Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2013 » Алтынньы » 5 » Скотч, нож и «болгарка»
Скотч, нож и «болгарка»
21:27
Подробности резни в университете
27 сентября, 11:40ИА SakhaLife
В минувшее воскресенье около половины второго ночи злоумышленник через крышу проник в здание КФЕНа. Молодой человек, являющийся студентом СВФУ, по его собственному признанию, три дня вынашивал идею о возможности взлома банкомата.
Как он признался следователям, он решил улучшить свое материальное положение, так как задолжал 30 тысяч рублей, пишет NVpress.
 Скотч, нож и «болгарка»
 Увидев однажды инкассаторов, которые пополняли банкомат денежными средствами, Ч. подумал, что взлом банкомата и есть выход из создавшегося финансового положения.
 По данным Следственного управления МВД Якутии, в этот же день он поднялся на последний этаж здания, увидел, что дверь на крышу не заперта на замок, и доступ в чердак здания свободен, и решил, что в ночное время проникнуть через крышу не составит труда. Далее он осмотрел возможные места нахождения вахтеров  охранников.  Из своих наблюдений он сделал вывод, что в ночное время дежурит всего один сотрудник. Именно для него он приготовил скотч и нож.
 
Реализуя свой преступный умысел, Ч. приобрел необходимые инструменты для взлома банкомата. Ночью 23 сентября, по пожарной лестнице поднялся на крышу, а оттуда проник в само здание. Судя по показаниям подозреваемого, он не ожидал, что в эту ночь здание будут охранять пять вахтеров.  Его застал врасплох крик одной из них.
 
Как сообщает пресс-служба МВД Якутии, утром на пульт централизованной охраны поступил сигнал тревоги с Корпуса факультета естественных наук, расположенного по улице Кулаковского. Сразу же после получения сигнала к месту происшествия была направлена группа задержания. Прибыв на место, полицейские заметили молодого человека с сумкой, который спустился по пожарной лестнице и бросился бежать. Полицейские задержали его. При личном досмотре у него был обнаружен нож со следами крови и сумка, в которой находились болгарка и диски для резки, маска и перчатки.
Уже войдя в здание, сотрудники обнаружили трех женщин с ножевыми ранениями и вызвали скорую помощь.
 
Спокойный и тихий
 
Злоумышленником оказался студент 4 курса Финансово-экономического института СВФУ Алексей Ч. Ранее сообщалось, что он был отчислен за неуспеваемость. Однако  в ФЭИ эту информацию не подтвердили. Как пояснили нам в администрации ФЭИ, студент 4 курса отделения мировой экономики Алексей Ч. – коммерческий студент, то есть учебу он оплачивал сам. Задолженности по оплате учебы у него не было. Официально он не отчислен: «Мы выяснили, что у него имеется задолженность по физкультуре, которую он должен закрыть до 1 октября. Этот студент перевелся на 6 семестр с таким долгом. Если он не сдаст физкультуру, то будет отчислен». Нападавший - уроженец Горного улуса, успешно закончил улусную гимназию.
 
На кафедре журналисту сказали, что только что к преподавателям обратились однокурсники Алексея: «Они все находятся в растерянности. Говорят, что никто от него этого не ожидал. Студенты не верят в то, что это совершил Алексей».
 
По данным следственного управления МВД Якутии, Ч. характеризуется положительно. Закончил гимназию Горного улуса, активно занимался спортом. По характеристикам преподавателей весьма замкнут, скромен, никогда не был замечен в распитии спиртных напитков или употреблении наркотических средств. К уголовной или административной ответственности ранее не привлекался.
 
То же самое нам сказали и одноклассники Алексея. «Он умный, позитивный, очень целеустремленный, - говорит Сардаана. – Не верю, что это он». «Тихий, спокойный, культурный, - так охарактеризовали его преподаватели. – Со всеми в группе дружил. Увлекался спортом, волейболом и боксом».
 
«Говорят, он снимал квартиру со своей девушкой, - рассказали нам однокурсники Алексея. – И денег ему катастрофически не хватало. Как раз надо было оплатить аренду жилья.  Может, поэтому он решился на такой шаг».
 
24 сентября, Якутский городской суд РС(Я) вынес постановление об избрании меры пресечения в виде  заключения под стражу сроком на два месяца 20-летнему студенту Алексею Ч., обвиняемому органами предварительного следствия в совершении разбоя.
В отношении него возбуждено уголовное дело.  
 
Виноваты сами?
 

После случившегося все ждали реакции руководства СВФУ. Поводов для волнений добавило распространяемое объявление о необходимости сбора крови для контролеров КПП Елены КУЧИНСКОЙ и Татьяны СМЕТАНИНОЙ, пострадавших от рук грабителя. Сегодня состояние потерпевших на сегодня стабильно тяжелое. Одну из пострадавших перевели из реанимации в общую палату.
 
На этом фоне размещенный в середине недели комментарий ректора СВФУ Евгении МИХАЙЛОВОЙ, в котором она пыталась выяснить причины происшествия, был воспринят негативно. Из сообщения, размещенного на официальном сайте СВФУ:
 
— В связи с тем, что в здании КФЕН 23 сентября в 3.10 минут было совершено разбойное нападение на контролеров пропускного пункта и оператора видеонаблюдения прошу принять меры по неукоснительному соблюдению своих должностных обязанностей. Просмотр видеозаписей с 32 камер показал, что сотрудница Б., 1967 года рождения, самовольно покинула пост оператора видеонаблюдения, где установлены мониторы и кнопка тревожной сигнализации с прямым выходом на пульт вневедомственной охраны МВД РС (Я). Во время нападения она находилась в комнате контролеров, что способствовало беспрепятственному прохождению злоумышленника. Видеокамеры зафиксировали момент проникновения, свободное передвижение по коридорам, подкрадывание на корточках, факт нападения на сотрудников и бегство.
 
Надлежащее выполнение своих обязанностей могло бы предотвратить данное тяжкое преступление. Каждый из 5 сотрудников, дежуривших в момент преступления в КФЕН, нарушил правила трудовой дисциплины…
 
Таким образом, по мысли Михайловой, два пожилых контролера и оператор виноваты в том, что не предотвратили преступление, и способствовали беспрепятственному прохождению злоумышленника. Если бы речь шла о профессионалах охраны, то претензии, возможно, выглядели бы обоснованными. Но здесь же речь идет не о накаченных коммандос, а о пожилых женщинах, которые вынуждены работать за мизерную прибавку к пенсии.  
 
«Он шел убивать»
 
Сразу же после того, как был озвучен комментарий ректора, к нам обратились родственники одной из потерпевших. Они утверждают, что оператор никуда не отлучалась: «Не по-людски это ректору такие заявления делать. Я сама лично общалась с оператором, была в операторской, и утверждаю, что весь пол бы в крови. В операторской были ведь следы борьбы, когда оператор оборонялась от преступника. Как она могла нажать кнопку, если ее там не было? Как раненая женщина могла доползти до операторской? Мне непонятна позиция ректора, ну ладно, она защищает себя, но о людях пострадавших хоть обмолвилась бы добрым словом, женщины там работают давно. И вранье, что он хотел просто оглушить пострадавших, он шел убивать, столько ножевых ранений, тем более в голову».
 
Эти слова подтверждают и коллеги пострадавших.
- Здесь все и случилось,- показывает мне небольшую дежурную комнатку женщина. –Говорят, что оператор дверь не закрыла. Студент вломился в дежурку и напал на нее. Он ее ножом бил по спине, по голове. Буквально кромсал ее. Когда отлучился,  оператор нажала кнопку вызова.
- Мы все сейчас боимся здесь дежурить, - признались мне пожилые женщины, несущие вахту в Корпусе факультетов естественных наук СВФУ. – Ведь мы не охранники, и драться, если что, не сможем. Единственное наше оружие – это кнопка вызова охраны.  
- Если бы мы обнаружили этого студента во время обхода, то он бы всех по одиночке вырезал, - говорит старичок-охранник. – Мы посменно дежурим по 4-5 человек. Каждые два часа должны совершать обход здания. Мы получаем в зависимости от смены от 8 до 12 тысяч рублей. Для нас это хорошая прибавка к пенсии. Поэтому работой мы дорожим. А вот все их инструкции выполнять невозможно.
- До этого происшествия мы дежурили по 24 часа, это же большая нагрузка, - говорит Анна Н. – Сейчас нам сказали, чтобы мы дежурили посменно по 12 часов. Раньше действительно учебные здания находились под охраной частных охранных агентств. Правда, охраняли они только днем. А ночью сидели старики и старушки. Затем исчезли и дневные наряды ЧОП.
 
Потенциальные жертвы
 

Между прочим, это не первый налет на банкоматы в университете. Зимой 2008 года банда скорой помощи, в составе которой были медбрат и фельдшер совершили налет на учебный корпус Якутского университета. Тогда они, правда, не пытались убить охранников, а просто их связали. И потом пытались взломать банкомат. Но ничего у них не получилось. Преступники тогда довольствовались терминалом по приему платежей.
 
Почему после этого не было сделано выводов, и здания не были обеспечены надежной охраной, мы не знаем. Скорее всего, дело в экономии. Ведь гораздо проще и дешевле нанимать не обученных людей с лицензиями охранников, а пенсионерок, от которых требовать бдительности и выполнения инструкций невозможно, а ответственность «повесить» легко. Случись что – и они, не имея возможности защититься, неминуемо станут жертвами.
 
***
В КФЕНе все идет своим чередом. Бросается в глаза то, что к банкоматам вьется длинная очередь. На входе сидит старенький контролер, который пытается регулировать поток студентов, спешащих на учебу. Они должны были предъявить студенческий билет, а если его нет, то паспорт, данные которого записывались в тетрадь. Это оказалось невозможным. Студенты даже не трудились доставать билеты, а бедный дедушка не успевал даже их окликнуть. Они пролетали мимо. «Ну как тут быть?! - разводит он руки. – Невозможно же всех контролировать!».
 
Источник:
Аида ИВАНОВА, http://nvpress.ru
Category: Суд-закон.МВД.Криминал | Views: 1459 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Алтынньы 2013  »
БнОпСэЧпБтСбБс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 9
Ыалдьыттар (гостей): 9
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024