Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2013 » Ыам ыйа » 25 » – устраивать совещания, отчитываться, резюмировать и изрекать другое разное бла-бла-бла…
– устраивать совещания, отчитываться, резюмировать и изрекать другое разное бла-бла-бла…
21:50
Штрихи к наводнению: дешевый пиар на горе людей
24.05.2013
Люди разные. С разными представлениями о том, что такое хорошо и что такое плохо. Один, не жалея сил и денег, будет помогать людям, которые оказались в беде. Другой – устраивать совещания, отчитываться, резюмировать и изрекать другое разное бла-бла-бла… А народные депутаты республики, как ни странно, тоже люди. И тоже такие же разные.
Наводнение 2010 года.
Полностью затоплен Намский район. В зоне наводнения погибло более полутора тысяч голов крупного рогатого скота и лошадей. Подтопленными оказались около трех тысяч жилых домов, в которых проживало более 7 тыс. человек.
Пострадавшим помогали всем миром. Не остались в стороне и депутаты Ил Тумэна. Депутат Николай Румянцев на беду земляков откликнулся сразу же. Два автобуса автотранспортного предприятия «Айан-Транс», учредителем которого он является, в течение двух суток беспрерывно работали на эвакуации жителей сел Едейцы, Партизан. Было вывезено около 500 человек. Автомобиль высокой проходимости «Вепрь», принадлежащий депутату-предпринимателю, был закреплен за главой улуса Альбертом Ильиным.

Как сошла вода, депутат доставил в Намский улус 450 бутылей питьевой воды, затем привез еще две тонны. Ознакомившись с положением жителей села, Николай Румянцев решил привезти еще и матрасы, постельное белье и одеяла.
Все это он сделал за свой счет и без громких заявлений.

Другой пример. Сразу после наводнения в Якутске прошел благотворительный телемарафон «Всем миром», посвященный сбору средств в помощь пострадавшим жителям Якутии, на котором выступил 1-й вице-спикер Госсобрания Александр Морозкин.

«Сегодня нам всем необходимо объединиться и оказать помощь в ликвидации последствий весеннего паводка в пострадавших населенных пунктах республики, в восстановлении жилья, школ и больниц, дорог и производственных объектов. Мы, народные депутаты Республики Саха (Якутия), в свою очередь предпримем все необходимые шаги для полной ликвидации последствий весеннего паводка 2010 года», – сообщил депутат Морозкин.

Народными депутатами, сотрудниками аппарата Государственного Собрания (Ил Тумэн) собрано и перечислено в фонд помощи 220 тысяч рублей, был организован сбор средств и вещей. Большой красивый чек на эту сумму под фанфары был передан в оргкомитет телемарафона.

Но одновременно, в это же самое время, 27 мая, то есть уже после паводка, в самый разгар восстановительных работ, когда республика, что говорится, «всем миром» собирала помощь пострадавшим людям, парламент Якутии объявил очередной аукцион. На поставку мебели ценой 1 миллион рублей для кабинета № 202, в котором располагался … тогда еще 1-й вице-спикер, а ныне «простой смертный» депутат Госсобрания Александр Морозкин. Мебель была куплена, кабинет обставлен.

220 тысяч «всем миром» для пострадавших и 1 миллион рублей из бюджета на мягкое кресло для высокопоставленного чиновника.

Ну, что тут скажешь: сущность человека, как говорится, налицо. Объявлять, рассказывать, сочувствовать на людях, а лично самому выложить всего несколько сотен рублей и получить дорогую комфортную мебель. И это – «народный» депутат, не гнушающийся пиара на людском несчастье.  

Наводнение 2013 года.

Сильно пострадали Олекминский и Среднеколымский районы. Затоплены 14 населенных пунктов – в воде оказались более четырех тысяч человек. И вновь депутаты Ил Тумэна пришли на помощь. И вновь каждый по-своему.

– Я был на севере, когда в Олекминском районе произошло наводнение, — рассказывает депутат Матвей Евсеев.  – Вернувшись в Якутск, связался по телефону с главой района Семеном Федуловым и поинтересовался, что нужно пострадавшему населению в первую очередь, запросили генераторы. До восстановления электросетевого хозяйства это действительно необходимо. В столичных магазинах купили 80 штук, плюс консервы, крупы, фрукты для детей, постельные принадлежности и бытовую химию. Всего 5,5 тонны груза я отправил в Олекминск. Сам прилетел туда рейсовым самолетом и на машине выехал в Нерюктяй-I.

Другой пример. Как с помпой сообщил официальный сайт Ил Тумэна, «вице-спикер Госсобрания (Ил Тумэн) Александр Жирков 20 и 21 мая 2013 года провел в парламенте республики рабочие совещания по вопросу устранения последствий паводка в Усть-Алданском улусе… Вице-спикер Ил Тумэна отметил, что решения первого совещания по вопросу устранения последствий паводка в Усть-Алданском улусе, которое состоялось, 17 мая, начали исполняться».

На следующий день Александр Жирков провел в Ил Тумэне еще одно совещание, на которое пригласил своих земляков и с гордостью отчитался. «После объявления в улусе чрезвычайной ситуации организовано шесть вертолётных рейсов: 4 – в Соттинцы, 2 – в Ары-Тит. «Вертолётами нами отправлено 420 комплектов белья. Учитывая, что пострадавшими признаны более 1 300 человек, наблюдается острая нехватка постельных принадлежностей, нужно отправить минимум 600-700 комплектов», – говорит Александр Жирков». Вот так элегантно, скромно и беззастенчиво Александр Жирков «пристроился» к той огромной работе, которую проводило якутское правительство и лично Галина Данчикова по устранению последствий наводнения. Типа, и мы пахали.

Как сообщало в те дни ЯСИА:
«Комиссией по чрезвычайным ситуациям улуса доставляется все необходимое для населения, сказал и. о. главы. Отметим, что сегодня в Соттинцах побывала председатель правительства республики Галина Данчикова. Она ознакомилась с ситуацией на месте и провела совещание. На момент разговора с корреспондентом ЯСИА устьалданцы ждали два вертолета с необходимым грузом при ЧС: продуктами питания, постельными принадлежностями и дизельными генераторами».

Каков личный вклад вице-спикера в рублях и человеко-часах в закупку белья и отправку вертолетов широкой публике до сих пор неизвестно. Главное, Александр Николаевич честно провел заседания и СМИ честно об этом написали. Все.

Впрочем, в случае с Жирковым это неудивительно. Который срок подряд сей товарищ заседает в Ил Тумэне, а чего бы то ни было значимого, кроме многочисленных совещаний, комиссий, разговоров и заявлений, по моему мнению, не сделал. Все какие-то книжки печатает (скорее всего, за государственный счет), куколки собирает, летает туда-сюда. Выглядит как детский сад какой-то. Зато когда в парламенте рассматривается действительно серьезный вопрос вроде суверенитета или АЛРОСА, Жирков нем как рыба. Или вообще отсутствует. Это не его епархия.

Он, судя по всему, уже воспарил и над Ил Тумэном, и над земляками. Он – это уже история. История просидевшего в парламенте четыре срока подряд человека, в пятый раз собирающегося занять тоже самое место, не обращающего никакого внимания даже на мнение родных усть-алданцев (которые уже не раз писали письма с просьбой избавить их от прозаседавшегося Жиркова).

Ученые говорят, что для гармоничного развития человека, поступательного профессионального роста нужно раз в пять лет менять место работы. В этой связи в принципе объяснимо, отчего же товарищ Жирков занимается куколками…

Вот такие они разные депутаты народные. Как и все люди.

Владимир Нифонтов.

P.S. Кстати, почти одновременно с наводнением 2013 года, в это же самое время, 14 мая на официальном сайте госзакупок была размещена информация о 5 аукционах на поставку внедорожников «Toyota Land Cruiser Prado» в ГБУ "Автобаза Президента, Парламента и Правительства Республики Саха (Якутия)”. На этот раз бюджет республики "похудеет” на сумму почти в 10 миллионов рублей. Опять джипы, опять чрезвычайное происшествие, опять чиновники. Для Якутии, похоже, такое кощунство становится нормой.

2 комментария | Просмотров: 177
Category: Власть Правительство Ил Тумэн | Views: 1358 | Added by: uhhan1
Total comments: 1
1 мадамесвеером  
а кто их выбрал? народ который утонул.. че на зеркало плевать коли рожа того...

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ыам ыйа 2013  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 5
Ыалдьыттар (гостей): 5
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024