Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2013 » Ыам ыйа » 25 » о состоянии небоеготовной техники, о браке, выявленном в ходе учений и другие. Но, в итоге, можно было бы предъявить предыдущему министру о
о состоянии небоеготовной техники, о браке, выявленном в ходе учений и другие. Но, в итоге, можно было бы предъявить предыдущему министру о
12:10
 Шойгу шокировал депутатов цифрами и фактами

ИА SakhaNews. В минувшую среду Сергей Шойгу впервые выступил перед Госдумой в качестве министра обороны. Выступление в ходе «правительственного часа» - обычный рабочий момент. СМИ, как правило, пишут об этом коротко и сухо. Однако, прошедший в закрытом для прессы режиме «правительственный час» в нижней палате парламента с участием главы военного ведомства, стал в последние два дня темой номер один, по сути, знаковым и даже переломным для присутствующих. Он, по мнению присутствующих, укрепил депутатов в мысли, что смена руководства ведомства привела к прорыву в оборонке.
Депутатский корпус был дважды предупрежден о неразглашении сведений из выступления министра. Так что депутаты, говоря с журналистами о его докладе после заседания, ограничивались лишь общими впечатлениями да фиксацией некоторых тем выступления. Но даже из тех обрывочных моментов, которым «повезло» обрести гласность, можно представить особую атмосферу и значимость произошедшего.
Как отмечают Интернет-СМИ, депутаты, прослушав вопиющие факты о ситуации в оборонном комплексе накануне прихода Шойгу, не только «посчитали виновным в многочисленных проблемах реализации Российской ГПВ лично экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, но и выразили готовность «обеспечить его посадку» в тюрьму за развал обороноспособности страны».

Сергей Шойгу всегда придерживался принципа «я на предшественников не валю». Вот и на этот раз фамилию экс-министра он ни разу не назвал. Однако, депутаты в один голос заявляют, что данные о «периоде сердюковщины» он привел вопиющие. «Цифры» - вот то, что впечатлило депутатов. Некоторые уточняли: «сухие цифры», или «многие цифры просто убийственны», как написал в своем Twitter единоросс Александр Хинштейн.

Депутат от КПРФ Анатолий Локоть отметил, что Шойгу привел лишь факты - о состоянии небоеготовной техники, о браке, выявленном в ходе учений и другие. Но, в итоге, можно было бы предъявить предыдущему министру обвинение в развале Вооруженных сил "с соответствующими выводами". А если к этим фактом добавить сведения «об эффективности расходов на закупку новой техники», которые сообщил отвечающий за «армейское направление» аудитор Счетной палаты Валерий Богомолов, то «эти доклады надо просто брать и нести в Генпрокуратуру, если Следственный комитет до сих пор не находит, что предъявить Сердюкову». Если данные, озвученные Шойгу, поражали, то цифры Богомолова по армии парламентарии признали «просто убийственными». Такое мнение поддержали влиятельные депутаты и от «Единой России», и от других фракций, отметил Локоть.

Еще накануне председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Комоедов отметил, что депутаты хотели бы услышать от министра обороны характеристику боевых возможностей Вооруженных сил и показатели выполнения госпрограммы вооружений. «Особенно нам интересны стратегические ядерные силы и информационно-разведывательные системы, силы общего назначения: по видам и родам войск, соединениям и частям постоянной боевой готовности», – сказал Комоедов. Судя по всему, министр дал исчерпывающие ответы на депутатские вопросы.

Парламентарии отметили, что докладчик не уходил от ответов, без прикрас рассказывал о проводимой работе. «Чем хорош Шойгу, что он честно и понятно отвечает на вопросы», — коротко пояснил депутат от ЕР Алексей Журавлев. Зампредседателя Госдумы РФ Иван Мельников дополнил коллегу: «Безусловно, Министерству обороны досталось тяжелое наследство. Но в выступлениях Сергея Шойгу мы увидели новый уровень понимания военных проблем, мы увидели новые современные подходы к их решению».

«Мы увидели государственника сегодня, человека, который быстро вник в проблемы, собрал вокруг себя команду профессионалов. Это дает надежду, что наконец-то мы потихоньку начнем выходить из тупика, в который нас завела сердюковщина», – заявила член фракции «Справедливая Россия» Светлана Горячева. А лидер фракции КПРФ Геннадий Зюганов, отметив, что в целом удовлетворен докладом Сергея Шойгу в Госдуме, сказал: «Он знает, что происходит, и пытается по мере возможности поправить положение в оборонном ведомстве». Журналисты не могли не признать: «Это был редкий случай, когда оценки лидера коммунистов полностью совпали с оценками представителей партии власти».

Учитывая формат встречи, сложно, конечно, говорить о ее конкретных результатах. Но то, что в заключение мероприятия Госдума пообещала руководству военного ведомства полную поддержку в принятии нужных законопроектов - в частности, о возрождении военной приемки на оборонных предприятиях и о том, чтобы направлять на альтернативную службу в армию и на флот, а не в больницы и т.д., говорит о многом. Обоюдные конструктивизм и профессионализм не может быть безрезультатным.

При подготовке материала использованы публикации электронных СМИ: РБК Daily, "Московский комсомолец", "Коммерсант", Business FM, Newsru.com, "Независимая газета" и др.
Category: Власть Правительство Ил Тумэн | Views: 1242 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ыам ыйа 2013  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 10
Ыалдьыттар (гостей): 10
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024