выборов Ил Дархана Якутии в 2015 г): Айсен НИКОЛАЕВ, Федот Тумусов и Василий Филиппов.
на горизонте выборов Ил Дархана Якутии в 2015 г): Айсен НИКОЛАЕВ, Федот Тумусов и Василий Филиппов.
17:04
Василия Филиппова готовят на пост главы Якутии?
21 мая, 14:40ИА SakhaLife
Известный оппозиционный политик и научный деятель Василий ФИЛИППОВ метит в кресло главы Якутии (Ил Дархана) на выборах 2015 года, об этом NVpress на условиях анонимности сообщил осведомленный источник, знакомый с ситуацией.
62-летний академик Василий Филиппов – личность в Якутии достаточно известная и авторитетная. В разные годы он возглавлял Якутский госуниверситет, Академию наук РС (Я), был спикером Госсобрания (Ил Тумэн). На выборах президента Якутии в 2001 году набрал 8 процентов, отобрав голоса у многих конкурентов. В опалу Филиппов впал из-за принципиальных разногласий с первым президентом Якутии Михаилом НИКОЛАЕВЫМ (а затем и с Вячеславом ШТЫРОВЫМ) и был поступательно смещен со всех высоких постов.
 В последние пять лет он лишь дважды возникал в политическом пространстве Якутии. В 2007-м году оппозиционный политик участвовал в выборах мэра Якутска и проиграл Юрию ЗАБОЛЕВУ, ставленнику тогдашнего президента Вячеслава Штырова и «Единой России». Филиппов провел яркую кампанию, запомнился хлесткими оппозиционными лозунгами и собрал немало голосов.
 
Второй раз Василий Васильевич решил вернуться в Якутию из вынужденной ссылки весной 2012 года, когда проходили выборы президента Якутского отделения СО РАН. Но и в этот раз Филиппов вынужден был довольствоваться вторым местом. За Михаила ЛЕБЕДЕВА, поддержанного ректором СВФУ Евгенией МИХАЙЛОВОЙ, проголосовало большинство ученых мужей.
 
Теперь Филиппов намерен снова совершить «камбэк» – и, ни много, ни мало, на высший государственный пост. Правда, когда это произойдет, точно неизвестно. Промежуточным этапом до 2015 года (или раньше) вполне может стать СВФУ, куда Филиппова, по неподтвержденным данным, могут назначить ректором, рассказал источник NVpress.
 
А куда же денется в таком случае Евгения Михайлова, которая, по ее собственному признанию «держится за работу» и не намерена разменивать ее ни на что другое? Даже на пост председателя Госсобрания.
 
Михайлова, несмотря на все ее могущество и независимость, человек тоже подневольный: ректор федерального вуза назначается из Москвы. И если там вдруг решат, что Филиппов на этом месте нужнее, то всякое может случиться. Тем более что Евгения Исаевна, вместе с еще тремя своими сподвижниками из филиалов СВФУ убедительно победила в праймериз «ЕР», и будет участвовать в выборах в Ил Тумэн 8 сентября.
 
Возникает вопрос, а кто вообще может в Москве захотеть, чтобы Филиппов занял место Михайловой, а потом еще и в Ил Дарханы пошел?
 
Василий Филиппов с осени 2012 года работает советником председателя правления Федеральной сетевой компании «Единые энергетические системы России». Курирует энергетику Сибири и Дальнего Востока, а также сферу научно-технической деятельности компании. ФСК «ЕЭС» контролируется людьми могущественного Игоря СЕЧИНА (экс-вице-премьера, ныне президента ОАО «Роснефть»), у которого, понятное дело, могут быть свои виды на Якутию. Сечин вполне может быть и ретранслятором воли президента страны Владимира Путина, членом команды которого он считается. К слову, по оценкам газеты «Ведомости» и журнала Forbes, c 2009 года - Сечин неизменно второй по влиянию человек в России после Путина.
 
Иметь главой стратегического региона своего человека - это гарантия успеха любых инициатив в регионе. Если информация источника насчет возвращения Филиппова соответствует действительности, то нас могут ожидать очень увлекательные события.
 
Собеседник издания сообщил, что Филиппов якобы встречался с другим оппозиционным политиком, Федотом ТУМУСОВЫМ. Тот предложил ему выдвигаться от «эсеров» в одном из одномандатных округов республики и пообещал любую поддержку. У Василия Филиппова, конечно, были бы хорошие шансы стать депутатом. Однако он, вроде как, отказался от лестного предложения «справороссов». А это может означать, что академик ведет самостоятельную игру и чувствует за своей спиной могущественных покровителей, о которых мы сказали выше. Именно это позволяет ему занимать независимую от местных политических кланов позицию.
 
Источник сайта NVpress  рассказал, что Василий Филиппов якобы даже встретился со своим давним оппонентом, если не сказать недругом - Михаилом Николаевым. Аксакал якутской политики, недавно отметивший 75-летний юбилей, вроде как простил Филиппову старые обиды и даже благословил его честолюбивые устремления.
 
Таким образом, на горизонте выборов Ил Дархана Якутии в 2015 году (если выборы по каким-либо причинам не пройдут раньше) обозначаются три серьезные кандидатуры (в алфавитном порядке): Айсен НИКОЛАЕВ, Федот Тумусов и Василий Филиппов.
 
Свою интригу в новую ситуацию вносит и не так давно озвученное якутскими «единороссами» намерение уже осенью вернуть назначаемость (т.е. процедуру утверждения парламентом) главы республики, вместо прямых всенародных выборов. Напомним, прямые выборы Ил Дархана вернули в Конституцию Якутии только в прошлом году. От решения якутских парламентариев также будет зависеть то, какую именно кандидатуру «благословит» Кремль.
 
Еще одна любопытная информация от источника: трудоустройство Константина ИЛЬКОВСКОГО в Забайкальский край якобы также не обошлось без участия всемогущего Игоря Сечина.
Источник:
NVpress.
Category: Выборы | Views: 1478 | Added by: uhhan1
Total comments: 1
1 гражданин  
Хорошая кандидатура-по крайней мере все решения будут научно обоснованы,в отличии от сегодняшних-одна болтовня...,власть держит народ за быдло...

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ыам ыйа 2013  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 1
Ыалдьыттар (гостей): 1
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024