Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2013 » Ыам ыйа » 23 » - Процесс гниения, распада «Единой России» продолжается,
- Процесс гниения, распада «Единой России» продолжается,
09:29
22 мая 2013 года 19:30 | Алексей Верхоянцев       СП
«Единая Россия» в период полураспада
Из партии власти бегут как рядовые члены, так и влиятельные функционеры

Корабль «Единой России» дал очередную течь – 22 мая его покинул член президиума генсовета Алексей Чеснаков. Он попросил не связывать это решение с отставкой Владислава Суркова и объяснил его необходимостью «сосредоточиться на политологических исследовательских проектах».
Буквально на днях известный волгоградский врач Татьяна Цыбизова решила добровольно покинуть партию, пояснив, что ее не устраивает нынешнее положение дел в организации. Можно вспомнить также о том, что около двух месяцев назад приостановить своё членство в партии решили такие крупные функционеры, как первый замглавы президентской администрации Вячеслав Володин, начальник кремлевского управления по внутренней политике Олег Морозов и полпред президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.
Означает ли уход, как влиятельных фигур, так и рядовых членов начало конца партии власти?

- Процесс гниения, распада «Единой России» продолжается, - считает генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков. - Партия тихо умирает своей смертью. Чеснаков, как политолог, который был приближен к «высшим сферам» располагал большой информацией и сделал для себя выводы, что делать там больше нечего.

Да и рядовые граждане видят видят, что эту партию уже не исправишь. Не случайно, рейтинг её падает. Хотя на самом деле, думаю он ещё ниже, чем те данные опросов, которые публикуются в СМИ. По моим данным, которым я доверяю, ещё в декабре 2011 года за «Единую Россию» в Москве на самом деле проголосовало чуть больше 10 процентов избирателей.

Причём претензии предъявляются даже не федеральным «жуликам и ворам», а в первую очередь местным чиновникам-единороссам. Люди видят, как они наживаются на муниципальном бюджете, как врут и не выполняют своих предвыборных обещаний.

Думаю, всё больше будет появляться беглецов из «ЕР», которые, как известные животные, почувствовали, что пора бежать с корабля.

«СП»: - Между тем, на место «Единой России» при власти прочат ОНФ. Сможет ли эта структура стать опорой власти?

- Не думаю. Там есть, конечно, интересные люди. Но большой вопрос в том насколько они смогут действовать в рамках политического формата. Вместе с тем общее отношение общества к тому, что создаёт Кремль – по большей части негативное. Что бы Кремль ни создал, у людей это будет ассоциироваться с очередной комбинацией из «жуликов и воров». По той простой причине, что побегут в ОНФ те же самые единороссы, которые поймут, что главная кормушка теперь там.

- Мы наблюдаем постепенную замену «сурковской команды». В этом смысле фактический переход Чистякова на второстепенные роли в рамках «Единой России» состоялся достаточно давно. – Считает эксперт Московского центра Карнеги Николай Петров. -

Что касается самой партии, то она сейчас предпринимает попытки в том числе и через систему праймериз перед осенними региональными выборами, каким-то образом перестроить свои ряды и выработать некую стратегию. Но мне кажется, что вопрос о том, что она уходит с политической сцены или её влияние резко уменьшается – практически решён. Видимо, когда стоял выбор – подправить ли имидж «Единой России» или создать некую новую партию власти, Путин решил, что партии ему в общем и целом не нужны. Поэтому мы сейчас наблюдаем усиление элементов корпоративистского государства. И «Народный фронт», вопреки ожиданиям некоторых экспертов, не столько призван заменить «ЕР» в качестве более менее организованной партийной провластной силы, сколько –обеспечить некую зонтичную структуру, которая позволит с одной стороны уйти от претензий, которые предъявляются населением к нынешней партии власти, а с другой – даст возможность административной элите контролировать выборы и представительную власть.

«СП»: - Когда мы увидим массовое бегство из рядов единороссов?

- Этот процесс идёт. Не думаю, что он будет носить какой-то публично-скандальный характер. Думаю, всё-таки до полного закрытия проекта «Единая Россия» не дойдёт. Скорей всего, партия просто отойдёт на задний план. Вряд ли многие единороссы захотят громко хлопать дверью напоследок. Просто жизнь тихо уходит из «ЕР». Тому много причин. Например, выдавливание богатых людей из Госдумы означает лишение партий вообще и «ЕР» в первую очередь важных источников финансирования. Никто давать денег партиям, не имея возможности получить от них депутатский мандат, естественно, не будет. И таким образом вся партийная политика, которая на этом базировалась, резко ослабевает. На предстоящих выборах 8 октября мы, конечно, увидим целый ряд знаковых символичных поражений «ЕР». Не потому что она сейчас хуже, чем была раньше, а потому что в отличие от прошлогодних выборов у власти всё больше проблем с электоратом. Поэтому ставка будет делаться на ОНФ, который позволит более мобильно менять ставленников власти: не нравится вам чиновник, давайте мы его заменим спортсменом или певцом. Это будет такая более маневренная структура, где можно найти место и для некоторых бывших функционеров из «Единой России».

«СП»: - Партий становится всё больше, а влияния у них всё меньше. Это взаимосвязанный процесс?

- Наша политическая система так устроена, что особого веса партии не имеют. За исключением того, что перед очередными выборами под знамёна раньше «Единой России», а теперь всё больше ОНФ, собираются привлекательные для электората и нужные для Кремля кандидаты, и проходят в Госдуму. После этого всякие громко заявленные проекты растворяются в небытие, либо влачат довольно вялое существование.

Те новые партии, что создаются – это вообще сплошная профанация. На поверхность пытается выбраться огромное количество псевдополитиков в том числе и инспирированных Кремлём. Но вряд ли кто-то из них сможет полноценно участвовать в политической жизни. Как в силу слабости этих партий, так и по причине отсутствия у избирателя доверия к партиям-однодневкам. Это как в пустыне, когда весной на неделю-две появляется огромное количество привлекательных цветов, а потом на их месте – выжженная земля. И до тех пор, пока партии, хотя бы те, которые сейчас представлены в парламенте, не получат реальных рычагов для принятия решений, и не будут нести за них ответственности, до тех пор вся деятельность власти по культивированию партийного многообразия будет носить декоративный характер.

Фото ИТАР-ТАСС/ Александр Астафьев
Популярное Материалы автора    
Политика >>
Охота за «Красным Октябрем» окончена
Россия отказывается от самых грозных в недавнем прошлом стратегических подводных ракетоносцев
Необоримая роскошь бытия
Президент не выполнил предвыборное обещание ввести налог на сверхдорогую собственность
Медведев, «кисляк» и тушенка
Отмечая год премьерства, глава правительства аплодировал себе в одиночестве
Category: Политика.Митинги. Пикеты. Партии | Views: 1204 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ыам ыйа 2013  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 2
Ыалдьыттар (гостей): 2
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024