Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2013 » Ыам ыйа » 30 » «Министерская томография Вячеслава Александрова, экс-главу Минздрава подозревают в хищении
«Министерская томография Вячеслава Александрова, экс-главу Минздрава подозревают в хищении
14:11
ФАС России возбудила дело в отношении органов власти Якутии и «Siemens AG»

Якутия. 30 мая. NVpress - 28 мая 2013 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении правительства Якутии, Министерства здравоохранения республики, ГБУ «Республиканская больница № 2 — Центр экстренной медицинской помощи», ЗАО «ДИАТЕХ АГ», «Diatech S.А.» (Швейцария), ООО «РОСТ МЕД» группы лиц в составе: «Siemens Aktiengesellshaft» (Германия) и ООО «Сименс».
Основанием для возбуждения дела послужили материалы, поступившие в антимонопольную службу из следственного Управления по Республике Саха (Якутия) Следственного комитета России. По результатам рассмотрения полученных документов, ФАС России выявила признаки нарушения Федерального закона «О защите конкуренции». Они выразились в заключение между органами власти и хозяйствующими субъектами, входящие в группу «Siemens AG», антиконкурентного соглашения при осуществлении закупок медицинской техники для нужд Республики Саха (Якутия).

- В практике ФАС России, это первый случай, когда возбуждено дело по сговору на торгах в отношении хозяйствующих субъектов, зарегистрированных и располагающихся за пределами Российской Федерации. Положения закона о защите конкуренции применяются к соглашениям между российскими и иностранными организациями, если такие соглашения оказывают влияние на состояние конкуренции на территории России - прокомментировал заместитель начальника Управления по борьбе с картелями Андрей Тенишев.

Исходя из того, что результаты проверки переданы в УФАС, можно сделать вывод, что следственным органам сложно (или невозможно) собрать доказательную базу для предъявления обвинения руководителям. Тем не менее, для освежения в памяти событий предлагаем прочесть статью в газете «Наше время» от 15.07.2011 года

«Министерская томография

Вячеслава Александрова, экс-главу Минздрава подозревают в хищении

На этой неделе бывшему министру здравоохранения Якутии Вячеславу Александрову было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий и хищении при приобретении медицинского оборудования. В России с недавних пор покупка дорогостоящей медтехники - железный повод для возбуждения уголовного дела. А уж истории с махинациями на томографах и вовсе стали классикой жанра.

«Я отвечаю на вопросы другого ведомства»


«НВ» обратилось к экс-министру с просьбой ответить на некоторые вопросы.

«Наверное, мне не следует отвечать на вопросы журналистов, - осторожно сказал Вячеслав Лаврентьевич. – Сейчас я отвечаю на вопросы другого ведомства. К этому тендеру я не имею отношения, не состоял в конкурсной комиссии, ну, курировал как министр, не более. Больше ничего сказать не могу».

Действительно, Александрова в составе конкурсной комиссии тендера нет. В ней значатся в основном специалисты больницы №2 - ЦЭМП, включая замглавврача больницы Владимира Игнатьева. От Минздрава в комиссии фигурируют лишь внештатный рентгенолог республики Николай Лугинов, ставший впоследствии заведующим отделом лучевой диагностики ЦЭМП, и два специалиста. По версии следствия, Вячеслав Александров «приказал подчиненным работникам вступить в доверительные отношения» с предполагаемым поставщиком медицинского оборудования, и в техдокументацию были включены требования, подходящие для продукции только определенной компании. В результате «нужная» фирма и победила в конкурсе.

Сейчас следствие проверяет на причастность к сделке других должностных лиц Министерства здравоохранения и лечебных заведений Якутии. Как сказали «НВ» следователи, Вячеслав Александров своей вины не признает.

Контракт на 370 млн

Следователь по особо важным делам СУ СК России Дмитрий Дергилев-Меркибаев сообщил «НВ», что предварительное следствие велось с марта прошлого года: «Александрову предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий и хищении. По данным следствия, на закупку медицинской техники был заключен контракт на сумму 370 млн руб. Хотя другая организация могла предложить более низкую цену за аналогичную технику другого производителя».

Заказчиком выступило не министерство здравоохранения, а республиканская больница. Тендер был объявлен 16 февраля прошлого года. Начальная сумма контракта составила 378 083 000,00 (триста семьдесят восемь миллионов восемьдесят три тысячи) рублей 00 копеек. Столь высокая сумма контракта обусловлена тем, что покупался не просто компьютерный томограф, а целый мультимодальный диагностический комплекс с единым пользовательским интерфейсом и архивом. Он состоял из оборудования лучевой диагностики, объединенной в единую локальную сеть. В комплекс вошли магнитно-резонансный томограф открытого типа напряженностью магнитного поля 1,5 тесла, 64-срезовый рентгенкомпьютерный томограф, цифровой телеуправляемый рентгеновский аппарат.

Как сказали «НВ» следователи, несмотря на проводимую проверку, злополучный магнитно-резонансный томограф Magnetom Espree фирмы Siemens Medical Solutions (Германия) и сейчас функционирует в отделе лучевой диагностики РБ №2.

«Диатех – АГ» & «Каэстра»

На участие в конкурсе подали заявки два предприятия – московское ЗАО «Диатех-АГ», предлагающее технику Siemens, и красноярское ООО «Каэстра», предлагающее медоборудование другой фирмы. 24 апреля конкурсная комиссия при рассмотрении заявок на участие в конкурсе единогласно проголосовала за «Диатех-АГ», не допустив к участию красноярцев из-за «несоответствия заявки требованиям конкурсной документации». Таким образом, «Диатех-АГ» оказался единственным участником аукциона и, как полагает следствие, поставил медтехнику для больницы по максимально возможной цене. А сумма покупки составила более чем триста семьдесят миллионов.

«Каэстра» с выводами комиссии не согласилась и обратилась в федеральную антимонопольную службу, в которой приняли решение: «В связи с тем, что государственный контракт заключен, предписание об устранении нарушений Закона о размещении заказов не выдавать и передать дело в правоохранительные органы». Кстати, сейчас в Омске расследуется аналогичное дело, где красноярская компания «Каэстра» фигурирует также в качестве незаслуженно обиженной.

Почему Siemens?

По словам следователей, купленный томограф фирмы Siemens имел отличие в том, что позволяет обслуживать очень тучных людей весом 160 килограммов. Следователи с сомнением отнеслись к доводам о том, что данное достоинство было определяющим. Так что медикам придется обосновать свой выбор, который был сделан по многим причинам. Так, у нас многие лечебные учреждения снабжены оборудованием именно этой марки, поэтому и специалистов, знающих и работающих с этой техникой, много».

Аида Иванова

КОММЕНТАРИИ
viewСудя  | 30/05 14:00

По всему такие дела Фасу надо по всей России возбуждать, по всем 86 субъектам рф. Включая москву, управление делами президента и т.д. Ну и в довесок и к правительству россии, 94-фз ведь они принимали
viewИрина К.  | 30/05 10:06

Если бы в свое время в медцентре не появился томограф для пациентов весом до 160 кг, я бы умерла. У меня было тогда 140 кг, диагноз поставить не могли, МРТ пройти не могла. Прошла на новом томографе, нашли опухоль. Экстренно прооперировали. Так что вам не понять. Не верите спросите Татьяну Тарасову, вашу коллегу, мы вместе лежали в больнице, она была в похожей ситуации.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Category: Суд-закон.МВД.Криминал | Views: 1452 | Added by: uhhan1
Total comments: 1
1 гражданин  
Даа..тянется это дело давно..уже бы и Александров или кто-другой отсидел бы и вышел....

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ыам ыйа 2013  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 16
Ыалдьыттар (гостей): 16
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024