Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2013 » Ыам ыйа » 27 » «Мы уверены, что свобода выбора –..может быть защищена только при непосредственном вмешательстве Вас – Президента - как гаранта конституцио
«Мы уверены, что свобода выбора –..может быть защищена только при непосредственном вмешательстве Вас – Президента - как гаранта конституцио
17:30
Журналисты наябедничали сами на себя
27.05.2013, 11:25167 просмотров 6 комментариев
YAKUTIA.INFO. На днях в прессе появилось открытое обращение журналистов республики к Президенту Республики Саха (Якутия) Егору Борисову (http://yakutia.info/article/1012). Дескать, на людей, взявших на себя миссию нести в массы идеалы демократии, «оказывает давление» злой монстр – Департамент по делам печати и телерадиовещания РС(Я).
Возможно, в столице действительно происходит что-то нехорошее по отношению к хорошим, но издалека это видится весьма комично и лично у меня это сочинение известных журналистов республики вызывает желание постебаться. И я не вижу причин, чтобы отказать себе в этом удовольствии.
Самый первый абзац звучит так: «Мы уверены, что свобода выбора – одна из важнейших демократических свобод, гарантированных Конституцией РФ – может быть защищена только при непосредственном вмешательстве Вас – Президента Республики Саха (Якутия) - как гаранта конституционных прав граждан».

Здесь меня умиляет слово «только». Неужели руководители серьезных СМИ, среди которых есть действительно массовые издания, не знают других способов защиты демократических свобод, кроме как кинуться в ножки барину?

А других способов обеспечить свободу выбора мэтры «свободной прессы» не знают? Например, принимать решение закрытым голосованием, а не открытым, как записано в п. 5.5 Устава. Умным людям понятно, что поднятые руки дают возможность «взять на карандаш» своих и чужих, но пять лет тому назад почти все эти же подписанты решили поиграть в открытость.

Далее журналисты жалуются, что «На XVII отчетно-выборной конференции журналистов делегаты не смогли в полной мере реализовать свое право на выбор из-за беспрецедентного давления со стороны власти. Такая ситуация может повториться и на внеочередной конференции 28 мая 2013 г.»

Вроде как чиновники из Департамента по печали обзванивают «редакторов-директоров улусных газет и журналистов, избранных делегатами предстоящей конференции», требуя голосовать за Афанасия НОЕВА «не позволяя принять самостоятельное решение в выборах председателя СЖ РС(Я)».

Уважаемые представители второй древнейшей профессии! Обращаю ваше внимание, что большинство из членов правления – это представители так называемых «государственных» СМИ, которые кормятся с рук того же государства. А поскольку, «кто девушку ужинает – тот ее танцует», департамент имеет полное право не рекомендовать, а просто дать команду – голосовать за нашего.

Хотелось бы понять – какой результат ожидают умные люди от своей ябеды? Допустим, Президент проникся и решил поддержать и понять. Я весьма живо представляю эту картину: вызывает Егор Афанасьевич Филиппа Петровича [Пестрякова, руководителя департамента] и строгим голосом спрашивает:

- А чего это Вы демократию нарушаете? Почему отнимаете хлеб у сирот – право выбора у свободных журналистов?

Может быть вариант №1.

- Хто, я? Да ни в жисть! Штоб мне с этого места не сойти! Да я им всегда говорю – будьте свободнее, будьте смелее, вы не рабы, рабы не вы. Руки оторву тому кто хоть раз позвонил!

- Ну смотри у меня, не балуй.

А может умные и хорошие люди надеются на вариант №2?

- Ой, простите меня, глубокоуважаемый Егор Афанасьевич! Бес попутал! Нет мне прощения, щас в руки себе наложу от раскаяния. Пусть выбирают кого хотят – хоть Вас, глубокоуважаемый Егор Афанасьевич!

- Ну смотри у меня, не балуй. Союз – это союз!

Да и «был ли мальчик»? Был ли действительно свободный, демократический союз творческих людей, поставивший своей целью «защиту прав и свобод журналистов, их экономических и профессионально-творческих интересов, авторских и смежных прав, чести, достоинства и деловой репутации»?

Якутские власти всех ветвей и всех уровней привычно и легко попирают эти самые «права и свободы», не допуская журналистов на свои мероприятия, но я не слышал, чтобы СЖ РС(Я) выступил в суде истцом. Да что там суд? Было ли хоть одно официальное заявление, протест или другая попытка приструнить зарвавшегося чиновника или народного избранника?

На разных форумах и в соцсетях я пытался найти хоть один пример защиты прав – бесполезно, никто не слышал о подобном казусе! Более того, журналисты, права которых не раз нарушали, искренне недоумевают – а при чем тут СЖ? А более опытные отмахиваются – это бесполезно, они все равно ничего не будут делать.

Если околобюджетные общественники из СЖ попытаются построить невинные глазки «Мы бы вам помогли, если б вы обратились», сообщу факт из своей биографии. Полтора месяца назад, а именно девятого апреля, я направил в нерюнгринское отделение официальное заявление с просьбой защитить мои права. Неофициальный ответ пересказывать не буду, а официального не до сих пор.

Я искренне уважаю лично Алексея НАУМОВА (председателя отделения СЖ) и многих членов нерюнгринского союза. Но это только по отдельности они личности, а когда собираются все вместе для выполнения уставных целей организации – это уже не личности, а персоны, копии чиновников, лицемерие которых они же бичуют в своих статьях.

Создается впечатление, что некоторые отделения союза существуют лишь для того, чтобы делегировать на разные мунняхи проворовавшегося редактора. Если учесть, что делегат – это лицо организации, то организация существует чтобы разрушать газеты и крысятничать у своих.

Так стоит ли выпендриваться, господа члены союза? Либо вы кормитесь с рук и послушно выполняете команды, либо становитесь действительно независимыми от властей (следовательно от  бюджетных денег) и выполняете функции – содействуете, участвуете, поддерживаете, защищаете.

Может, тогда я буду на коленях уговаривать принять меня в ваш союз, а пока что мне хочется только поприкалываться над вашими потугами изобразить независимость и заботу о журналистике.

 Александр СИЛИН, г. Нерюнгри
Category: Выборы | Views: 1295 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ыам ыйа 2013  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 3
Ыалдьыттар (гостей): 3
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024