Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2013 » Ыам ыйа » 25 » президентские гранты шли на что угодно, но только не по целевому использованию. Да что там… Как уверяет прокуратура, их, похоже, растащили.
президентские гранты шли на что угодно, но только не по целевому использованию. Да что там… Как уверяет прокуратура, их, похоже, растащили.
22:17
ОБЗОР СМИ
«Прокуратура проверила Министерство молодежи – гранты выделяли сами себе»,
статья Инны Федоровой по материалам прокуратуры Республики Саха (Якутия)

В конце апреля прокуратура Якутии провела проверку Министерства по молодежной и семейной политике республики. Выяснилось, что президентские гранты шли на что угодно, но только не по целевому использованию. Да что там… Как уверяет прокуратура, их, похоже, растащили.
Во время проверки были изучены материалы проведенных конкурсов с 2011 по 2013 год. Речь идет о ежегодных грантах президента республики в области государственной молодежной политики. Гранты в размере 3 миллионов 150 тысяч рублей предназначались для реализации проектов по 630 тысяч рублей в следующих номинациях: «Поддержка деятельности молодежных общественных организаций, представляющих интересы молодежи Республики Саха (Якутия)», «Содействие деятельности молодежных советов в трудовых организациях», «Лучший молодежный бизнес-проект», «Лучший проект по развитию волонтерства» и «Популяризация творчества и деятельности А.Е. Кулаковского».

Госзаказчиком и координатором конкурса на соискание грантов назначено как раз Министерство по молодежной политике. В январе этого года министерство объявило с 31 января по 28 февраля открытый конкурс на получение гранта. Прокуратурой установлено, что в числе прочих заявка на участие в конкурсе была подана председателем общественной организации «Молодежь столицы» Михаилом Гасанбалаевым. В последствии его проект был признан победителем в номинации «Содействие деятельности молодежных советов в трудовых организациях». Размер гранта – 500 тысяч рублей. На первый взгляд все правильно. Только вот организация Михаила на тот момент не была нигде зарегистрирована. То есть ее практически не существовало. Зато ответственным за проведение данного конкурса является начальник отдела министерства по молодежной политике и член комиссии по определению победителей - родной брат Михаила Гасанбалаева – Гасан Гасанбалаев.

Из объяснительной Михаила: «6 марта 2013 года я со своими знакомыми учредил республиканскую молодежную общественную организацию «Молодежь столицы». Документы о государственной регистрации организации я получил где-то в начале апреля. Весной 2013 года при поддержке главы города Якутска Управлением молодежи города проводилось масштабное мероприятие «АРТ Квадрат», направленное на поиск и поддержку талантливой молодежи по направлениям танцы, музыка, изо, молодые дизайнеры и кино. Смета составила 1 миллион 500 тысяч рублей. Вопрос стоял в дополнительных средствах. В связи с этим он (видимо – глава Управления. – И.Ф.) подал заявку на участие в конкурсе. В министерстве я обращался к первому заместителю министра Гаврилу Семенову, просил поддержать проект. После узнал, что моя организация включена в список получателей господдержки…».

КВН – дело денежное

Это не единственный вскрывшийся факт. Прокуратура установила, что в 2011 году в номинации «Профилактика правонарушений среди молодежи» победителем определена республиканская молодежная общественная организация «КВН РС(Я)» с присуждением гранта в размере 150 тысяч рублей. А что? Хорошее дело, нужное. Вот только прокуратура не поленилась проверить в Управлении юстиции, кто является председателем этого «КВНа». Оказалось – сам Гасан Гасанбалаев.

Более того, в июле того же года тогда еще министр по молодежной политике Георгий Куркутов заключил договор с председателем ВМОО «Развитие КВН в РС(Я)» Гасаном Гасанбалаевым по реализации проекта-победителя на средства государственной поддержки в сумме 150 тысяч рублей.

Позже Гасанбалаев предоставил отчет о расходовании указанных денег, из которых 75 тысяч ушли на аренду помещения КЦ СВФУ «Сергеляхские огни». Однако, договора аренды в природе не существует, зато есть договор о предоставлении услуг, заключенный между неким «ИП Заболоцкий С.В.» и Гасанбалаевым.

Согласно договору, Заболоцкий берет на себя обязательства по аренде Культурного центра (какого именно, не указано). За эти услуги Гасанбалаев перечислил 75 тысяч на личный счет Заболоцкого. Выяснилось, что Заболоцкий является… заместителем Гасанбалаева по РМОО «Развитие КВН в РС(Я) и никакого права сдавать в аренду помещение КЦ СВФУ не имел права. Сам Заболоцкий в своем объяснении написал, что он с работникам КЦ расплатился наличными, однако и это документально не подтверждено.

Сам играю, сам пляшу

Но и это еще не все. По номинациям «Содействие занятости молодежи на селе» и «Экологическое воспитание молодежи» победителем с присуждением грантов на общую сумму 350 тысяч рублей определена общественная организация «Молодая Гвардия Единой России», возглавляемая неким Русланом Тимофеевым, который… был включен в состав экспертного совета. При этом данная общественная организация представила на конкурс проект «Школа КВН», исполнителем которого является… Отгадайте кто? Правильно! Гасан Гасанбалаев.

Также возглавляемая Гасаном Гасанбалаевым РОО «Развитие КВН РС(Я)» в 2011 году «выиграла» в номинации «Формирование правовой культуры молодежи» 100 тысяч рублей, а обладателем 200 тысяч в номинации «Профилактика наркомании среди молодежи» стал все тот же чиновник из мэрии Руслан Тимофеев.

И еще. Одни из грантов в номинации «Организация досуга и оздоровления молодежи» в сумме 200 тысяч был представлен… частному стоматологическому кабинету «Ваш стоматолог» ООО «Леостом», принадлежащему члену правления общественной организации содействия и развития социальных инициатив эвенкийской молодежи «СЭЛИ (мамонт)» Исакову. Проверка показала, что государственные денежки ушли никак не на досуг и оздоровление, а на покупку стоматологического оборудования, расходные материалы и оформление лицензии на осуществление стоматологических услуг для частного зубоврачебного кабинета.

Антонина УСКЕЕВА, помощник прокурора республики по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи:

- В ходе данной проверки выявлены коррупциогенные факторы, когда должностные лица министерства, будучи членами конкурсной комиссии по отбору лучших проектов, предоставляли бюджетные средства молодежным организациям, учредителями которых они являлись сами. Кроме того, победителями становились организации, руководители которых входили в состав конкурсной комиссии. Вышеупомянутый Р. Тимофеев работает в администрации Якутска, возглавляемая им общественная организация в 2012 г. получила 550 тыс. руб. При этом он также входил в состав конкурсной комиссии. Таким образом, начальником отдела министерства Гасанбалаевым Г.Д., муниципальным служащим Тимофеевым Р.В. допущен предусмотренный Федеральными законами «О противодействии коррупции», «О государственной гражданской службе РФ» конфликт интересов, который не устранен председателем конкурсной комиссии – министром Подголовым, его первым заместителем Семеновым.

В республике действуют более 500 детских общественных организаций. Однако с 2008 года неизменным получателем субсидий из государственного бюджета в размере от 2 до 4,5 млн. руб. является Союз детских общественных объединений РС (Я). При этом следует отметить, что условия участия в конкурсе на получение данной субсидии министерством разработаны таким образом, чтобы другие общественные организации не могли в нем участвовать. Данный фактор также относится к коррупционным составляющим.

Результаты проверки выявили недостатки в работе не только Министерства по молодежной политике, но и Министерства финансов, которое должно было контролировать целевое, эффективное использование бюджетных средств. Необходимо шире привлекать представителей общественности, специалистов по работе с детьми и молодежью при проведении конкурсов на получение общественными организациями средств государственной поддержки.

В целях устранения нарушений, а также причин и условий, им способствующих, прокуратурой республики направлены представления в адрес Президента РС (Я), министра по молодежной и семейной политике, где поставлен вопрос о привлечении виновных к ответственности вплоть до освобождения от занимаемых должностей. Надеемся на принятие решения в соответствии с требованиями законодательства о противодействии коррупции.

В настоящее время проверка деятельности Министерства по молодежной политике продолжается.

Инна Федорова, «ЯВ», № 20 от 24 мая 2013 г.
24.05.2013
http://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=2681260&f=25
Category: Коррупция | Views: 1514 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ыам ыйа 2013  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 2
Ыалдьыттар (гостей): 2
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024