Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2013 » Ыам ыйа » 27 » Стандарт - обязывающий коммунальщиков согласовывать каждый свой шаг
Стандарт - обязывающий коммунальщиков согласовывать каждый свой шаг
12:40
Обсуждаем Постановление Правительства от 15 мая 2013 г. №416 «О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами».  Документ был подготовлен министерством регионального развития.
Стандарт - обязывающий коммунальщиков согласовывать каждый свой шаг


Правительство России, наконец, определило, что такое управление многоквартирным домом. Утверждены правила осуществления деятельности по управлению многоэтажками. Чиновники посчитали, что управленцы жилым фондом часто злоупотребляют своим положением и отлынивают от обязанностей. По их мнению, новый документ позволит упорядочить процесс обслуживания жилфонда. Постановление заполнило правовой вакуум в отношениях между управляющими компаниями и жителями.  Правила управления домами, по которым сегодня работают коммунальщики, наконец-то стали обязательными для исполнения. Если раньше, проведя некачественный ремонт в подъездах, накрутив квартплату, не согласовав с жильцами дополнительные траты, представители ТСЖ могли уйти от ответственности, сославшись на отсутствие регламентирующего документа, то теперь такой возможности у них уж точно не будет. Правда, ответственности за нарушение правил пока не предусмотрены.

Установленными Правилами порядок и стандарты управления МКД обязаны исполнять не только управлявшие компании, но и ТСЖ, ЖСК, ЖК. А также застройщики, не заключившие договор с профессиональной компанией после сдачи дома и собственники жилья, осуществляющие непосредственное управление. Отныне практически все свои решения управляющие компании (УК) и ТСЖ будут обязаны согласовывать с жителями. Также, им вменяется в обязанность регулярно отчитываться, о проделанной работе. 

Контролировать исполнение постановления будут Госжилинспекция и Роспотребнадзор. А чтобы контролировать качество выполнения работ, владельцы квартир по желанию могут создать свою специальную комиссию. Кроме этого на управляющие организации возложена обязанность ведения техдокументации на дом и порядок передачи техдокументации на дом в случае расторжения договора управления или смены формы управления домом. Также новыми правилами для УК определено ведение реестра собственников, подготовка предложений по организации содержания и ремонта жилья. Управляющие компании теперь обязаны обеспечивать ознакомление собственников жилья с проектами документов и организовывать их обсуждение. Дополнительным обязательным требованием ко всем управляющим организациям, в том числе и к ТСЖ является организация аварийной службы. Причем она должна работать круглосуточно и немедленно ликвидировать любые аварии.

Теперь посмотрим новое постановление в сфере ЖКХ более внимательно:

Читаем пункт 4. По закону (Жилищный кодекс) - собрание проводится по  инициативе собственника. Поэтому раньше, для УК всегда было «коньком» блудить о том, что ЖК РФ не оговаривает форм отчетности перед собственниками. Что ЖК РФ не дает права УК быть «организаторами собраний» - это, мол, обязанность собственников. Что у УК нет обязанности - предлагать, работы по текущему и капитальному ремонту - это, тоже обязанность собственников определять виды, объемы, сумму и порядок финансирования... Теперь все это возложено на УК. Хомут стал тяжелее? Отнюдь - теперь УК сами решают, сами работают и сами отчитываются. Приплыли! И кроме того там же в подпункте Г. постановления подробно расписано, что и как готовятся документы к собранию - это стандарт. Но не определены сроки подготовки документов к дате проведения собрания и нет главного - где санкции за неисполнение?

Вызывает вопросы подпункт Ж.  организация и осуществление расчетов за услуги и работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, включая услуги и работы по управлению многоквартирным домом, и коммунальные услуги, в том числе:

начисление обязательных платежей и взносов, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме и коммунальных услуг в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации;

Однако согласно, Федерального законодательства в частности Жилищным кодексом не предоставлено право - начислять платежи, там определено, что собрание определяет размер платы для УК и ничего начислять нет необходимости. Поэтому данный пункт стандарта деятельности управления МКД, требует дополнительного разъяснения Минрегионразвития.
В пункте 8 оговаривается - Перечень услуг и работ должен содержать объемы, стоимость, периодичность и (или) график (сроки) оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в МКД.

Теперь что касается «больной» темы - содержание и ремонта подъездов и системы канализации, - с жителями домов должен быть согласован каждый пункт ремонтного проекта. А чтобы доказать необходимость этих работ, УК обязана предоставить акт обследования технического состояния дома c указанием повреждений или неисправностей. Однако стандарты стандартами, но хочется спросить, как выполнены мероприятия  в соответствии с постановлением Правительства РФ за №1468, все-таки сосчитаны ли размеры общедомового имущества и погонные метры инженерных сетей МКД, а то непонятно чего обслуживают УК и какие тарифы ЖКУ накручивают.

Интересный пункт 13. Аварийно-диспетчерская служба обеспечивает:

незамедлительную ликвидацию аварии и т.д.
Незамедлительно это за сколько? За час, за пол - дня или за несколько суток?

А если и за это время не сделали? Затопили нижние этажи, да кипятком?

Не прописывается объем работ, проводимой аварийной службой при устранении аварии и её последствий. Нет обязанности заверять подписью собственников МКД устранение аварии и ее последствий.

Очень сложный пункт 20.
Техническая документация на многоквартирный дом, подлежат передаче…
В постановлении прописан порядок передачи техдокументации на дом в случае расторжения договора, а за не передачу технической документации (актуальной) - тоже никаких санкций к УК нет. А страдать будут жители МКД. Которые при хозяйственном споре вынуждены, будут за свой счёт восстанавливать ТД на МКД, т.к. судиться ещё дороже...

И как всегда, забыли при этом установить минимальный стандарт стоимости этих управленческих услуг, которые должны оплачивать граждане. Ну, а коль «забыли», значит опять все УК будут выполнять эту услугу «за управление», которая иногда выделена в квитанциях отдельной строкой.

Министерству регионального развития Российской Федерации придется давать разъяснения о порядке применения Правил, утвержденных настоящим постановлением. Подобные изыски без прописанного порядка контроля, за деятельностью УК и без конкретных форм наказания виновных при неисполнении сего постановления лишь еще документ в кипу уже существующих и успешно игнорируемых УК  любых форм, хоть с участием мэрии, хоть без. Где-то кому-то этот документ может и поможет в борьбе за право обладания телом собственников МКД.

Александр Сидоров, ЯРО движение «За реформы в ЖКХ»

27 мая 2013 года

Category: ЖКХ, строительство | Views: 1783 | Added by: uhhan1
Total comments: 1
1 blad  
Почему-то нет никаких постановлений "О порядке осуществления генподрядной деятельности", хотя принципиальной разницы между генподрядом и управлением МКД (в соответствии с ч.2 ст.162 ЖК РФ) - НЕТ. А здесь - ... и мутят и мутят, и мутят и мутят...

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ыам ыйа 2013  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 47
Ыалдьыттар (гостей): 47
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024