Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2013 » Ыам ыйа » 30 » Глава района от имени нюрбинцев выступил в защиту мэра
Глава района от имени нюрбинцев выступил в защиту мэра
10:36
Главы трех районов дали ответ на невнимание правительства республики
29.05.2013
То, что этот год будет интересным в политическом плане – было известно уже давно. И эти ожидания можно назвать небезосновательными, ведь «не все в порядке в датском королевстве». В этом году одним ярким событием этого месяца стал скандал с телеграммой от лица руководителя администрации президента и правительства Юрия КУПРИЯНОВА. Там черным по белому было написано - «14 мая в 15 часов приглашаетесь на видеоконференцию по вопросам строительствам гражданского общества и СМИ». Текст был написан с любопытной поправкой «главам муниципальных районов и городских округов республики Саха Якутия (кроме Вилюйского, Нерюнгринского, Нюрбинских улусов(районов)».

Сегодня прошла встреча с журналистами трех глав районов, которые были обделены вниманием правительством Якутии. Если точнее, то в одном кабинете собрались главы Вилюйского, Нерюнгринского и Нюрбинского районов. Сергей ВИНОКУРОВ, Андрей ФИТИСОВ и Борис ПОПОВ. С главами также пообщался и руководитель якутских справедливороссов Федот ТУМУСОВ, но от общения с представителями СМИ воздержался и удалился до прихода журналистов.

У нас принято обычно говорить о правительстве либо хорошо, либо ничего. Но главам, которые оказались не в фаворе, уже нечего бояться и поэтому они сказали все, что думают по поводу происходящего. Это, пожалуй, первый случай, когда несколько руководителей муниципальных образований сразу открыто заявляют о непопулярном ходе со стороны Администрации Президента и Правительства.

Глава Нюрбинского района Борис Попов сообщил:

- Наш уважаемый президент Егор Афанасьевич говорит, что нужно консолидироваться и нужно строить трудоспособное общество. Телеграмма ушла, там четко указано, что приглашены все, кроме Нерюнгринского, Вилюйского и Нюрбинского районов. Все здесь присутствующие или же члены, или относятся к сочувствующим одной партии. На видеоконференции обсуждалось строительство гражданского общества. Когда в гражданском обществе мы сами выделяем кого-либо, то получается, что только одна часть гражданская, а с другой - что делать? Не очень понятно, как уважаемый Юрий Степановч Куприянов подписывает такие телеграммы. Я не могу сказать, что это идет с подачи Егора Афанасьевича. Они сами же делят общество на «красных» и «белых» или «черных» и «белых». Мы не все равны, и не все свободны. Я тут рассматриваю применение административного ресурса. Это политиканство чистой воды .

Глава Нерюнгриского района Андрей Фитисов озвучил свою позицию по поводу телеграммы достаточно обтекаемо и без резкой критики правительства:

- Мое личное мнение – я отношусь к этому с юмором и с большим сарказмом. И сейчас объясню почему. Глава Нерюнгринского района - член СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ, мэр города – беспартийный, самая многочисленная фракция района – это «Единая Россия», в горсовете из двадцати человек депутатов – шестнадцать беспартийные. Это и есть показатель, что гражданское общество в Нерюнгринском обществе уже построено – по той самой причине нас и не позвали. Я имею в виду Нерюнгринский район.

Глава Вилюйского района Сергей Винокуров долгое время хранил молчание, но в итоге все же высказал свою точку зрения.

Он заявил, что ощущает отношение к району в экономическом плане.

- Я спокойно отношусь к этой телеграмме. Это нормально. Это означает одно из двух – либо у нас не хватает гражданского общества, либо у нас не должно быть никакого гражданского общества. Это показывает уровень культуры людей, я имею в виду руководство республики.

То, что в нашей республике есть неоднозначные мнения и по этой телеграмме, и по работе к улусам, в целом, из этого трагедию или шоу, я думаю, делать не стоит.

Если сделать хороший экономический анализ по развитию районов республики, именно насчет выделения денег, существенная разница будет. Это затрагивает не только наш район. Я не скажу, что это предвзятое мнение, но очевидно играет человеческий фактор. Мы защитили социально-экономическую программу развития на  года, на 9,5 миллиардов, у Сунтарского улуса 7 миллиарда, а у Мегино-кангаласского района 41 миллиард рублей. Кроме того, нас не включили в программу по газификации (Вилюйский район является одним из основных поставщиков газа. прим.ред.)

Дмитрий МИХАЙЛОВ
Источник:
yakutia.info

Глава района от имени нюрбинцев выступил в защиту мэра
29.05.2013
В защиту мэра Гаврила Васильева сегодня на рассмотрении апелляционной жалобы в Верховном Суде РС (Я) выступил Борис Попов, глава Нюрбинского района, специально прилетевший для этого в Якутск. К материалам дела коллегия ВС приобщила его личное поручительство.
 
- Я в силу своих обязанностей часто провожу встречи не только с жителями Нюрбы, но и наслегов. С апреля самым часто задаваемым от моих земляков стал вопрос "какие меры намерена предпринять Администрация и лично глава района", требуя защитить своего земляка. Мнение в общественности о полной невиновности полностью сформировалось в апреле месяце. По Нюрбе из рук в руки передается запись видеонаблюдения, которая подтверждает, что Васильев в руки взятку не брал. 30 тысяч населения внимательно следят за этим делом, считая, что это уголовное дело наносит моральный и имиджевый урон всему Нюрбинскому району.
 
 
Накануне ко мне на личный прием пришла семья Васильева - супруга с детьми. И его сын, первоклассник, обратился с порога с вопросом на якутском языке: "Дядя, ты куда дел моего отца?", а потом рассказал, как тяжело приходится семье без Гаврила Дмитриевича. Я же знаю, что Гаврил Васильев является единственным кормильцем двух несовершеннолетних детей, младшей дочери нет и года. Я принял тут же решение о своем участии в судебном процессе.
 
 
С Гаврилом Дмитриевичем мы знакомы с 2005 года. Знаю его как ответственного, дисциплинированного человека, хорошего семьянина. Стоит отметить, что ведет абсолютно здоровый образ жизни - не курит, не пьет. Поэтому нет совершенно никаких оснований предполагать, что он попытается уйти от следствия. Прошу изменить меру пресечения на более мягкую. И как глава МО "Нюрбинский район", от себя лично готов поручиться за Гаврила Дмитриевича. Уверен, он будет следовать букве закона.
 
Далее общественный защитник Ольга САРГЫДАЕВА отметила целый ряд нарушений правовых норм, допущенных судьей горсуда Поповым, которые говорят о некоторой заинтересованности в обвинительном характере ведения заседания и вынесения постановления. Было нарушено право на защиту - согласно ст.50 УПК суд должен был предоставить пять суток для замены заболевшего адвоката. Кроме того, судья Попов не предоставил слово в свою защиту самому обвиняемому. Назначенный судом дежурный адвокат вступил в процесс после оглашения материалов дела, то есть не был с ними ознакомлен. Также Саргыдаева отметила тот факт, что уведомление о дате заседания и назначении судьи адвокат получил от следователя СК до того, как судья был назначен Председателем горсуда. "Почему судом руководит Следственный Комитет?" - озвучила защитник напрашивающийся вопрос.
 
Адвокат Данилова поддержала апелляционную жалобу: "Ознакомившись с материалами по этому делу, невооруженным взглядом видно, что постановление является незаконным, необоснованным и несправедливым. За 20 лет адвокатской практики я такого постановления не встречала. Почему городской суд во время заседания по изменению меры пресечения рассматривал не основания, а суть уголовного дела? По изложенным в постановлении формулировкам следует, что судья Попов еще до рассмотрения по существу этого дела заранее вынес обвинительный приговор в нарушение всех этических и правовых норм".
 
В официальном релизе ВС РС (Я) объявлено, что судебная коллегия по уголовным делам ВС РС(Я) установила процессуальные нарушения, в частности нарушение права обвиняемого на защиту и отменила решение суда 1 инстанции, направив материал на новое рассмотрение. Обвиняемому Васильеву Г.Д. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на 1 месяц до 22 июня 2013г. включительно.
 
Но по букве закона новое заседание должно пройти не позднее 6 июня,  Верховный Суд признал нарушения и отменил постановление суда первой инстанции от 6 мая. Таким образом, мэр Нюрбы до сегодняшнего дня находился под стражей на основании незаконного постановления, и этот срок должен учитываться и зачтен в месячный срок содержания под арестом. В таком случае, если не случится новых юридических коллизий, при объективном рассмотрении Гаврил Васильев должен находиться уже на свободе уже до Дня памяти и скорби, то есть 7 июня.
 
Айталина НИКИФОРОВА
 
Источник:
YktNews

Молчаливая солидарность
29.05.2013
29 мая, как ранее было сообщено и оповещено, состоялся пикет в поддержку мэра Нюрбы Гаврила ВАСИЛЬЕВА.

Вчера пикет состоялся в самой Нюрбе, а сегодня нюрбинцы вышли с молчаливым протестом на центральную площадь города Якутска.

Вечно живой окаменевший Ленин и стройный ряд протестующих с транспарантами – а в том ли времени мы живем? И тишина. Никто не выкрикивает лозунги, не подзывает прохожих, пикет – это тебе не митинг, хотя акция санкционированная. Лишь прессе давали некоторые комментарии.

Акция нюрбинцев при поддержке справедливороссов началась в 9 часов утра. В это же время должно было начаться рассмотрение апелляционной жалобы по делу мэра Нюрбы Гаврила Васильева в Верховном Суде республики.

Молчаливая солидарность. Вот откуда начинается истинная консолидация, когда жители одного улуса, как один, поддерживают своего земляка, законно избранного главы города – улусного центра! «Один за всех и все за одного!» - не перевелись еще люди, нетерпимые к несправедливости, произволу.

Люди протестуют. Они молчат. Они ждут решения Верховного Суда.

Только что стало известно, что в связи с процессуальными нарушениями отменено решение суда 1 инстанции в отношении мэра г. Нюрба РС (Я) Гаврила Васильева.

Венера ПЕТРОВА.

На организаторов пикета в Нюрбе в защиту своего мэра оказывается давление
27.05.2013
1458 просмотров
поделиться

Земляки мэра решили выйти в пикет в Нюрбе в его защиту 28 мая, о чем своевременно уведомили правоохранительные органы. Пикетирование связано с действиями подразделений Следственного Комитета и судебных органов по выбору меры пресечения Гаврилу Васильеву.
 
Депутат Госдумы РФ Федот Тумусов обратился к прокурору и начальнику отдела МВД России по Нюрбинскому району с требованием прекратить оказывать давление и угрозы в адрес организаторов указанной публичной акции и их родственников со стороны правоохранительных органов, что является грубым нарушением законодательства и конституционных прав человека и гражданина РФ.
 
Рассмотрение апелляционной жалобы по решению горсуда состоится 29 мая в Верховном Суде РС (Я). Таким образом, завтра станет известно, останется ли Гаврил Васильев под стражей. Напомним, что и.о. руководителя управления СК Николай Алексеев сообщил, что решение по уголовному делу будет принято только в августе.
Источник:
YktNews
Category: Мэрия, районы, муниципалитеты | Views: 1543 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ыам ыйа 2013  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 6
Ыалдьыттар (гостей): 6
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024