Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2013 » Ыам ыйа » 26 » 50 мандатов у партии «ЕРя», это позволяет бесконтрольно голосовать по тому или иному вопросу.авторитет Ил Тумэна резко снизился
50 мандатов у партии «ЕРя», это позволяет бесконтрольно голосовать по тому или иному вопросу.авторитет Ил Тумэна резко снизился
19:31
Якутский парламент превратился в машину для голосования

ИА SakhaNews. Без сомнения, Информационный марафон на портале SakhaNews, на который выходит лидер коммунистов Виктор Губарев, вызовет у наших читателей немало вопросов. И не только потому, что КПРФ критически относится к деятельности власти и партии «Единая Россия», но и потому, что Виктор Николаевич сам лично занимает жесткие позиции по ряду актуальных вопросов жизни республики, о чем неоднократно заявлял открыто. Ему есть что сказать, и он готов ответить на все ваши вопросы. Первые – от ИА SakhaNews.
- Виктор Николаевич, буквально в двух словах скажите, что собой представляет сегодня Якутское отделение КПРФ?
- Сегодня наша партия имеет в Якутии 26 местных отделений, восемь территориальных районных отделений. Всего в республике насчитывается более двух тысяч коммунистов. Наиболее многочисленные отделения в Якутске, Вилюйске, Усть-Алданском районе, Хангаласском, Оленекском. Работают отделения очень эффективно. Созданы фракции в шести районных советах народных депутатов.

- Парламент Якутии в нынешнем его составе, пожалуй, самый слабый по сравнению с предыдущими созывами. Вы согласны с таким мнением?

- Госсобранием потеряны большие возможности, фактически оно превратилось в машину для голосования. Как это произошло? Сегодня 50 мандатов у партии «Единая Россия», это позволяет бесконтрольно голосовать по тому или иному вопросу. За истекшие годы авторитет Ил Тумэна резко снизился. Также Госсобрание утратило ряд полномочий. Функции Контрольного комитета значительно сокращены. Отраслевые программы теперь принимает правительство, само их утверждает и контролирует. Ранее это были полномочия Госсобрания.

Ил Тумэн не обеспечивает контроль над выполнением своих же решений. Например, мы всячески стараемся сохранять малокомплектные школы. А господин Султанов, глава Мирнинского района, уничтожил пять таких школ в районе. Разумный руководитель так поступить не мог. Мы обращались в Конституционный суд по вопросу оптимизации в медицине, чтобы данный процесс не привел к сокращению медработников и сельских стационаров. Однако, в результате сокращено количество койко-мест в стационарах, например, в Хатыстыре, наполовину. В селах не хватает детского питания.

Мы приветствовали решение о выделении 1,5 млрд рублей на жилье для детей-сирот. Но многие из них получили некачественное или очень малогабаритное жилье. Такие нарушения выявлены в Усть-Майском районе, Якутске, в других муниципальных образованиях. Неплохо построили жилье для сирот в Олекминском районе, но до сих пор не могут сдать из-за нерешенных формальных технических вопросов.

Местное самоуправление существует отдельно, само по себе, несмотря на то, что Ил Тумэн вроде бы рассматривает вопросы самоуправления. Но многие из них не решаются, в частности, касающиеся финансового обеспечения, земельных отношений, территорий. Не улучшается положение в сельском хозяйстве, здравоохранении, вопросах жилья.

Власть в лице «Единой России» много говорит о единстве, о толерантности, но на деле мы видим совсем иное. На октябрьских выборах в городской совет Олекминска большинство голосов набрала КП РФ. Председателем городского совета избрана Мария Бараковская. Но глава районной администрации Семен Федулов и руководитель городской администрации Василий Сафонов всячески препятствуют работе избранного органа власти. Я требую от Департамента внутренней политики, отдела по взаимодействию с муниципальными образованиями помочь организовать работу в городском совете Олекминска и прекратить травлю. Удивляет позиция прокуратуры Олекминского района, которая ничего не делает, чтобы употребить закон в данной ситуации. В результате создавшейся ситуации многие вопросы муниципалитета не решаются, население страдает.

- Что вы можете сказать о предстоящих осенью выборах?

- 8 сентября республику ждет очередное испытание на гражданскую зрелость. В этот день пройдут выборы депутатов Госсобрания республики, глав администраций и представительных органов власти муниципальных образований. И снова «Единая Россия» вместо того, чтобы с другими партиями дать народу свободу выбора, дать справедливо избранным представителям работать в интересах населения, идет по другому пути. Уже сегодня есть предпосылки к тому, что результаты этих выборов будут продавлены партией власти. И не случайно мы объединяемся с другими партиями, политическими организациями, чтобы не допустить монополии одной партии в парламенте республики.

Увеличение избирательного фонда до 215 миллионов рублей, которое продавили единороссы, нужно им для того, чтобы купить голоса избирателей. Мы считаем, что это излишне, на эти деньги можно построить несколько детских садов. Но выборы становятся нынче выгодным бизнесом.

- В Якутске установлен памятник Сталину. Ваше отношение к этому факту?

- Я рад, что, наконец, исполнена воля участников Великой Отечественной войны, фронтовиков – открыт памятник Сталину в Якутске, руководителю государства в самые трудные военные, в послевоенные годы. Это еще раз показывает зрелость гражданского общества.

Справка:

Губарев Виктор Николаевич родился 6 ноября 1949 г. в станице Соленовская Цимлянского района Ростовской области.

В 1974 г. окончил Хабаровскую высшую партийную школу, в 1989 году - Ордена Ленина Академию гражданской авиации по специальности "организация и управление воздушным транспортом".

С 1966 по 1996 гг. - токарь Завода "Красный Гидропресс" г. Таганрог; слесарь; секретарь комитета комсомола авиаотряда, первый секретарь РК ВЛКСМ Нижнеколымского района; уполномоченный ЯОСПС по Нижнеколымскому району; секретарь парткома авиаотряда п. Черский; инструктор Нижнеколымского РК КПСС; корреспондент газеты "Северная Трасса" Управления ГА г. Якутск.

С 1995 по 1996 гг. - секретарь рескома КП РС (Я) по организационно-партийной работе.

С 1995 по 2002 гг. - помощник депутата Государственной Думы ФС РФ, с 2004 г. - помощник депутата Государственной Думы ФС РФ В.И. Илюхина.

С 2005 г. - первый секретарь Якутского рескома КП РФ.

С 20 марта 2008 г. - председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по проблемам Арктики и коренных малочисленных народов Севера.

Награжден знаком отличия РС(Я) "Гражданская доблесть".
Category: Политика.Митинги. Пикеты. Партии | Views: 4642 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ыам ыйа 2013  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 3
Ыалдьыттар (гостей): 3
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024