Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2013 » Ыам ыйа » 29 » «Гнев»-то президента на медленных застройщиков и его «страшный» ультиматум 8 мая — найдите инвесторов, или мы вам денег дадим! — похоже, был
«Гнев»-то президента на медленных застройщиков и его «страшный» ультиматум 8 мая — найдите инвесторов, или мы вам денег дадим! — похоже, был
14:05
Якутские Копперфильды
28.05.2013........под видом президентского «гнева»....
Бизнес-проект «203 микрорайон», который на всей стадии реализации активно поддерживают отдельные чиновники нашего правительства, продолжает удивлять. С ним творятся всё новые и новые метаморфозы, после которых остается только хлопать глазами и спрашивать вслух: что это было?!..
Фокус первый. Суровое наказание
Вот последнее, что случилось:
    Егор БОРИСОВ, президент Якутии:
    – Если до 1 июня никто из застройщиков не определится, я приму волевое решение. Мы пустим 203-й микрорайон под программу по расселению граждан из ветхого и аварийного жилья.
Сие заявление было сделано 8 мая после того, как президент Якутии посетил 203 микрорайон и выразил свое недовольство медленными темпами работ, а застройщик попытался оправдаться тем, что не может найти инвесторов, готовых вкладываться в строительство жилья. Поэтому-де вместо двух десятков объектов по графику строит пока одинединственный.

В нормальных обстоятельствах недовольство приводит к негативным последствиям: кто-то получает по шее, а кто-то и вылетает с должности. Вон, проявил Путин недовольство строительством олимпийских объектов, и некий чиновник Билалов вылетел не только с должности, но даже и из страны… Но это в нормальных обстоятельствах. А 203 микрорайон — случай совершенно аномальный.

Поэтому гнев президента приводит к чуду!

    Татьяна АНТИПКИНА, генеральный директор «РДРгрупп», застройщика 203 микрорайона:
    — Если в ближайшее время не будут найдены инвесторы на весь квартал, то нам будут перечислены 2,5 млрд рублей из программы по переселению из ветхого и аварийного жилья. И тогда в новостройки вселятся те, кто сейчас живет в ветхом и аварийном жилье.

Да-да, вы правильно всё прочли.

«Гнев» президента привел к тому, что через месяц на застройщиков «упадет» 2,5 миллиарда (!) бюджетных денег.

Уж наказали так наказали! Прямо время плакать и рвать на себе волосы.

Застройщику-то какая разница, кто оплатит квартиру и будет в ней жить? Что успешный бизнесмен, готовый выложить деньги из своего кармана, что скромный бюджетник из барака в 17-м квартале, за которого заплатит государство. Все равно… Ему главное — получить деньги на строительство.

И он их получит, потому что едва ли за оставшиеся полмесяца найдутся инвесторы, которых не нашлось за предыдущие полтора года.

Итого: под видом президентского «гнева»  компании, которая до этого уже получила множество преференций со стороны правительства республики (об этом мы много писали ранее), обламываются 2,5 миллиарда руб- лей на реализацию своего коммерческого проекта. Копперфильд с его иллюзиями, построенными на обмане зрения, отдыхает!

Но это не всё.

Татьяна Антипкина, директор ООО «РДР Групп»


С лета 2012 г. по поводу застройки 203 микрорайона шли ожесточенные споры и ломались копья: что строить и надо ли вообще строить. Мэрия выражала свои опасения по поводу того, что «стройка века» в центре города отвлечет основные мощности в столице и приведет к приостановке застройки окраин, а также сноса ветхого и аварийного жилья. Дело в том, что сегодня переселение из ветхого и аварийного жилья осуществляется главным образом путем «сносового строительства». Грубо говоря, дом идет под снос, жильцов расселяют, на его месте строится что-то новое. Если у застройщика или инвестора есть выбор — вкладываться в расселение граж- дан или получить доступ к необремененному земельному участку — что он выберет?

Вопрос риторический.

А уж отдавая 2,5 млрд рублей для строительства жилья на пустых песках 203 мик- рорайона, правительство это самое «сносовое строительство» рубит почти на корню. Даже если жильцов из ветхих и аварийных домов начнут переселять в 203 мик- рорайон, останутся сами дома-развалюхи, которые надо сносить. Или ждать, пока найдется застройщик, который возьмет это на себя.

В результате аж два частника экономят за счет государства. Первый — это «РДР-групп», который получает фактически возможность сбывать жилье государству для расселения граждан, а второй — некий условный застройщик, которому уже не придется брать на себя дополнительное обременение в виде обязанности расселять граждан из старых домов, чтобы освободить земельный участок под аварийным или ветхим домом.

Ну так кого наказал Егор Афанасьевич?

Добавим к этому, что цена квадратного метра в 203 микрорайоне обещает быть одной из самых высоких в городе. Во-первых, самый центр. Во-вторых, цену поднимает обещанная инфраструктура — подземные и многоуровневые гаражи, социальные объекты и т.д. На улице В. Ларионова (203 мкрн) уже стоят несколько домов, «квадрат» в них не стоит менее 55 тыс. рублей.

А что это значит? Что за те же 2,5 миллиарда рублей в 203 микрорайон будет переселено гораздо меньше граждан, чем могло бы быть. Хотя, конечно, кому-то крепко и нежданно повезет. Но только за счет других.

Фокус второй. Вы сами просили!


То, как сегодня чиновники изворачиваются, пытаясь обосновать свое покровительство компаниям, застраивающим 203 микрорайон (а «РДР-групп» учредили «РИК», завод ДСК и «РФА-инвест»), местами выглядит уже даже не смешно, а просто глупо.

Совсем недавно министр архитектуры и строительного комплекса Сергей Дереповский на голубом глазу уверял, что вся идея 203 микрорайона в том, чтобы обеспечить граждан доступным жильем. Причем именно граждан малоимущих.

Исключительно этим объясняется такое деятельное участие правительства в реализации проекта.

    Из письма министра архитектуры и строительства Сергея Дереповского №05-48-1191 от 2 ноября 2012 г. «…одним из наиболее важных и актуальных вопросов является обеспечение жителей респуб- лики, и в том числе Якутска, доступным и качественным жильем…

    При подготовке решения о застройке 203 микрорайона Президентом РС(Я) перед правительством республики была поставлена задача в первую очередь [решить вопрос] ценовой доступности построенного на территории микрорайона жилья для населения с низким и средним уровнем дохода. Именно из стремления помочь данной категории населения решить проблему приобретения жилья в г. Якутске правительство республики поставило перед будущими застройщиками 203 микрорайона условие, чтобы не менее 60% построенного ими жилого фонда в микрорайоне соответствовало требованиям жилья экономического класса для того, чтобы жители с малым и средним уровнем дохода получили возможность их приобрести».

После этих откровений проходит всего полгода и картина резко меняется.

На 180 градусов!

    Сообщение на официальном сайте президента Борисова от 10 мая 2013 г.:
    «В результате после проведенных общественных слушаний первоначальный проект был переработан, объем застройки квартала типовым жильем снизился с 60 до 38 процентов. Однако его реализация сегодня, по сути, так и не начата. Вкладываться в весьма дорогостоящее коммерческое строительствожелают немногие. В результате на месте застройки до сих пор начато возведение только одного дома. Хотя по плану до конца 2014 года в микрорайоне должны появиться 27 новых объектов».

На пальцах: сначала-то президент хотел строить в 203 микрорайоне дешевое жилье для «жителей с малым и средним уровнем дохода», но общественность возмутилась и потребовала, чтобы вместо него было «дорогостоящее коммерческое строительство». Не подчиниться Егор Афанасьевич не смог.

Правительство немедленно отказалось от своих планов и приоритетов и пошло навстречу. А теперь ко всему прочему на это дорогостоящее коммерческое строительство направит деньги, запланированные на снос ветхого и аварийного жилья.

Вы извините, но это уже дурдом какой-то… а точнее, повод насторожить ушки прокуратуры.

Тем более что причины, которые называются, — липовые.

Да, летом прошлого года были круглые столы, где звучали разные мнения по поводу застройки 203 микрорайона. Но единственные официальные публичные слушания в мэрии Якутска прошли 8 августа 2012 г. Министр строительства Дереповский, кстати, на них присутствовал и не даст соврать: зал тогда был набит сотрудниками ДСК, благодаря чему большинство присутствующих поддержало проект «РДР-групп».

Со старым соотношением, когда 60% — жилье 112-й серии.

Мэр Якутска Айсен Николаев

После этого мэр Айсен Николаев фактически признал, что слушания были профанированы, и объявил
: окончательное решение он примет с учетом мнения горожан. Мнение горожан должно было выявить голосование на официальном сайте мэрии, эдакий электронный референдум. Можно было это выдать за «слушания», но и тут не клеится: подавляющее большинство его участников опроса проголосовало за вариант «ничего не строить до проведения архитектурного конкурса».

Такой конкурс проведен не был, однако проект изменили кулуарным порядком. Хотя до этого звучали заявления — на тех же слушаниях — что переделать проект никак нельзя, потому что это уже будет нарушением технических условий, по которым «РДР-групп» получил 23 гектара земли под застройку.

В любом случае выдавать сегодня оптяпывание коммерческих делишек правительства со строителями за результат «общественных слушаний» — значит лгать нам всем в глаза.

Кстати, попутно было сокращено количество детских садов и количество мест в школе, которые также планировалось построить в 203 микрорайоне: – вместо трех детских садиков на 240 мест каждый будут построены два на 315 мест (разница — почти 100 мест); – вместо школы на 1200 мест будут построены две школы, но на 825 мест: одна на 550, другая на 275. Видимо, тоже по «просьбам трудящихся».

Фокус третий. Заранее планировали

А вот и самое смешное во всей этой «копперфильдовщине».

«Гнев»-то президента на медленных застройщиков и его «страшный» ультиматум 8 мая — найдите инвесторов, или мы вам денег дадим! — похоже, был и вовсе даже спланирован.

Дело в том, что в прошлом году мы так допекли родное правительство своими публикациями на тему 203 микрорайона, что минстрой подготовил «ЯВ» ответ-отповедь (он даже был опубликована в газете «Якутия» от 13 декабря 2012 г.). В этой отповеди чуть ли не прямым текстом говорится, что у правительства есть план загнать под 203 микрорайон федеральные деньги на снос ветхого и аварийного жилья.

Правда, тогда сумма ограничивалась 1,5 млрд рублей.

2,5 млрд, о которых сегодня говорит Татьяна Антипкина, это, видимо уже с учетом софинансирования из бюджета республики.

    Из письма Минстроя №02-1070:
    «В настоящее время на федеральном уровне в стадии утверждения находится решение о продолжении деятельности Фонда содействия реформированию ЖКХ, который продолжит финансирование программы сноса аварийного и ветхого жилого фонда. При этом будет обновлена методика определения объемов финансирования программы по субъектам Российской Федерации, в соответствии с которой Республика Саха (Якутия) рассчитывает получить 1-1,5 млрд рублей на реализацию программы.

    Как известно, самый большой объем аварийного, ветхого жилого фонда по республике находится в Якутске, и только столица республики имеет достаточные технические возможности для освоения значительных финансовых средств, выделяемых по программе. Средства фонда ЖКХ можно будет направлять и на выкуп жилья на вторичном рынке, и на строительство нового жилья, при этом стоимость квадратного метра не должна будет превышать установленную в соответствии с утвержденной методикой.

    И именно на территории 203 микрорайона администрация ГО «Якутск» имеет реальную возможность в полном объеме освоить финансовые средства, выделяемые по программе сноса аварийного и ветхого жилья».


Вопрос в том, зачем, изначально имея такие планы, нужно было изменять соотношение экономжилья и дорогого в пользу последнего?

Виталий ОБЕДИН, Якутск Вечерний от 17 мая 2013 г.

P.S. В мутной истории с 203 микрорайоном еще очень многое осталось за кадром, поэтому мы вернемся к теме обязательно.+
Category: Власть Правительство Ил Тумэн | Views: 1408 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ыам ыйа 2013  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 3
Ыалдьыттар (гостей): 3
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024